- Как научиться любить себя?
- Научиться любить себя? Ты не умеешь?
- Нет, не умею. Думаю, многие не умеют.
- Я вот уверен, что ты себя любишь.
- Значит, еще не поняла.
- Ты себя можешь ругать за какие-то там поступки, но не любить себя невозможно. Никого, кто себя не любит — нету. Ты бываешь, недовольна обстоятельствами, в которые ты попала, поступком, который ты совершила. Это недовольство неизбежно, но это не то, что называется не любить себя. Ты не можешь не любить себя. Если б ты не любила себя, то давно уже смастерила бы удавочку и все.
- Можно же продолжать жить и без удавочки, но нелюбовь к себе она может проявляться как « ты не можешь радоваться, принимать какие-то события, что с тобой происходят. Нет радости, все время есть осуждение или страх. Или какие-то опасения, что меня не так поймут, не так оценят. Вообще, сам факт, что меня кто-то будет оценивать тоже страшно».
- Есть такие же, которые тебя нормально оценивают и радость тебе с твоей оценкой несут.
- Тут дело не в реакции других, а в реакции меня.
- Но есть же такие, которые и к тебе нормально и ты к ним нормально.
- Конечно, есть.
- Ну, и все. То есть, есть все – и такие, и такие, и такие. Но это все меняющееся отношение: тебя к ним, их к тебе. А любовь к себе – это не меняющаяся вещь. Ты все время себя любишь. И все твои горести, страхи, недовольства – они идут именно на фоне любви. Горячее только на фоне холодного может быть. Если тебе плохо – значит, ты точно знаешь, что такое хорошо. 100% ты знаешь, что такое хорошо. Ты и есть та любовь, о которой я тебе говорю. Ты себя любишь, но вот обстоятельства не совсем удачные. Будешь менять обстоятельства – это не отменяет любовь к себе. Ты продолжаешь быть и хочешь быть. Этого факта достаточно, чтобы убедиться, что ты себя любишь.
А так, чтобы любить все свои обстоятельства и поступки – трудиться надо, развивать свои качества, ищи место, где тебе красиво, удобно, уютно. Это все меняется, но это не любовь к себе.
Если я сейчас перееду в какое-нибудь красивое место – у меня любовь к себе добавиться?
Нет. Или сейчас еще кто-то меня признает – 100 человек полюбят меня – чувства к себе они поменяются? Это чувство почти неизменно ни у кого. Бывают сильные обстоятельства, в которые я попадаю, но не это чувство.
Представь, что ты себя бы ненавидела. Просыпаешься с утра и ненавидишь все сразу. В зеркало смотришь – ненависть. Ненависть говорит о том, что этого не должно быть. Сам факт того, что ты присутствуешь, говорит о том, что любишь ты себя.
Просто присмотреться к этому чувству. Оно легко осознается, когда кто-то тебя отрицает. Нечто внутри тебя сразу возмущается. «Чего ты меня отрицаешь, я ж хорошая».
«Я – хорошая, я – плохая» — это просто упражнение.
- Вся радость в том, чтобы принять себя и плохой и хорошей.
- Нету у тебя выбора быть какой-то другой. Будешь где-то плохая как бы. «Плохая» – это что?
- Получается, что плохая – это оценка со стороны других.
- Ты как бы, все равно, лучшее делаешь, ты же знаешь, что ты хорошая. Старалась сделать как лучше, но все равно, кому-то сделала больно. Все, они недовольны.
- Когда мне делают больно?
- Тогда ты будешь недовольна.
- Плохо.
- Но любить ты-то себя не перестаешь.
- Почему «притягиваются» люди, которые делают мне плохо?
- Давай пример разберем. Кто к тебе такой притянулся, что сделал плохо? Притягиваются и делают плохо?
- Но они не специально приходят, чтобы сделать плохо.
- Плохо как делают? Щипают?
- Здесь мы упираемся в ожидание. Я ожидаю чего-то одного…
- Ожидания никак не уберешь. Как можно не ждать? Ты с утра встаешь и начинаешь сразу щупать свой день. Строишь ожидания – это вот так будет, это вот так, это вот так, это скорее всего так. Ты как бы свой день раз, пощупала и дальше начинаешь идти. Все не совпадет. Все не совпадет. Абсолютно все не совпадет.
Потому что невозможно прочувствовать то, чего прямо сейчас нет. А реагировать ты все время будешь из чувствования. Не из того, что ты утром проснулась и надумала. Чувства будут наступать, ты будешь как-то реагировать. Ожидания всегда не будут совпадать. То есть этот принцип никак тебе не поменять.
- Как выключить вот этот мир в голове, который строится, и попасть в реальный мир
- Не получится выключать. Как же, я ж хочу пощупать, как оно состоит.
- Я тогда все чудеса пропущу. У меня есть в голове одно представление – должно быть так. А на самом деле может быть так, так, так, как я и представить себе не могу.
- Та нет, представляем мы в основном более-менее близко.
- Но ожидания то все равно.
- Не выключается это, не выключается. Нету такой кнопки – взять и выключить ожидание. Это естественный процесс – я хочу предположить, как это будет. И прикинуть – хорошее ли там будет чувство, нравится мне это чувство или нет. Если я прикидываю, и мне не нравится мое чувство – я может туда, и не пойду…
Отрывок из Сатсанг Сиддхартхи (Юрий Менячихин)
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ
АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua
Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.
АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa
Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.
Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.
Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.
Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!
[shareaholic app="recommendations" id="23164192"]