Главная » Статьи » Культура » Хорошие привычки для мудрости

Хорошие привычки для мудрости

Интеллект может быть в какой-то области врожденным, но мудрость, безусловно, может быть изучена. Мудрость в предпочтении в любом возрасте.

Мудрость и интеллект

Хотя люди ценят интеллект-понимание, рассуждение, способность учиться — они также уважают мудрость, или знания и опыт, которые мы накапливаем на протяжении всей жизни.

В некотором смысле мудрость — это как красота: мы ценим ее, мы ее желаем, мы ее знаем, когда видим ее, но почти невозможно определить такое эфирное качество. Но исследователи пытались — и вот что они нашли.

Определение мудрости

В конце 1980-х годов проект Берлинской мудрости в Институте человеческого развития им. Макса Планка определил мудрость как следующее:

* Интеллектуальные знания

* Фактические знания

* Высшее суждение

* Отличные навыки решения проблем

* Возможность учиться на опыте

* Смирение

* Эмоциональная устойчивость или способность обойти неудачи

* Открытость, или зрелость, позволяя миру видеть вас, как вы на самом деле

* Глубокое понимание человеческой природы, в том числе сочувствие к людям, которые отличаются или от других культур

Почти у каждого есть способность стать мудрее, особенно если вы укрепите эти шесть привычек, которыми обладают самые умные люди.

Работать на социальном уровне

Исследования показывают, что люди, которые остаются связанными с другими, демонстрируют более высокий уровень мудрости, чем те, кто более изолирован. Приложите усилия, чтобы присоединиться к новому клубу, подключиться к давним друзьям или пригласить старого друга или нового сотрудника на кофе. В следующий раз, когда вы на вечеринке или собрании, выделите кого-то, кто стоит один и начните разговор. Люди вообще любят говорить о себе; вы, с другой стороны, имеете более трудную работу: внимательно слушать. Не пропустите эти слова мудрости от людей.

Практиковать открытость

Мудрость подразумевает способность понимать все стороны проблемы, не позволяя эмоциям или личным чувствам мешать. Быть непредвзятым означает найти сочувствие и осознать, что у каждого есть история жизни, которая влияет на их действия. В течение каждого дня обратите внимание на проблемы, которые вас беспокоят, и найдите минутку, чтобы увидеть их с другой стороны.

Научиться говорить «Я могу ошибаться»

Мудрый человек понимает, что невозможно все знать, и что жизнь способна совершать неожиданные повороты. Признание наших ошибок может привести только к большей мудрости и признать, что бывают случаи, когда мы можем ошибаться, проделывает долгий путь в укреплении нашей репутации как человека, коему совету можно доверять. Как сказал римский философ Цицерон: «“Глупости свойственно видеть чужие пороки, а о своих забывать».

Читать

В то время как текущие события важны, но и художественные, и научно-популярные книги могут помочь расширить свое мировоззрение и позволить исследовать новые идеи и точки зрения. Смешайте свою книжную полку: читайте истории, биографии и мемуары, смешные чтения, вымышленные книги, которые расскажут вам о новых культурах и эпохах, а также книги, в которых представлена точка зрения или рассказывается о некоторых аспектах здоровья / науки, политики и других предметах.

Использовать свое самопознание

Попробуйте это упражнение: запишите три самых больших неудачи и три больших успеха. Для каждого рассмотрите события, которые привели к этому, и какие уроки вы извлекли из опыта. Ищите инструменты. Это не время для сожаления или гордости; цель состоит в том, чтобы посмотреть на каждый опыт, хороший или плохой, чтобы обогатить вашу мудрость.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Как избавиться от застенчивости: 12 шагов
10 тайн, которые мужчина и женщина должны знать друг о друге
Если мужчина не берёт ответственность за благосостояние женщины
На одной волне. Нейробиология гармоничных отношений
Наталья Грэйс: 12 жизненных законов
Луиза Хей. Откуда берутся болезни
Брак как сепарация: горение и новая жизнь
Оставайтесь добрыми людьми!
Пять шагов навстречу себе
14 особенностей психологически сильных людей
25 правил поведения настоящего джентельмена
Григорий Померанц. «Недоросли»
Речь о речи
Четыре секрета гармонии (толтекская мудрость)
«А что, если…» 5 способов, которыми мы уходим из реальности в неосознанную тревогу
Если вы начали помогать кому-то, будьте осторожны

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian