Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Гармоничное утро с позиции Аюрведы

Гармоничное утро с позиции Аюрведы

Аюрведа рекомендует вставать рано, желательно до восхода солнца. В это время в природе преобладает чистота, которая освежает восприятие и умиротворяет ум. В идеале хорошо бы проснуться где-то между половиной пятого и шестью часами утра. Ложиться спать, конечно же, при таком графике стоит пораньше. Сразу после пробуждения ненадолго взгляните на свои руки, а потом легко проведите ими по лицу, шее и груди до талии. Это придаст бодрости.

Почувствуйте, что вас ожидает новый интересный прекрасный день. Потом идите умываться. Пару раз ополосните лицо прохладной водой. Прополощите рот, затем промойте глаза прохладной водой и помассируйте глазные яблоки. Легонько растирая их через веки. Поморгайте и подвигайте глазами в разных направлениях, чтобы отогнать сон. Потом чистим зубы мягкой щеткой и желательно травяным порошком или аюрведической пастой, которую можно купить в специализированных магазинах. Чистить каждое утро язык от налета — обязательное правило. Делается это специальной металлической скобкой для чистки языка — тщательно, но осторожно.

Потом Аюрведа советует выпить теплой воды, желательно из чашки или другого сосуда из чистой меди. Именно воду, а не чай и кофе — вода промоет желудочно-кишечный тракт и почки, простимулирует перистальтику кишечника.

Чтобы укрепить зубы, десны и челюсти, улучшить голос и препятствовать образованию морщин, дважды в день полощите рот теплым кунжутным маслом. Подержите масло во рту минут 10-15, затем выплюньте и помассируйте десны указательным пальцем. Эта процедура укрепляет зубы и десны, снижает чувствительность к употреблению кислых веществ, предупреждает кариес, укрепляет подбородок, улучшает голос, а еще усиливает чувство вкуса.

Аюрведа рекомендует также по утрам закапывать по 2-3 капель теплого кунжутного масла или Ану тайлам в ноздри. Эта процедура очень полезна для организма! Она усиливает обоняние, чистит носовые проходы и выводит закупорки, если они есть (для людей с закупоркой носа из-за насморка или простуды очень хорошо подходит топленое коровье масло!), предотвращает простудные заболевания. Помогает при головных болях, помогает улучшить сон. Даже предотвращает поседение и выпадение волос!

Потом, если есть время, можете промаслить все тело, легкими движениями, начиная от головы, ушей и стоп, и затем остальные части тела, подобрав масло в соответствии с Вашей аюрведической конституцией. Такой массаж омолаживает, снимает стресс и напряжение, продлевает жизнь, борется с бессонницей, оздоравливает и разглаживает кожу. Лучше всего делать такой массаж ежедневно или как минимум раз в неделю. Также с его помощью из тела выводятся токсины — поэтому через несколько минут после промасливания обязательно нужно принять душ и тем самым смыть их.

После этого будут уместны физические упражнения — легкая зарядка или асаны йоги. Потом посидите 5 минут спокойно, ни о чем не думая, слушая звуки в своей квартире и за окном. После этого, если есть голод, можно приступить к неплотному завтраку.

А, отправляясь на работу, возьмите с собой частичку утреннего спокойствия после такого гармоничного пробуждения.

По материалам статьи Елены Степуниной


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Секреты осеннего питания
Очищение и омоложение организма льняной мукой
Квантовая альтернатива старению: 10 установок для жизни
5 неожиданных преимуществ, которые дает нам ходьба
Чеснок и его 9 полезностей для здоровья
Вечная молодость
Ароматерапия в домашних условиях
Ветров И. И. «Основы Аюрведической медицины» (книга)
Аюрведическая помощь при синуситах
Эпидемия гриппа: как справиться с сопутствующим кашлем - 5 народных рецептов
Доктор Рам Манохар: "Аюрведа – зеркало для самопознания"
Лимфа должна всегда быть в движении!
10 золотых правил притяжения здоровья
6 аюрведических советов для поддержания внутренней энергии тела
Медитация и дыхание как профилактика вирусных заболеваний
Беспокойная вата-доша

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian