Главная » Статьи » Здоровье » «Сверкать, как снег на солнце». Аюрведические советы для самого холодного времени года

«Сверкать, как снег на солнце». Аюрведические советы для самого холодного времени года

Вот и зима с ее морозами и великой сушью! Все воздействия на кожу начинаются внутри тела, поэтому взгляните на зимний сезон как на время для обновления ежедневных привычек. Пусть они меняются синхронно с происходящим в окружающем мире.

Согласно Аюрведе, все существующее во вселенной состоит из пяти элементов: Земля, Вода, Огонь, Воздух и Пространство (Эфир). Кроме того, древнее учение выделяет три доши или конституции: Вату, Питту и Капху. Каждая доша усиливает свое влияние в определенное время года.

Например, зимой в организме царит Вата (особенно если она и так является доминирующей). Неуравновешенная Вата вызывает физический и эмоциональный дисбаланс, проявляющийся сухостью кожи, ломкостью волос, бессонницей и тревожностью.

Изменение рациона питания, а также несколько новых идей помогут в это неприветливое время обрести твердую почву под ногами и наполниться энергией. Итак:

Пейте имбирный чай

Красота начинается изнутри, и именно поэтому о согревающих свойствах имбиря сложены легенды. В составе блюд и напитков корень стимулирует кишечник (путем воздействия на слизь) и ускоряет выведение токсинов из организма. Кроме того, кровь начинает циркулировать быстрее, и именно это, в свою очередь, заставляет кожу светиться изнутри.

Для приготовления чая возьмите кусочек имбиря длиной около 5 см, натрите его и залейте двумя чашками кипящей воды. Настаивайте в течение 10-15 минут и пейте маленькими глотками каждые полчаса на протяжении всего дня, и вы удивитесь тому, как будете выглядеть и как будете себя чувствовать.

Пища должна быть теплой

Еда, приготовленная с теплым кунжутным маслом или гхи (очищенное масло), оказывает на органы и ткани удивительный смягчающий или смазывающий эффект. Супы из корнеплодов (морковь, свекла, тыква, сладкий картофель) придадут заземленности. Каша из овсяной муки с теплым миндальным молоком и посыпанными сверху обжаренными семечками – прекрасная идея для завтрака. Избегайте таких холодных блюд, как салаты, смузи и сэндвичи.

Занимайтесь йогой и дыхательными практиками

Упражнения — еще один способ усилить вялое пищеварение, отрегулировать метаболизм и вывести из организма токсины. Будет здорово начать день с «Приветствия Солнцу», так как оно задействует все крупные группы мышц и согревает тело.

Дыхательное упражнение под названием «Капалапхати пранаяма» или «просветление черепа» эффективно вырабатывает внутреннее тепло и усиливает пищеварительный огонь (Агни). Эта действенная очищающая практика выводит токсины из легких и мгновенно придает коже сияние. Для получения результата необходимо делать упражнение по 10 мин каждый день на пустой желудок.

Масляный массаж

Непосредственно перед душем сделайте массаж с теплым кунжутным маслом. Начните со ступней и закончите лицом. Оставьте масло на теле на 15-20 минут. Масляный массаж прекрасный способ не только позаботиться о себе, но и получить шелковую увлажненную кожу!

Медитация

Повышенное беспокойство и тревожность – еще один признак некомфортного зимнего сезона. Такие эмоции накладывают на лицо маску напряженности. Ведический учитель Лайт Уоткин (Light Watkin) предлагает воспользоваться ежедневной медитативной практикой. Она поможет расслабиться и внутри, и снаружи.

Попробуйте трифалу

В аюрведической медицине трифала — одна из сильно действующих формул красоты. Способность очищать и одновременно подпитывать тело делает трифалу основным продуктом детоксикации. В ее состав входят три фрукта (бибхитаки, харитаки и амла), каждый из которых имеет собственные согревающие свойства, усиливающиеся в комбинации.

Трифала работает как мягкое слабительное. Она стимулирует перистальтическую активность кишечника, улучшая выведение содержимого и удаляя токсины. Кроме того, амла богата витамином «С». Именно он помогает коже стать блестящей, а волосам засверкать. Порошок трифалы можно употреблять перед сном, размешав 1 чайную ложку в стакане теплой воды. Сладких сновидений!

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Пищевые сочетания, создающие токсины
Старость и Аюрведа
Рагу з цвітної капусти та картоплі
Еліксир молодості
Печаль и депрессия и их влияние на легкие, толстый кишечник, кожу и волосы
Как выжить сыроеду зимой: секреты от Марвы Оганян!
Для хорошего здоровья на протяжении всей жизни необходимо соблюдать:
Бхуджангасана. Поза кобры
8 шагов навстречу йоге
Очень важно, куда направлена ваша голова во время сна
Пропал интерес к жизни
Артем Фролов "Особенности практики йоги при миоме матки"
Шатавари - омолаживающий эликсир Аюрведы для женщин
Брахми (индийский щитолистник) – тоник для мозга и не только
Принципы аюрведического питания - есть продукты с праной (жизненная энергия)
Исцеление смехом (наука и духовность) или смех – это тоже путь

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian