Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Агни: Сила внутреннего огня

Агни: Сила внутреннего огня

Агни в окружающем мире — это энергия солнца. В организме человека это внутренняя энергия, биологический огонь, отвечающий за все процессы метаболизма.

Одно из базовых понятий в аюрведической концепции здоровья – агни. Если в окружающем мире это энергия солнца, то в организме человека агни – это внутренняя энергия, биологический огонь, отвечающий за все процессы метаболизма.В аюрведической науке Агни – это внутренний пищеварительный огонь, который отвечает за переработку и усвоение питательных веществ в организме, за преобразование энергии в тканях и клетках. Агни не только контролирует пищеварение, желудочно-кишечный тракт, печень, ткани на клеточном уровнях во всем теле, но распространяется и на психологические процессы, которые связаны с пищеварением.

Агни – внутренняя энергия, жизненная сила, определяющая общее состояние здоровья человека. Если огонь силен, он способен принимать различные виды пищи, правильно ее усваивать и устранять ненужное.

Каналы тела будут оставаться открытыми, а энергия течь свободно. Если огонь слабый или несбалансированный, даже самая здоровая пища не пройдет через этот процесс и останется в организме, вызывая токсичную грязь, так называемую Аму. Ама затем заполняет каналы тела, вызывая застой и закупорки, которые в конечном итоге приводят к болезни.

Если огонь силен, он способен принимать различные виды пищи и правильно ее усваивать и устранять ненужное. Каналы тела будут оставаться открытыми, а энергия течь свободно.

Согласно аюрведе, в организме существует 13 видов Агни:

Дхату-агни – это семь Агни, которые соответствуют семи видам тканей организма. Питательные вещества перевариваются и усваиваются в желудке, а затем рассылаются в различные ткани тела. Чтобы ткани поглощали их должным образом, они должны быть переварены далее с помощью Дхату-агни. Каждый Дхату (ткань) будет имеет свои Дхату-агни, чтобы переварить то, что приходит к ним. Дхату-агни играет большое значение, когда речь идет о лечении различных хронических заболеваний.

Бхута-агни – пять видов огня связаны с пятью первоэлементами (земля, вода, воздух, огонь, эфир), они преобразуют поступающую пищу в элементы, из которых состоит организм человека. Вся Вселенная делится на 5 элементов, так называемых Панч Бхута. Пища, которую мы едим, также состоит из пяти элементов. Таким образом, чтобы переварить ее в энергию, каждому виду требуется соответствующая Агни, которая могла бы переварить все элементы в простейшие формы в нашем организме, чтобы обеспечить нам энергию и силу.

Джатар-Агни – является самым главным Агни, представляющим собой пищеварительный огонь желудка и отвечающим за переваривание пищи. Это основной Агни, который питает другие два вида. Джатар-агни относится ко всему процессу пищеварения в желудочно-кишечном тракте, превращая грубые частицы пищи в более мелкие, которые затем абсорбируются.

Состояния Агни

Когда баланс дош ухудшается, затрагиваются функции всех внутренних систем и Агни. В организме существуют четыре различных состояния внутреннего огня. Из этих различных состояний три обусловлены обострением каждой доши соответственно (Вата, Питта, Капха), и четвертое состояние считается равновесным.

Самагни – сбалансированный огонь. В этом состоянии Агни функционирует стабильно, что свидетельствует о балансе трех дош в организме. Джатар-агни может легко переварить обычную пищу и извлечь полезные элементы. Все ткани (Дхату), клетки и органы получают достаточное питание, и таким образом поддерживается хорошее здоровье. Признаками этого состояния являются счастье, совершенное здоровье, спокойный, ясный ум и доброжелательность. Разумное количество любой еды в любое время года переваривается без проблем, и легко переносятся изменения погоды и сезонов. Имеет избыток Оджаса, Теджаса и Праны, сильный иммунитет и непреходящее чувство довольства и удовлетворения, даже блаженство от жизни.

Вишамагни – это неустойчивое и нестабильное состояние Агни, возникающее из-за влияния Ваты. Пища иногда переваривается нормально, а иногда медленно. Этот тип Агни часто встречается у людей с Вата-доша, или когда Вата усиливается. Для Висамагни характерны нерегулярный аппетит и различные расстройства желудка: вздутие живота, газ, бульканье кишечника, запор или переменный запор и понос, колики, боль, сухость во рту, а также сухость кожи, трещины в суставах, радикулит, боль в спине, геморрой, мышечные спазмы, бессонница, чувство тяжести после еды, тяга к горячей, пряной или жареной пище; тревога, страх, и неуверенность, а также коричнево-черный налет на задней части языка.

Тикшнагни – функция Агни становится слишком быстрой или сильной, что связано с обострением Питты. Это часто наблюдается у людей с преимущественно Питта-конституцией, или когда Питта нарушается. Джатар-агни становится гиперактивной и может переварить даже большое количество пищи в очень короткий промежуток времени, оставляя человеку чувство постоянного голода. Признаками состояния Тикшнагни являются: ненасытный аппетит, как правило, постоянно хочется много есть; гиперкислотность, гастрит, изжога, лихорадка; ощущение сухости после еды на губах, в горле и на нёбе; гипогликемия, тошнота, рвота, диарея, дизентерия, частый жидкий стул; боль в печени, неспецифический язвенный колит и другие воспалительные состояния; крапивница, сыпь, прыщи и многие другие заболевания кожи; гнев, ненависть, зависть, раздражительность, агрессивность, сильное желание держать все под контролем, критическое мышление; интенсивная тяга к сладкому; желтый или зеленоватый налет на центральной части языка.

Мандагни – агни начинает функционировать при минимальной скорости в таком состоянии, которое часто встречается у людей с Капха-обострением или конституцией. Джатар-агни не может переварить даже небольшое количество пищи. Признаки: тяжесть в желудке, теле и голове – особенно после еды, но иногда даже без еды; частые простудные заболевания, запор, кашель, а также аллергические реакции, отек и заторы лимфы, тошнота, рвота; артериальная гипертензия, гипергликемия, сахарный диабет, гипотиреоз, избыточный вес и ожирение; холодная, липкая кожа и общая слабость; апатия, скука, привязанность, жадность и собственничество, желание избыточного сна; сильная жажда острой, сухой и очень горячей пищи; белый налет на всем языке.

Следует помнить, что могут происходить и более сложные дисбалансы сочетаний двух или трех из этих Агни. Например, может быть Тикшна-вишама-агни, где аппетит сильный, но пищеварение нерегулярное, так что, когда человек ест много еды, он получает вздутие живота и дискомфорт.

Ключ к здоровому Агни – потребление легкоперевариваемых, свежеприготовленных, простых и совместимых продуктов, употребляемых сознательно в определенное время. Согласно Ведам, древним текстам Индии, Агни поклоняются как божественной силе, дарующей и поддерживающей «огонь жизни». Когда мы чтим наши Агни, мы становимся внимательными к тому, что едим, и как мы едим. Внутри нас возникает трансформация того, что едим, в сбалансированное состояние тела, ума и души.

Функции Агни

  • Преобразование
  • Переваривание, всасывание, усвоение
  • Создание пищеварительных ферментов
  • Все метаболические активности
  • Прочность и жизнеспособность
  • Тканевое питание
  • Производство оджаса (жизненной энергии), теджаса (огня) и праны (жизни)
  • Цвет кожи, цвет лица, свечение и блеск
  • Ясность ума
  • Поддержание температуры тела
  • Интеллект
  • Сенсорное восприятие (особенно зрительное восприятие)
  • Клеточная связь
  • Настороженность, привязанность и энтузиазм
  • Смелость и уверенность
  • Радость, смех и довольство
  • Разборчивость, логика
  • Терпение, стабильность и долговечность

Вишну Б. Чандран, Доктор Аюрведы (B.A.M.S.), Частный Консультант, Коллам, Керала, Индия

rosa-pharm

В нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA Вы можете приобрести самые разнообразные аюрведические средства, фитопрепараты, масла, специи, благовония, косметику, продукты питания и напитки!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Инструктор славянской гимнастики Ксения Силаева
Рагу з болгарського перцю
7 причин любить облепиховое масло
Биохимик Колин Кэмпбелл: 8 принципов питания, которые продлевают жизнь
Аюрведа: Как избавиться от аллергии без медицинских препаратов?
Двенадцать правил питания
10 продуктов для здорового сердца
6 трав, которые снижают уровень гормона стресса кортизола
Цифровая энергетическая медицина: введение в научные основы новой формы энергетической терапии
Диетотерапия по-китайски: когда еда — лекарство
Как раскрыть свою натуральную красоту? Советы доктора аюрведы
Китайский массаж носа от всех напастей
Панчакарма: капремонт тела
Аюрведа - дорожная карта к благополучию
Аюрведа призывает изменить отношение к себе и тому. что нас окружает. Интервью с И.И.Ветровым
О режиме, профилактике заболеваний и ежедневном уходе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian