Главная » Йога и Аюрведа » Йога » Что такое Пранаяма?

Что такое Пранаяма?

Дословно пранаяма это — контроль над дыханием и в то же время управление потоком энергии. Дыхательные практики помогают более оптимально работать нашему телу как на физическом, так и на духовном уровне. Мы можем сознательно контролировать процесс дыхания, в отличие от пищеварения, например. Но чтобы сделать это правильно и не навредить своему организму, нужна некоторая подготовка. В статье вы узнаете какие виды пранаям бывают, что дадут вам занятия, с чего начать четвертую ступень йоги и на что обратить особое внимание.

Что такое пранаяма в йоге?
Дыхательные техники в йоге (пранаямы) служат для «усмирения» ума. Об этом говорится в «Йога-Сутрах» — произведении, которое составил Патанджали — основатель йоги. В нем пранаяма стоит на четвертой ступени из восьми уровней развития в йоге.

Первые две подразумевают соблюдение принципов ненасилия и правдивости, а третья — освоение асан (поз йоги). Для освоения пранаяма йоги достаточно освоить всего несколько базовых асан. 8 ступеней йоги

Дыхательные упражнения в йоге наполняют энергией ваше тело и учат распределять её по определенным каналам нади. Регулярные занятия также способствуют открытию и развитию всех семи чакр. И как «побочный эффект» вы получаете более здоровый организм за счет развития всего дыхательного аппарата.

По сути, вам нужно научиться осознанно управлять своим вдохом и выдохом (пурака и речака). А еще главнее задержкой дыхания (кумбхака) на вдохе и выдохе. Причем по мере тренировки, необходимо эти три процесса делать как можно дольше. Только не стоит торопиться, развитие должно быть постепенным, без насилия над собой.

Сахаджа пранаяма подразумевает специальные упражнения во время медитации. Другие практики — специальные продышки определенных чакр. Основные разновидности, которые стоит внедрить в практику мы подробнее рассмотрим далее.

Зачем делать? Эффект от практики
Дыхательные практики типа пранаяма оптимизируют работу всего организма. Займитесь дыхательными упражнениями на постоянной основе и вы улучшите:
— центральную нервную систему;
— пищеварительную, за счет массажа внутренних органов;
— разовьете дыхательную мускулатуру и увеличите объем легких;

Дыхание связано с нашими эмоциями, поэтому научившись управлять собственным дыханием, вы сможете лучше контролировать свои эмоции.

Во время медитации дыхание также имеет ключевую роль, концентрация на нем помогает избавиться от лишних мыслей.

Крепкое здоровье, наполненность энергией и ясность ума — хорошие причины, чтобы приложить усилия в освоении пранаямы. Тем более что базовые упражнения не требуют «сверхчеловеческих» способностей. Они доступны каждому, но эффект можно ощутить только после регулярного применения.

Четкое соблюдение правил и последовательности выполнения пранаям также обязательно. Иначе вместо пользы можно получить вред от занятий. Начните освоение практики с базовый, несложных упражнений. И только когда будете уверенно выполнять их, то переходите на следующий уровень.

Противопоказания
Не стоит, в принципе, рассматривать дыхательную практику пранаяма, иначе от её применения будет только вред:
• если имеются серьезные заболевания сердца
• болезни крови (тромбозы, гемофилия или лейкемия);
• сильные черепно-мозговые травмы;
• отслоение глазной сетчатки;
• воспаление среднего уха;
• повышенное давление;
• дефекты диафрагмы;
• А также лучше повременить с выполнением практики если:

вы сильно устали;
• после перегрева (жара на улице, сауна) или переохлаждения;
• у вас температура или вы принимаете антибиотики;
• употребляли алкоголь;
во время месячных выбирайте те пранаямы, во время выполнения которых вы не будете чувствовать дискомфорта.

Основные правила выполнения

Заниматься лучше утром до завтрака. Если будете заниматься днем или вечером, то не раньше чем через 2 часа после еды. При регулярных утренних занятиях, желательно приучить себя к опорожнению кишечника до практики. Иначе скопившиеся за ночь токсины будут проникать в кровь во время интенсивного дыхания.

Практиковать пранаяму лучше на свежем воздухе. Если нет возможности, то проветривайте помещение перед занятием.пранаяма на берегу моря
Заниматься дыхательной йогой лучше с закрытыми глазами, так вы будете меньше отвлекаться.

Увеличивайте длительность вдоха, выдоха и задержки маленькими шажками. Не нужно резко задерживать дыхание в два раза дольше, нагрузка должна быть постепенной.

Большинство пранаям можно выполнять сидя в базовых асанах — Сукхасане, Ваджрасане или стоя. Некоторые упражнения из медитативной сахаджи пранаямы выполняются в позе Шавасана. Основные асаны (позы) мы рассмотрим более подробно далее в статье.

Осознавайте каждое свое действие. Нельзя выполнять практику пранаямы на «автомате». Забудьте о спешке.

Разновидности пранаям
Пранаямы практикуются йогами столетиями, поэтому сформировались отдельные их виды. Некоторые помогают успокоить ум и хорошо выспаться или медитировать. Другие наполнят вас энергией на весь день. Дыхательные практики пранаяма успешно используют и для похудения, так как оптимизируют работу всего организма. Для начала нужно выбрать несколько самых простых дыхательных упражнений и не спеша освоить их досконально. После чего вам откроется возможность постичь более продвинутые техники.

автор: Храпков Дмитрий


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аура: прості способи діагностування та очищення
Йога с Алексеем Скубко - утренний комплекс (часть 4)
Йога с Алексеем Скубко - утренний комплекс (часть 7)
Йога для лечения и профилактики женских заболеваний
Уддияна Бандха Крийя
Йога на высоте птичьего полета: мотивируещее видео с Даниелем Королевым
Олег Макаров – Солнечное дыхание
Дхарма Миттра: "На этой планете мы отрабатываем нашу карму"
Виньяса йога для начинающих
Рампури Баба "На Западе люди конструируют свою собственную йогу и тантру"
Ступени Йоги
Почему лучше сидеть на полу во время еды
9 цитат доктора аюрведы и йогатерапии Мадавана Мунусами
Откуда есть пошла йога нынешняя, или краткая история хатха-йоги
Магия и йога: роль субкультур в транскультурном обмене
«У людей в головах каша»: санскритолог Андрей Игнатьев о современном отношении к мантрам

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian