Главная » Статьи » Духовность » Отпускать – улыбаться – счастье: как происходит осознанное сидение

Отпускать – улыбаться – счастье: как происходит осознанное сидение

«Если вы всегда сидите в ожидании, вы не находитесь в настоящем моменте»

Иногда люди говорят, что не знают, что делать, когда они сидят. «Вам нужно просто сидеть» — это наставление школы медитации Сото Дзен. Это означает, что вы должны сидеть без ожидания чудес, и это включает в себя чудо просветления. Если вы всегда сидите в ожидании, вы не находитесь в настоящем моменте. Настоящий момент уже содержит в себе всю жизнь.

Отпускать

Сидите таким образом, чтобы чувствовать себя легкими, расслабленными, счастливыми и свободными.

Многие из нас имеют столько беспокойств и столько проектов, что они ложатся на нас тяжелым грузом. Мы несем на себе наши прошлые печали и злость, и они становятся своего рода багажом, который отягощает нашу жизнь.

Сидячая медитация — это способ отпустить вещи, которые мы бесконечно носим с собой. Эти вещи — ничто, только помехи на пути к нашему счастью. Легкость в нашем сидении и легкость в нашем дыхании питают тело и ум.

Когда мы спокойны, мы можем всматриваться глубоко в сложную эмоцию, видеть ее корни и понимать ее лучше. Сначала мы питаем себя радостью медитации, успокаивая дыхание, тело и мысли. Затем мы принимаем это сложное чувство. Это приносит своего рода облегчение и дает нам более надежную основу для исследования и преобразования сложностей так, чтобы мы могли получить то исцеление, которое нужно.

Наконец, мы можем исследовать, если наши эмоции основаны на чем-то из настоящего или на чем-то из прошлого. Если оно из прошлого, мы можем начать отпускать его, чтобы увидеть все более четко и пройти через опыт настоящего момента.

Улыбаться

Пока вы сидите, подумайте о том, чтобы слегка улыбаться. Это должна быть естественная улыбка, не гримаса или вымученная улыбка. Ваша улыбка расслабляет все мышцы лица. Когда вы улыбаетесь всему своему телу, вы как будто купаетесь в свежем прохладном потоке воды.

Счастье

Расслабляясь и успокаивая тело во время вдоха и выдоха, мы можем уже получить опыт радости и счастья. Это радость осознания, что мы живы, что мы способны питать свое тело так же, как и свою душу.

Сидеть со знанием, что нам не надо делать ничего, а только вдыхать и выдыхать в осознанности, — это уже великое счастье.

Бесконечное количество людей скачут взад-вперед в своей занятой жизни и никогда не имеют шанса попробовать на вкус эту радость. Не переживайте, если у вас нет нескольких часов, которые вы можете посвятить сидению. Несколько мгновений сидения и осознанного дыхания могут принести достаточное количество счастья.

Тит Нат Хан «Как сидеть осознанно»,

«Издательство «Э», Москва, 2016

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Ошибки учеников в йоге
Кратко об иудаизме
Простая утренняя медитация
Упражнение Г.И. Гурджиева: Я ЕСТЬ
Маха-прасад или величайшая милость
Дэвид Снайдер: "Разве Будда не ел мяса?"
Роберт Свобода "Мысли о поисках Гуру"
Шри Шри Рави Шанкар: "Высшие отношения"
Избавляемся от стресса: 4 восстановительные асаны
Виды духовных наставников: архангелы, вознесенные мастера, друзья
Медитация развития уверенности в себе
Энергия Дурги
Третий глаз - развитие интуиции
5 уроков уверенности в себе от Бхагават-Гиты
Давай заменим слово «говорить» на слово «общаться» – беседы с Богом
Как найти себя? Истинное Я и Ложное Эго

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian