Главная » Болезни и их лечение » Болезни ЖКТ » Асана Ваджрасана – с пользой после еды

Асана Ваджрасана – с пользой после еды

Мы все знаем, что мы не должны заниматься физическими упражнениями или йогой сразу после еды. Но есть одна асана (поза йоги), которую вы можете делать после еды с пользой для пищеварения!

Ваджрасана — простая и очень эффективная асана. Это единственная асана, которую вы можете сделать после еды. Эта ажанаименутся также как Поза ученика обладает широким спектром преимуществ: делать ваше тело внутренне сильным, чтобы достигать высшего медитативного состояния.

Преимущества позы Ваджрасана:

1. Улучшает здоровье пищеварительного тракта:

Ваджрасана изменяет кровоток в области нижнего таза. Поток крови к ногам уменьшается, и кровоток в органы пищеварения увеличивается. Это повышает эффективность системы пищеварения и помогает при слабом пищеварении легко переваривать еду. Регулярная практика укрепляет пищеварительную систему и сохраняет кислотность, предупреждая диспепсию, вздутие живота, запор.

2. Улучшает кровообращение:

Ваджрасана помогает улучшить кровообращение в организме. Эта поза йоги изменяет кровоток, уменьшая кровоток в нижней части, особенно в ногах, и увеличивает приток крови к верхним частям тела, включая органы пищеварения, сердце, легкие и мозг.

3. Делает тело более гибким:

Она укрепляет половые органы, тонизирует мышцы тела (бедра, бедра, телята), вылечивает боли в суставах, проблемы с мочеиспусканием и т. д.

4.Помогает в стремлении снизить вес:

Потеря веса становится возможной с регулярной практикой Ваджрасаны. После нескольких недель регулярной практики Ваджрасаны вы увидите результат.

5. Помогает в медитации:

В Ваджрасане тело занимает положение без усилий. Медленное и ритмичное дыхание в этом положении может помочь вам легко войти в медитативное состояние.

Это единственная асана, которую вы можете сделать сразу после еды, в идеале вы должны делать эту асану каждый день в течение 10 минут после обеда или ужина.

Выполнение этого регулярного задания даст вам все перечисленные выше преимущества. Изначально бывает трудно выдержать позу из-за интенсивного растяжения, которое она придает вашим ногам и бедрам, но со временем вы сможете продолжать и до 20 минут.

Как правильно выполнять Ваджрасану: 

Шаг 1: Примите сидячее положение

asana1

Шаг 2: согните свою левую ногу и приведите ногу в левую ягодицу. Делайте то же самое с правой ногой, затем балансируйте на пальцах ног, как показано на рисунке

asana2

Шаг 3: сдвиньте вес вперед, выпрямите пальцы и упустите колени на землю.

Шаг 4: Соберите пальцы вместе. Поместите ладони на колени или около области таза друг на друга, как показано на рисунке. Поддерживайте асану, дышите нормально.

vajrasana111

Как выйти из Ваджрасаны:

Чтобы выйти из асаны, снимите руки с колен и верните их по бокам. Вернитесь к балансировке на пальцах ног (как в пункте 2, упомянутом выше). Сначала выпрямите левую ногу, затем выпрямите правую ногу и опустите ягодицы на землю, возвращаясь в положение сидя (как на первом шаге, упомянутом выше). «Помните: выход из позы так же важен, как и заход в асану».

Меры предосторожности:

Начинающие могут подложить подушку или рулонную ткань ниже лодыжки и колена, если вам трудно растягиваться. Она снимает давление с ног и лодыжек.

vadzhrasana-valik

Не делайте Ваджрасану, если у вас проблема с коленом; или если была недавно проведена операция на колене, так как это может привести к дополнительным нагрузкам на колено. Всегда практикуйте новую асану в присутствии инструктора.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Йога с Алексеем Скубко - утренний комплекс (часть 7)
Про сердце и какое к нему имеют отношение проблемы с пищеварением
Финики: польза и вред в ежедневном питании
Йога и юмор
Интервью c Андреем Сидерским. Часть 1
Психосоматика: скажите, что у вас болит, и я отвечу, где у вас проблемы в жизни
9 напитков для похудения
Михаил Баранов. Карана-крама как культура движения в хатха-йоге
3 позы йоги при простуде
Йога для каждой доши: способ достичь гармонии
4 асаны, которые помогут при боли в шее
6 веских причин обратить внимание на микрофлору кишечника
Кундалини йога: крийя для женщин
Елена Ульмасбаева: «Следую советам Аюрведы и собственной интуиции»
Джихва-дхоути или чистим язык правильно
Илья Журавлев: «Воин духа сражается со своими омрачениями»

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian