Главная » Болезни и их лечение » Болезни ЖКТ » Чистотел от множества болезней: лечит нарушение функционирования печени, желчного пузыря, кишечного тракта и многое другое

Чистотел от множества болезней: лечит нарушение функционирования печени, желчного пузыря, кишечного тракта и многое другое

Человек всегда искал охраны и защиты у природы. Он пробовал укрепить собственное здоровье, чтоб уцелеть в сложных и неблагоприятных условиях. Человек был вынужден сам себя лечить, поэтому он начал искать помощь у окружающего мира и прежде всего — в «обществе» растений.

Таким образом, человек узнавал целебные характеристики различных видов травы и их влияние на тело. Целая серия растений вошла в базу лечебных, на основе исследований. Практически каждое растение, выращенное на нашей планете, можно отнести к лечебным травам. Очень скоро придет время вновь собирать лекарственные травы. Иногда, несмотря на свои полезные свойства, некоторые растения бывают, в том числе и опасными. Чистотел — одно из подобных растений.

Первое, на что стоит обратить внимание, — это то, что использовать чистотел следует в ограниченных дозах и в обозначенных случаях.

Одним из наименований, чистотел переводится как «ласточкина трава», благодаря тому, что древнейшие греки увидели, что растение начинает цвести с возвращением ласточек, а вянет, когда те улетают. Существует легенда, что ласточки собирают нектар чистотела и летят с ним к детям, которые были рождены слепыми. Таким образом, они возвращают им зрение.

Расцветает трава практически целый год: с марта и до ноября. Чаще всего растение можно встретить рядом с жилыми зданиями, около дорог и под заборами.

Чистотел так же называют бородавочником, так как сок данной травы может надолго избавить человека от бородавок на теле. За счет желтого сока, который находится внутри бородавочника, его также принято называть желтым молочаем.

Целебный состав травы чистотел

С поддержкой чистотела, людей врачевали еще в античной Греции, в то время эликсир растения считали превосходным веществом для излечения болезней глаз.

На сегодняшний день это растение используется с целью излечения множества болезней, даже самых тяжелых, например — туберкулеза или онкологии.

Обладая целебными характеристиками, своим внешним видом растение показывает, что оно — ядовитое, следовательно, принимая настой из чистотела, особенно внутрь, следует придерживаться дозировки и метода приготовления. Любое отклонение от показаний может закончиться тяжелым исходом.

Чистотел лечит множество болезней: нарушение функционирования печени, желчного пузыря и кишечного тракта. Так же, можно избавиться от проблем с воспалениями глотки, рта, гипертонии и аллергических реакций.

В основном, народные умельцы, которые далеки от официальной медицины, обладают информацией, что данный вид растения, и сок из него, помогают с избавлением от проблем с кожей, он устраняет папилломы, бородавки, может излечить от экземы, развития сыпи, псориаза и грибковых проявлений на теле.

Состав стеблей и цветков чистотела не только богат, но и полезен. В нем много алкалоидов, со сложными наименованиями.

Помимо алкалоидов, в растении преобладает кератин, эфирные различные масла, витамины А, очень нужный — С, а также — различные кислоты.

В состав чистотела входят функциональные элементы: флавоноиды и сапонины.

Флавоноиды владеют сильными антивоспалительными особенностями, предупреждают развитие аллергических реакций, останавливают развитие опухоли.

Сапонины способны защитить человека от развития склероза.

Чистотел — полезные свойства и противопоказания уникального растения

Мало кто знает о том, но в давние времена он имел магические свойства. Точнее, такими свойствами его наделяли сами люди.

Знатные целители, знахари древней Руси веровали, что чистотел наделен мощностью огня и он способен стать помощником в войне с темными духами, которые выходят из-под самой земли.

Еще считали, что «чистотеловый» сок поддерживает стабильное отличное настроение, а вот сушеные листья данного растения, обвернутые в мешковину, помогут добиться успеха во всех начинаниях.

Растение характеризуется рядом полезнейших свойств. Чистотел способен стабилизировать нервную систему, понизить артериальное кровяное давление, снять спазмы и другое. Уже из этого видно, что польза и положительный эффект от чистотела — самые настоящие.

Объясняется достаток в нем такой целебной активности особенностями его уникального и очень сбалансированного состава. Анализируя каждую составляющую экстракта из растения, следует признать, что кое-какие из них способны доставить большой потенциальный вред живому организму.

Польза от чистотела неоспорима. Владея способностью утолить боль и устранить воспаление, чистотел полезен при таких диагнозах, как:

  • гепатит
  • холецистопанкреатит
  • полипоз кишечника
  • желчного пузыря

Плюс ко всему, он хорошо справится с болевыми ощущениями после ожогов.

За возможность быстро способствовать:

  1. заживлению
  2. регенерации ран,
  3. нейтрализовать опасные бактерии
  4. чистотеловыми средствами пользуются на ранних этапах туберкулеза разных органов
  5. при возникновении полипов в толстом кишечнике
  6. пневмонии и так далее

Чтобы ликвидировать воспаление в дыхательных путях, травку следует применять при недугах инфекционного типа или простуде.

Способность чистотела нейтрализовать спазмы поможет при проблемах с кишечником. Также, он избавит от умеренной головной боли, непонятного происхождения слабости, при кружении головы и так далее.

Но, внимание, может он и наоборот — спровоцировать головную боль, при, например, передозировке или индивидуальной невосприимчивости.

Использование чистотела вовнутрь возможно и при:

  • бронхиальной астме
  • аллегориях
  • болевых ощущениях ревматического характера
  • при сбоях в метаболических процессах

Стоит заметить, что чистотел сможет оказать положительное влияние на начальных стадиях заболевания раком, он останавливает рост новых клеток.

Замыслившись о том, каким же может быть потенциальный вред от применения в целебных целях травы чистотела, стоит учитывать воздействие веществ, которые входят в его состав.

При возможной передозировке, данное растение может спровоцировать сильные спазмы, и даже паралич, стать причиной запора или тошноты.

Противопоказания чистотела

Противопоказания в использовании лекарств из чистотела (в любой их форме) распространяются:

  • на деток
  • беременных женщин
  • тех, кто кормит грудью
  • а также — людей-астматиков
  • тех, кто склонен к стенокардии
  • эпилептиков

Лекарства, в состав которых входит экстракт чистотела могут навредить тем, кто не переносит его отдельных компонентов.

Препараты с присутствием чистотела в составе противопоказаны пациентам с нарушением психики. Прежде, чем решиться на лечение чистотелом следует проконсультироваться у лечащего врача. Нарушение этого правила может привести к смерти.

Применение в народной медицине — чистотел. Лечение и рецепты

Людям, которые выросли в деревне, лучше всего известно как именно использовать траву в общенародной медицине.

Что только им не лечат: бородавки, экзему, гастрит, зрение, печень и другие болезни. Большой популярностью трава пользуется и в домашнем хозяйстве.

В селах до сих пор чистотел используют для мытья посуды, в ней дольше всего сохраняют свою свежесть продукты, а молоко не так быстро скисает.

Настой из чистотела

Для того, чтоб сделать настой из чистотела, нужно в стеклянную тару налить один литр сока чистотела и пол-литра водки.

Хранить настой советуют в холодном месте, применять внешне. Настой помогает бороться с лишаями, коростой и при заболеваниях кожи.

Отвар чистотела

Отвар можно сделать, смешав столовую ложку сухого или свежего чистотела на 250 грамм кипятка. Далее, следует обернуть тару с отваром теплыми вещами и оставить в таком состоянии на 8-10 часов.

Этот отвар может помочь многим женщинам, он излечит от воспалительных процессов в организме. Отвар противопоказан беременным женщинам.

Сок чистотела

Чтоб освободиться от грибка, бородавок и, в том числе, геморроя, нужно трижды на день, за полчаса до приема пищи, выпивать 1 чайную ложечку сока чистотела (его разводят водой в разных пропорциях!), либо мазать им больные зоны на теле.

После процедуры можно почувствовать жжение, но оно пройдет, как только сок пропитается в кожу. Процедуру нужно повторить 3-4 раза с интервалом в 3-5 минут.

Важно: здесь, и всегда, при внутреннем употреблении сока — контролировать свое самочувствие и состояние!

Вещество очень сильно действующее. Лучше всего — лечиться под присмотром знающего человека.

Как готовить сок чистотела

Чтоб приготовить сок, нужно в маю во время цветения вырвать куст чистотела (вместе с корнем), хорошо помыть его, почистить от желтых листьев и посушить на воздухе приблизительно 2,5 часа.

Куст пропустить через мясорубку, а смесь, что получилась, отжать через марлю. Сок должен отстояться 2-3 дня, в него необходимо добавить немного спирта и можно начинать лечиться.

Как избавиться от бородавок используя сок чистотела?

Чем же еще полезен чистотел для человеческого организма? Есть люди, которые страдают от бородавок, так вот, при помощи сока из чистотела их можно исключить из своей жизни навсегда.

Убрать надоедливые образования с поверхности вашей кожи можно при помощи свежевыдавленного сока из чистотела, вырванного ближе к вечеру, тогда концентрация целебных, биологически активных, веществ в нем — наиболее высокая.

Если нет возможности приготовить сок самостоятельно, можно обратиться в аптеку, там продаются готовые препараты, приготовленные на основе чистотела, но многие считают, что лучше всего помогает приготовленный сок в условиях «домашнего производства».

Для изведения бородавок с тела, необходимо ежедневно по нескольку раз протирать все их свеженьким соком чистотела.

Наносить чистотел нужно не реже, чем четыре раза на день.

Можно будет заметить, как бородавка начнет чернеть и засыхать.

Через 1-2,5 недели она совсем отпадет.

После того, как ее нестанет, нельзя прекращать процедуру еще пару недель, так как есть риск того, что на ее, или близко к нему, вырастет новое образование.

Как приготовить и чем полезно масло чистотела

Больше всего люди знакомы с маслом на основе цветов чистотела, в его составе есть все необходимые вещества растения. Таким маслом можно излечить даже грудничков, смесь антиаллергенная.

Масло из чистотела имеет целое изобилие витаминов и аминокислот, которые славятся лечебными свойствами. Масло, в основе которого есть чистотел, союзник в лечении туберкулеза и аллергических реакций.

Масло чистотела распространяется и по аптечным сетям по вполне доступной цене, но есть и те люди, которые предпочитают готовить его собственными руками.

Приготовление:

1 Для этого потребуется высушенная трава растения, рассматриваемого нами сегодня, и любое качественное косметическое масло.

2 Лучше всего подойдет абрикосовое, либо миндальное. Для приготовления маслица нужна только верхушка растения.

3 После того, как целебное растение обсохнет, следует переложить его в стеклянную баночку и залить горячим маслом.

4 После этого нужно закрыть плотно банку и дать маслу остынуть, поставив его в темное место. Дать средству настояться неделю и процедить его.

5 В равном соотношении перемешать смесь с маслицем, которое использовалось для основы, чтоб сделать продукт не таким концентрированным.

6 Хранить масло лучше всего в сухом и относительно прохладном месте в закупоренной стеклянной таре.

Когда и как заготовить чистотел для лечения

Заготавливать эту траву можно в сушенном виде, в форме спиртовой настойки или сока. Собирают ее во время интенсивного цветения.

Обычно, это период, начиная с мая и по самый июнь. Растение срезают ножом, серпом или косой.

Высушивают чистотел при примерной температуре 59-61 градус по шкале Цельсия, таким образом в нем сохраняется максимальное обилие ценных веществ.

Сушеную траву кладут в мешки и хранят в проветренных помещениях около трех лет. Корень чистотела добывают ранней весной или поздней осенью. Если все будет сделано верно, чистотел будет радовать своими уникальными качествами длительное время.

В традиционной медицинской науке данная травка применяется во всевозможных формах. Ее нередко можно увидеть в формах отваров, мазей, настоек, масел и сока. Для медицинских целей чаще всего пользуются засушенным растением, свеженькое можно встретить реже.

В аптечных пунктах продают сушеную траву, а в гомеопатии используют свеженькие корни растения.

Из цветов чистотела, что растет в темных и сухих местах, может получиться отличное масло. Собирать чистотел следует в перчатках, лицо так же стоит защитить.

Во время сушки траву следует равномерно разложить на ровной поверхности и ждать пока она подсохнет. Время от времени стебли нужно перекладывать с места на место, чтоб не дать им прогнить.

Если сбор и выращивание чистотела были правильными, получится хороший продукт, который прослужит вам около трех лет и будет лечить от болезней не только внешне, но и внутренне.

Меры предосторожности перед использованием чистотела

Стоит помнить так же о противопоказаниях к использованию чистотела. Перед началом излечения проконсультируйтесь у вашего доктора и узнайте, можно ли вам принимать медикаменты на базе чистотела.

Роженицам и тем, кто кормит малыша грудным молоком, категорически запрещено использовать чистотел в излечении заболеваний.

Запрет также накладывается и на лечение маленьких деток, людей, уязвимых перед аллергическими реакциями, эпилептиков и душевно больных.

К сожалению, несмотря на свои богатые лечебные свойства, чистотел очень опасен, и с ним нужно быть предельно осторожным, не только в период лечения, но и даже гуляя по улице.

В каждом городе чистотел встречается под жилыми домами и на огородах. Как бы ни хотелось видеть в этом растении только положительные стороны, люди, зачастую, вынуждены его опасаться.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Медицина будущего
Влияние сказки на развитие ребенка
Советы Аюрведы на каждый день
Молодая раса
Голубые зоны: 9 правил долголетия от людей, которые живут дольше всех
Медитация удлиняет жизнь!
Проблемы с иммунитетом? Приготовьте пасту Амосова
Простое натуральное средство для лечения сахарного диабета
Масляное полоскание: Практика, которой около 3000 лет!
Аюрведические преимущества черного перца для здорового пищеварения
Подсластить рацион: мёд. Медовый массаж
Здоровые легкие: аюрведические рекомендации
Аюрведические правила и принципы улучшения пищеварения
Женщина в большом городе. Как сохранить гармонию?
Зелёная карта: топ-5 самых вегетарианских стран мира
Семь типов болезней по Аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian