Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Доктор Маниш — Аюрведа способна работать над любой проблемой

Доктор Маниш — Аюрведа способна работать над любой проблемой

Доктор Маниш является главой и ведущим врачом аюрведической клиники в Ришикеше. Свою профессию он получил в рамках семейной традиции, от отца, вадьи (врача аюрведы). Имеет степень BAMS*.

Доктор Маниш имеет большой опыт работы в аюрведических клиниках штатов Керала и Карнатака, он принимал участие в международных исследованиях лечения онкологических заболеваний методами аюрведы, посещал другие страны для проведения курсов диагностики и лечения. В 2009г. самостоятельно делал презентацию аюрведы в Международной организации здравоохранения. Основными направлениями его врачебной практики являются: пульсовая диагностика, изготовление аюрведических лекарств и проведение панчакармы.

Доктор Маниш, пожалуйста, расскажите, c чего начиналась ваша врачебная практика?

Профессия аюрведического врача была выбрана мною не случайно, она является нашей семейной профессией, и перешла ко мне от отца, а моему отцу от других предков многих поколений. Насколько известно, до меня шесть поколений в нашем роду были аюрведическими врачами.

Еще обучаясь в университете, я практиковался у профессионального вадьи (аюрведического врача), это был очень серьезный опыт в моей жизни. Затем, окончив институт, я стремился получить знание напрямую у специалистов, лучших в своих областях. Я понимал, что каждый врач уникален в чем-то своём, поэтому приобретая практическое знание у таких специалистов, я постепенно приобрёл хороший опыт. Со временем, это дало мне возможность не только укрепить свои практические навыки в лечении, но и создать собственную клинику здесь, в Ришикеше.

В чем состоит обучение на специальность аюрведического врача?

Университетское образование занимает 5,5 лет. В рамках обучения преподаётся как традиционная аюрведа, так и аллопатия (западная классическая медицина), так как в действительности, врач должен знать и понимать обе дисциплины. Во время аюрведической диагностики, необходимо принимать во внимание многие факторы, пользуясь также и знанием аллопатии. Когда аюрведический врач проводит лечение, он должен знать анатомию, физиологию, патологию, и другие области современной медицины, только в таком случае будет ясна полная объективная картина состояния пациента. Кроме того, в ходе пятилетнего обучения нам преподавались все разделы аюрведы, включая аюрведическую хирургию, бактериологию, фармакологию, пульсовую диагностику, йогу и другие важные дисциплины.

Чем отличается ваш подход к лечению?

Во время работы с пациентом я использую разные подходы. По ходу диагностики я прописываю специальную диету, которая должна соблюдаться для поддержания лечения, также я обучаю специальным упражнениям (йоге), которые также направлены на лечебное воздействие. В моей практике очень важно, чтобы процесс лечения был комплексным, это является полноценным подходом. Кроме того, лечение должно полностью контролироваться врачом, поэтому мною проводятся ежедневные консультации с пульсовой диагностикой, чтобы выяснить, каковы изменения в здоровье и самочувствии человека. По результатам таких проверок можно, при необходимости, поменять или добавить некоторые процедуры, чтобы лечение было по-настоящему действенным.

Для чего в аюрведическом лечении используется йога?

Мы знаем, что сама по себе йога очень разнообразна, и разные ее направления имеют различные цели. И с точки зрения аюрведы, йога может быть направлена не только на поддержание организма в здоровом состоянии, но также и на помощь в выздоровлении. Комплекс упражнений должен даваться врачом индивидуально, на основании показателей, определяемых по пульсу. Взяв пульс, я определяю конституцию, временные дисбалансы и другие характеристики. После чего, я могу обучить человека тем упражнениям, которые, при регулярной практике, помогут привести в баланс его физическое и эмоциональное здоровье, и вместе с тем, предотвратить возможные нарушения. Таким образом, если лечение проводится в комплексе с индивидуально подобранными физическими упражнениями, достичь выздоровления можно намного быстрее.

Насколько важно аюрведическое питание для здоровья?

Диета (правильное питание) достаточно важна для человека. Аюрведа говорит, что тело состоит из 5 естественных элементов, следовательно, то, что мы едим, является основой нашего здоровья. Если мы хорошо питаемся, то можем содержать своё здоровье в надлежащем состоянии. Однако, есть и другие факторы, которые также надо учитывать: стресс, нарушения режима, загрязнённая окружающая среда и др. Поэтому, время от времени дисбалансы скапливаются постепенно, не смотря на то, что человек правильно питался. И тогда устранить нарушения можно с помощью других вспомогательных средств аюрведы: травяных препаратов, процедур панчакармы, йоги.

Возможно ли такое, что человек приезжает на лечение в клинику, ему проводят панчакарму, но результатов нет?

Если человек следует всем инструкциям, соблюдает прописанный режим и диету, то результат будет в любом случае. Однако встречаются ситуации, когда это может занять больше времени, чем обычно. Это зависит от того, насколько давно у человека возникла данная проблема со здоровьем: если это застаревшее нарушение, то его сложно вылечить в короткие сроки. Поэтому, если человек с подобной проблемой проходит панчакарму, то после нее он получит некоторые улучшения, и далее, если он будет продолжать принимать аюрведические препараты, следовать диете, делать комплекс упражнений, то постепенно улучшения стабилизируются, и через какое-то время можно будет повторить панчакарму, что даст последующие желаемые результаты.

Таким образом, после панчакармы положительный результат обязательно наступает, с поправкой на то, что человек честно соблюдал все инстукции и предписания.

Подходит ли панчакарма для каждого человека или есть противопоказания?

В целом, панчакарму могут проходить не только те, кто имеет заболевания, но также и обычные здоровые люди. Так как согласно аюрведе, если человек не имеет особых проблем со здоровьем, панчакарма проводится для того, чтобы предотвратить потенциальные заболевания и помочь стать более сильным, устойчивым физически и эмоционально, обрести крепкое здоровье. Иногда человек может не замечать, как накапливается дисбаланс в организме, но изменения уже четко прослеживаются в пульсе. Поэтому панчакарма проводится в качестве профилактической терапии, это очень благоприятно для здоровья, так как происходит очищение всех уровней тканей и организм заново обновляется.

Поэтому, панчакарма может быть рекомендована любому за некоторым исключением: например, она не проводится для старых людей или маленьких детей в силу того, что это очень сильная система очищения. Но эти случаи решаются на консультации, поскольку если необходимо лечение, то оно может состоять из некоторых отдельных процедур и приёма аюрведических препаратов, что также будет достаточно эффективным.

Могут ли во время панчакармы возникать побочные эффекты или она проходит легко для каждого?

Это очень важный вопрос. В целом, задача панчакармы — это устранение токсинов из тела. Иногда организму сложно устранить накопившиеся токсины, так как за долгое время их могло скопиться достаточно много. Поэтому в некоторых случаях во время панчакармы у людей появляется некоторый дискомфорт (усталость, легкая головная боль, спады настроения), связанные с большим количеством скопившихся токсинов, которые начинают «подниматься» из глубоких тканей для последующего выведения из тела. Но этот период длится очень короткое время, может быть 1-3 дня. Такие реакции происходят не всегда, и если они появились, врач обязательно должен следить состоянием человека, проверять пульс и помочь ему адаптироваться в этот промежуток времени. После этого этапа человек начинает чувствовать себя значительно лучше.

Чем в основном отличаются подходы аюрведы от других систем медицины?

Аюрведа отличается своим индивидуальным подходом к пациенту. Каждый человек уникален, поэтому и болезни также неодинаковы. По этой причине невозможно создать единое универсальное правило для лечения одной и той же болезни у всех.

Во время индивидуальной консультации в аюрведе исследуется вся информация о пациенте. По пульсу определяются пракрити, викрити и множество других показателей (способность определить некоторые из них приходит только с опытом). Также исследуется и сама болезнь, так как одна и та же проблема на деле может иметь различную природу (быть вызвана различными причинами). Например, такое заболевание, как камни в почках, может возникнуть по причине дисбалансов Вата-доши, Питти или Капхи, и в этом случае нужно будет выявить причину. Соответственно, лечение этого заболевания в разных случаях будет абсолютно различаться.

Таким образом, для каждого должно прописываться индивидуальное лечение дисбаланса, учитывающее как физиологические особенности самого человека, так и особенности его заболевания.

Во время проведения курса лечения (панчакармы) врач проводит ежедневные консультации, на которых он отслеживает все изменения в состоянии человека, поскольку лечение у каждого пациента протекает по-разному. Поэтому в этот период врач должен уделять человеку особое внимание.

Дело в том, что если в западной медицине, в случаях, когда лечение не помогло, врач может прекратить лечение или перенаправить пациента к другому специалисту под предлогом «мы сделали всё, что могли», то в аюрведе действует другой принцип – мы стараемся помочь до полного выздоровления. Аюрведа, без преувеличения, способна работать над любой проблемой.

Северная Индия, г.Ришикеш, апрель 2013г.

(интервью подготовила Екатерина Кузьминова)


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Чатни из кинзы
Очищение сосудов (в том числе и головного мозга)
Бег — лучшая медитация
Некоторые виды несовместимых комбинаций в Аюрведе
Принципы детского питания по Аюрведе
Мед из тыквы: уникальный рецепт бальзама для Вашей печени!
5 секретов качественного секса. Советы доктора Аюрведы
Причины, по которым я никогда не выхожу из дома без своей домашней еды
5 советов для женского здоровья от тибетского доктора Пунцог Вангмо
Может ли гнев быть полезным
Что такое Агнихотра. Согласование с ритмами природы
Курение: взгляд Аюрведы
Четыре уровня здоровья и два типа сознания согласно Аюрведе
Тибетская медицина
Аюрведическая диета при интоксикации
Эмоциональное выгорание во время войны: как снова зарядить внутреннюю "батарейку"

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian