Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Доши — динамический баланс организма

Доши — динамический баланс организма

Когда аюрведический доктор смотрит на вас, он повсеместно замечает проявления трех дош – но не их самих, поскольку они невидимы.

Доши— первичные жизненные силы, которые создаются в результате взаимодействия элементов. Всего существует три вида дош: Вата, Питта и Капха.

Доши управляют физическими процессами организма, но сами они не принадлежат физическому миру явлений. Их называют «метаболическими принципами» (принципами обмена веществ) – термин, который сам по себе может казаться довольно абстрактным. И все же доши достаточно конкретная вещь, и человек может сознательно ими управлять – двигать их, усиливать, ослаблять и устанавливать баланс каждой из них и их совокупности. Известно, что доши могут «застревать» в тканях и органах тела, где им не место, так что можно сказать, что они находятся «на грани» физического проявления.

Осуществляя «переливание» между разумом и телом, они не имеют аналогов в словаре понятий западного научного мышления. Как только человек начинает воспринимать самого себя с аюрведической точки зрения, Вата, Питта и Капха попадают в фокус его сознания.

Три доши, будучи взаимосвязаны на глубинном уровне, неизменно движутся вместе. Даже если вам кажется, что на некий раздражитель реагирует только одна – не сомневайтесь, другие тоже отвечают на этот сигнал. При этом, если вы съедаете пучок острого перца, то горячая доша, Питта, возрастает, а две другие, холодные доши, соответственно, убывают. Стакан холодной воды понижает уровень Питты, но повышает Вату и Капху. Их можно понизить съедением небольшого количества семян фенхеля, что повысит вашу Питту, и так далее.

Взаимное переливание дош – бесконечная игра, свойственная всему живому

В действии Вата реагирует первой и ведет две другие доши за собой. Это означает, что уравновешивание трех дош не имеет ничего общего с балансированием «весов справедливости», требующим, чтобы «всего было поровну». Это больше похоже на настройку телевизионной картинки с помощью соответствующих ручек.

Перемены и постоянство ведут между собой бесконечную игру! Чтобы наш организм мог достигнуть своего идеального состояния баланса, Аюрведа предлагает нам осознать некоторые постоянные свойства (гуны), проявляющие себя в его природе. Они таковы:

DINAMICHESKIJ BALANS ORGANIZMA 2

Эти первоэлементы соответствуют «реальным» природным стихиям – Земле, Воде, Огню, Воздуху и Пространству, но они и в той же мере абстрактны. Если бы Ведического мудреца спросили, что такое стихии, он не стал бы указывать на ветер или горящее полено в очаге или на ручей. Пять стихий – это формы проявления интеллекта, образующего человеческий ум и мир, который он воспринимает с помощью этого ума.

Итак, составляя пары из этих пяти первоэлементов, мы получаем три доши:

• Вата, что состоит из Воздуха и Пространства

Взаимосвязь между дисбалансом Ваты и холодной, сырой погодой становится яснее, поскольку Вата – «воздушная» доша, и слишком много воздуха, в виде ветра, несет в себе ее переизбыток. Типичный человек Ваты зачастую жалуется на скопление газов в кишечнике, что показывает еще иную взаимосвязь Ваты и воздушной стихии. Воздух – столь же тонкая, проникновенная и легкая стихия, как и сама Вата-доша.

• Питта, состоящая из Огня и Воды;

Человеку типа Питта, как правило, всегда жарко; он проявляет свой огонь и воду, обильно потея. Стихия Огня столь же агрессивна, энергична и подвижна, как и сама Питта.

• Капха, состоящая из Воды и Земли.

Человек типа Капха обычно «приземлен» и склонен страдать от кашля, насморка и простуды, что напрямую связано с переизбытком стихии Воды. К тому же вместе Вода и Земля дают липкую грязь, полутвердую и полужидкую, в чем появляется сущность Капха-доши.

Источник — https://amruta.ru/holi-prazdnik-krasok-i-vesny/


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аюрведа - искусство жизни
Йога для начинающих: плюсы и минусы ежедневной практики
Как перевод часов на зимнее время отразится на здоровье
Съешьте кусочек хурмы, и вот что произойдет с вашим организмом
Как лечить хроническую усталость? Советы тибетского доктора
Как узнать, что пора очистить организм
Китайская медицина: что об этом думает наука
Артем Фролов "Особенности практики йоги при миоме матки"
В балансе с дошей: аювердические секреты красивой кожи
Лечение гастрита народными средствами
Совместимость по пракрити в Аюрведе
Избавиться от токсинов по аюрведе: 5 эффективных средств
Три составляющие столпа здоровья в Аюрведе
Изучено и доказано: аюрведа как наука
Ученые назвали пять основных причин гибели клеток головного мозга человека
Аюрведа призывает изменить отношение к себе и тому. что нас окружает. Интервью с И.И.Ветровым

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian