Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа о любви

Аюрведа о любви

Я есть Счастье, ничем не связанное, свободное,
Не существует никакого другого счастья помимо меня.
Любовь не направлена ни к другим,
Ни к себе,
Ибо я есть сама Любовь.
Адвайта Макаранда

Что же говорит Аюрведа о Любви?

Понимание этого вытекает из самого глубинного видения природы человеческого существа. Существует вечный источник, из которого рождается проявленная вселенная. Неизменный и бесконечный Абсолют, начало всех начал. Этот великий источник обладает тремя свойствами: Бытие, Сознание, Блаженство.

Обратите внимание, вселенная рождалась из состояния блаженства. Не это ли состояние мы подразумеваем, когда говорим о любви и счастье. Человеческое же существо – это кусочек Высшего Абсолюта, одетый во множество оболочек, от самых тончайших, более знакомых нам, например, под названием душа, до самых плотных в виде физического тела.

Природа Высшего Абсолюта и человеческого существа одна и та же – Бытие, Сознание, Блаженство. Однако современный человек находится в состоянии, когда все его внимание и сила идентификации направлена к плотным телам.

Человек как бы полностью забыл, отвернулся от своей чистой исконной природы, исполненной блаженства. Он просто выпал из этого состояния. Однако душа его помнит и мечется, и болит, стремясь вновь вернуться к этому состоянию.

Каждый человек ищет счастья и хочет любви. И вся жизнь уходит на то, чтобы обрести это. Однако поиски ведутся не там, где находится внутренний исток блаженства, а во внешнем мире. В страстной тоске по Блаженству человек стремится к тому, что доставляет ему хотя бы временное удовольствие, очень слабо и отдаленно напоминающее состояние Блаженства.

В перечень этих удовольствий вошел секс как определенные действия физического тела, приводящие к очень кратковременному состоянию, пожалуй, максимального возможного на физическом уровне удовольствия.

Ведические же науки, к которым относятся Аюрведа и Йога, направляют человека на путь постижения и погружения в свою истинную изначальную природу, исполненную Бытия, Сознания и Блаженства. Тот, кто хоть на секунды испытал вкус истинного Блаженства и вселенской Любви, знает, насколько это состояние более мощное, всеобъемлющее, безграничное, чем любое земное удовольствие, и стремится вновь и вновь вернуться в него, пока, благодаря необходимой практике, не начинает жить в этом состоянии постоянно, достигнув высшей цели йоги – освобождения или союза с Богом.

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Специи и травы для иммунитета
Панчакарма: система полного очищения организма
Умение слушать
Чай для ужина
Обидная причина многих разводов
Гулаб джамун
Чакровая система у детей
Татьяна Педан: «Типы личности и отношения» Ч.2
Способы усиления иммунитета зимой при помощи Махариши Аюрведы
Женские дни - благословение от природы. Рекомендации Аюрведы при месячных
Болезненные менструации? Аюрведа поможет!
Ирина Ларина: «Цели в паре», часть 2
Рами Блект: Энергия денег
Вадим Жученко: «Претензии в любви: откуда?»
4 Аюрведические процедуры для лечения защемления и боли в пояснице
Аюрведа. 22 правила для гармоничной работы пищеварения

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian