Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведическая процедура поможет поможет избавиться от заложенности носа

Аюрведическая процедура поможет поможет избавиться от заложенности носа

Нети-пот – одно из главных средств личной гигиены в аюрведической традиции. Если с его помощью промывать нос соленой водой каждый день, то можно избавиться от надоедливого и мучительного насморка.

Однако истинный смысл этой ежедневной процедуры не в очищении носовых пазух, а в поддержании равновесия капха-доши в организме. С точки зрения аюрведы в нашем теле за сутки происходит постоянное изменение соотношения дош, а доша есть форма энергии. Утром превалирует капха (элемент земли/воды), в середине дня – питта (элемент огня), а вечером – вата (элемент воздуха). Когда капха преобладает, все процессы немного замедляются, в верхней части тела скапливается слизь. Промывания носа с помощью нети-пота каждое утро очистят от излишков капхи не только нос, глаза, уши, горло, но и организм в целом.

Выберите понравившуюся вам модель нети-пота – лучше всего из небьющегося материала, который не будет разъедаться соленым раствором. Для приготовления раствора вам понадобятся чайная ложка морской соли с верхом и пол-литра теплой дистиллированной воды или настойки из трав. Надо учесть, что осмотическое давление раствора соли выше, чем у простой воды. Соляной раствор лучше вымывает скопившуюся в носовых пазухах слизь.

Держа нети-пот с соленой водой в левой руке, поднесите его носик к левой ноздре. Склонитесь над раковиной, поверните голову вправо таким образом, чтобы вода свободно лилась в ноздрю. Во время процедуры дышите ртом.

Струйка воды промоет носовой проход вместе с пазухами и вытечет из другой ноздри. Для проведения процедуры достаточно 15–30 секунд, столько же займет промывание через другую ноздрю. Чтобы добиться необходимого результата,  лучше повторить промывание несколько раз.

Процедура под названием «нети крийя» полезна каждому – просто в качестве профилактики простудных заболеваний, но особенно рекомендуется страдающим хроническим гайморитом, частыми простудами, гипертонией, людям с пониженным иммунитетом.

Но если у вас какие-то дефекты носовой перегородки, полипы или случаются кровотечения из носа, перед началом процедуры необходимо проконсультироваться c лечащим врачом, так как нети крийя может только ухудшить ваше состояние.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Здорова кухня. Вата-Чурна
Кунжутное масло - драгоценность аюрведы
Как укрепить иммунитет или 5 причин полюбить мед
Гимнастика для глаз
Экспертное заключение о медицинской практике Торсунова Олега Геннадьевича (Аударья Дхама пр.)
Простейшие упражнения, которые изменят ваше тело всего за 4 недели
7 народных методов, которые помогут тебе избавиться от герпеса в течение дня!
Рак, любовь и основные причины болезней
Как прекратить голодание внутренних органов?
Как быть здоровой и счастливой: советы тибетского врача Пунцог Вангмо
Два самых мощных и питательных продукта на Земле
Виктор Мацишин: Аюрведа - базовые знания. Часть 2
Бананы: аюрведические характеристики и рецепты
Смысл жизни: в правильном дыхании
Мир внутри нас. Интервью с профессором К.В. Дилипкумаром
Беспокойная вата-доша

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian