Главная » Статьи » Здоровье » Внутреннему миру – мир (как перестать беспокоиться начать жить)

Внутреннему миру – мир (как перестать беспокоиться начать жить)

Привыкнуть к стрессу довольно просто — сначала мы его можем не замечать потом он становится нашей нормой, и раздражительность, хроническая усталость в конце дня – это нормально. Конечно ритм нашей жизни , наша «деловитость», социальные правила заставляют нас быть занятыми и деловыми, а замедление бега жизни может показаться проявлением лени и безответственности. Однако это всего лишь сказка, к тому же нередко заканчивающаяся плохо. Если разум спокоен и чист от повседневной суеты, это придает мыслям ясность и позволяет принимать более обоснованные решения. Состояние внутреннего спокойствия обостряет интуицию, в результате мы нередко инстинктивно чувствуем, какой вариант будет более правильным. Если немного ослабить вожжи, жизнь тут же заиграет яркими красками.

Состояние спокойствия нейтрализует негативное воздействие стресса на кожу. Когда организм достигает внутреннего равновесия, состояние кожи тут же начинает улучшаться, а проблемы со здоровьем. которые мы считали заложенными в нас биологически, исчезают, как рассветная дымка.

Кода мышцы отпускает напряжение, разглаживаются и покрывающие кожу морщины. именно поэтому после спокойного отпуска мы выглядим на десять лет молоке.

Душевное спокойствие придает коже внутреннее свечение. Вспомните период в своей жизни — например особенно удачный отпуск, — во время которого вам удалось вырваться из удушающих объятий повседневного стресса. Если вы хотите сбросить с плеч груз прожитых лет, постарайтесь вспомнить, что вы тогда чувствовали. Теперь подумайте, какой бы стала ваша жизнь, если бы вы постоянно ощущали нечто похожее. Достичь подобной внутренней безмятежности не так уж трудно. Секрет гармонии в отношениях с самим собой заключается в пресечении негативного воздействия стресса в зародыше, причем это необходимо делать до того. как стресс начнет разрушать вашу жизнь. Ниже приведены техники расслабления и если вы откроете для себя искусство достижения состояния расслабления, это привнесет в вашу жизнь гармонию. Известно множество надежных, проверенных временем способов избавиться от напряжения. Чем проще способ достижения состояния расслабления, тем он лучше, кроме того, такие методики обычно можно втиснутьв самое напряженное рабочее расписание.

Визуализация

Дайте волю своему воображению — и вы почувствуете, как напряжение отпускает вас. При этом вы, в сущности мечтаете, имеется только одно ограничение — не стоит впускать в ваш «виртуальный» мир других людей, ибо это тут же разрушит чары.

Найдите место, где вас никто и ничто не отвлечет, отключите дверной звонок и телефон или же приглушите громкость звонка или включите автоответчик.

Устройтесь поудобнее в мягком кресле и закройте глаза. Мысленно перенеситесь в такое место (реальное или воображаемое), где вы почувствуете себя счастливым, быть может, это пустой песчаный пляж, омываемый лазурными волнами, или лес где слышны птицы и ручей. Попытайтесь представить свой рай наиболее детально.

Почувствуйте, как солнце или благоуханный ветерок ласкают вашу кожу. Постарайтесь погрузиться в безмятежность как можно глубже. Оставайтесь в таком состоянии 15 —-20 минут после этого медленно откройте глаза и вернитесь в реальный мир.

Успокаивающие поглаживания

Массаж является одним из наиболее эффективных средств против стресса. Поглаживание и оказание мягкого давления пальцами чрезвычайно благотворно сказываются на психике и вызывают чувство полного расслабления. На психологическом уровне массаж дает нам ощущение комфорта, который нам так нужен в трудные времена.

Мягкие прикосновения придают уверенность в своих силах и повышают самооценку, на физическом уровне они «выдавливают» из мышц напряжение и стимулируют кровообращение.
Часовой массаж лица и тела столь же эффективно лечит беспокойство, как получасовая физическая активность. Если вы хотите подавить стресс в зародыше, полезно проводить профилактические противострессовые меры регулярно — желательно раз в неделю или в две. Неплохим средством снять стресс и расслабиться также является сеанс массажа, который проводите вы сами — в качестве пациента подойдет друг или партнер.

Некоторые массажные движения незамедлительно приводят к полному расслаблению тела и психики.

— Медленное ритмичное поглаживание спины (движения должны быть направлены сверху вниз) оказывает мгновенное усыпляющее воздействие на пациента.

— Оказание давления подушечками пальцев на больные места является основой китайского массажа шиацу, прекрасно снимающего стресс. Обработайте таким образом плечи и верхнюю часть спины пациента.

— Использование кончиков пальцев для массажа кожи головы и шеи за несколько минут успокаивает самого возбужденного пациента.

— Лучшее средство против стресса. Если дать выход переполняющей вас энергии у стресса не будет ни единого шанса.

— Лучшей заменой реакции «беги или сражайся» являются физические упражнения. Когда энергетика стресса накапливаются в организме, кожа может покрыться прыщами или приобрести бледный, безжизненный вид.

– Если вы ощущаете недовольство или гнев займитесь физическими упражнениями.

– Если напряжения вызвало у вас чувство физического истощения, заряд бодрости вам придадут более споконые формы физической активности: прогулка на свежем воздухе, плаванье, занятие тайдзы-цюань или йога.

(Аюрведа Львів)


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Простая ежедневная йога
20 ведических правил здорового питания
Искусство еды по Аюрведе
Как сожаления блокируют Вашу денежную энергию
Выбирайте людей своего уровня ценностей
Красный острый перец обладает уникальными свойствами
Что Аюрведа может рассказать о Вашем типе пищевого расстройства
Постнатальное восстановление: Аюрведа в помощь молодой маме
Природные советы красоты и здоровья кожи для мужчин
Любовь на всю жизнь: как не ошибиться в спутнике жизни
Аюрведическая терапия для волос
О разумном браке
Авокадо - в чем польза?
Здоровый пофигизм или вещи, о которых стоит перестать беспокоиться. 3 совета от Марка Мэнсона
Ним - лекарство от 10 болезней
Богатство, согласно Садашиве

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian