Главная » Статьи » Здоровье » Гигиена тела – для ежедневного душа достаточно только воды

Гигиена тела – для ежедневного душа достаточно только воды

Сила привычки удивительна так же, как люди приучены губить сердце и легкие табаком, а нервную систему и печень алкоголем, точно так же нас приучили мыть себя всевозможной химией, что пагубно влияет на весь наш организм, а мы все равно этого не замечаем.

Наверное, почти у каждого возникнет вопрос «А что делать? Не мыться?» Гигиена нужна обязательно, но чистота это не химреактивы…


А знаете ли вы что кожа – это самый большой человеческий орган, при здоровом весе его площадь составляет 1,5-2 квадратных метра. И это не спроста, ведь кожный покров человека имеет три жизненно важные функции 
— всасывающую, выделительную и защитную.

Каждый раз когда вы берете в руки мыло с мочалкой вот что на самом деле происходит с вашей кожей: прежде всего блокируется выделительная функция – это реакцией эпидермиса на горячую влажность и, главное, на состав моющих средств.

Защитная функция нашей коже происходит на биологическом и энергетическом уровне. Специальные железы вырабатывают вещества которые покрывают тело чрезвычайно тонкой жировой пленкой. Этот своего рода скафандр, защищающая организм от агрессивной внешней среды. Эту биологическую защиту мы смываем с себя всякий раз, когда трем тело мочалкой. Полное восстановление защитного слоя происходит от 24 до 48 часов. 

Что касается энергетической защиты — это защита в виде положительного заряда поверхности тела, которая способна отталкивать микрообъекты, заполняющие жизненное пространство вокруг нас не позволяя им оседать на коже. Каждый раз во время мытья тела поверхностный заряд кожи меняется на противоположный, и вместо отталкиваться все микроорганизмы, бактерии и пылевые частицы притягиваются к телу в течение 18 — 20 часов. Теперь не сложно понять почему простуды так часто появляются после того как мы помылись, а вовсе не из-за переохлаждения а вовсе не из-за переохлаждения

И еще одна функция кожи: всасывающая. Вот она-то, не страдает в процессе мытья, а напротив ее активность 8 — 12 раз. И все токсины, которые до этого выделило тело, вместе с мыльным раствором всасываются в мышечные ткани, а затем и в кровь. В небольшой промежуток времени иммунитет понижается вдвое.

И что мы имеем в итоге: сначала кожа «терпит» потом сдается и когда начинает терять свой защитный жировой слой, влагу затем эластичность, ведь защитный фон нашей кожи сильно нарушается что приводит к плохому самочувствию.

Парадокс: наша молодость это лучшее украшение, в погоне за которой медицина ищет все новые и новые пути, так почему же мы так беспощадно уничтожаем молодость и здоровье нашей кожи ….. где здесь логика, любовь к себе?

Умывание

Использование для гигиены тела воды и натуральных ингредиентов вместо пеняще-моющих средств за небольшое время вернет вашу кожу в здоровое состояние. Для ежедневного душа достаточно только воды. Конечно перейти только на натуральное сырье в соблюдении гигиены тела и отказаться от ПАВ, парабенов и других хим препаратов не просто.

Во-первых в психологическом плане, «как можно мыться без мыла или геля» если с рождения научены жить с мылом, во-вторых физически чувства нехватки моющего средства и чувства что не смыли грязь. Поверьте, то пагубное воздействие на кожу, которое приводит к быстрому старению кожи, не стоит культивирования нам навязанной привычки.

К сведению: ученные и по сегодня пытаются узнать секрет долголетия. Ведь все долгожители по-разному питаются и живут в разных климатических условиях и узнать, что именно повлияло, найти что-то общее не удается. Некоторые ели мясо, другие были вегетарианцами одни пили вино, некоторые из них даже курили, одни жили с женой, а другие вообще были аскетами, разное социальное положение долгожителей, религиозные и этнические особенности… то есть никакого общего знаменателя не обнаруживалось. Но обратил внимание на одну особенность все люди, жившие по 120 — 150 лет более не следовали традиционным нормам гигиены, то есть они редко мылись, а если и мылись, то без мыла.

По данным Всемирной организации здравоохранения — данным двадцатилетней давности, — если бы в экономически развитых странах исключено было употребления химии при мытье продолжительность жизни возросла бы там на 18 — 26%. Но кто помнит эти цифры? И кому до них есть дело? Отказ может и не сделает всех нас долгожителями, но то что удлинит жизнь не на одно десятилетие – это точно.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аюрведа: приготовление и усвоение пищи — сакральный процесс
Правильное питание и синдромы заболеваний в осенний сезон
Умереть молодой... как можно позднее
Техника «Распускание панцирей» Вильгельма Райха
Как избавиться от меланхолии
Не думай о плохом — заболеешь. Стоит прочитать каждому!!!
4 простые асаны для идеального пресса
Простое натуральное средство для лечения сахарного диабета
В балансе с дошей: аювердические секреты красивой кожи
Очевидное и вероятное. Лечит людей вода
Влияние драгоценных камней по аюрведе
Ведический подход к здоровью
Аюрведа и основы диетологии
Чаванпраш - эликсир жизненной силы и молодости
Доктор Пареш Джадхав: «Аюрведа – это не чудо-таблетка, а работа над собой»
Как снять стресс и тревогу с помощью музыки и медитации

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian