Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Доктор Рам Манохар: «Аюрведа – зеркало для самопознания»

Доктор Рам Манохар: «Аюрведа – зеркало для самопознания»

Аюрведа – зеркало для самопознания. Наука аюрведы служит зеркалом, в котором мы можем увидеть себя. Основа здоровой жизни – это познание нашей собственной природы.

Жизнь – явление временное. Но каждое ее мгновение пронизано жаждой вечности. Этот парадокс лежит в основе человеческого существования. Семена Аюрведы – знания о жизни, ее осознанное восприятие – впервые были посеяны в уме, перепаханном ужасом экзистенциального кризиса, поэтому все классические труды об Аюрведе начинаются с главы, посвященной долголетию. Аюрведа универсальна, так как рождена из стремления к вечному.

В чем смысл долголетия, если оно полно боли, страданий и ограничений? Воистину тогда смерть будет казаться лучшей перспективой. Но благодаря здоровью, силе и энергичности человек способен достигать своих целей и жить полноценно. Именно для этого аюрведа предлагает способы восстановления и поддержания здоровья.

Все человеческие достижения не имеют значения, если мы не развиваемся внутри. Ошибочно считать, что личностный рост измеряется внешними действиями. Мы по-прежнему ограничены в материальном мире, и этот факт часто приводит людей к чувству внутренней пустоты. И тут мы осознаем, что хотим расширения мира внутреннего, чувства благополучия высшего уровня – гармонии и равновесия.

Жизнь (Аю), здоровье (Арогья) и благополучие (Саукхья) – три составляющих человеческого понятия совершенства, и ни одно из них невозможно без двух других. Концепция аюрведы вращается вокруг трех целей: сохранить жизнь, укрепить здоровье и упрочить благополучие.

Из этих трех целей наиболее мощный стимул к трансформации – благополучие. Оно может компенсировать и недолгую продолжительность жизни, и дефицит здоровья. Это гарантия хорошего самочувствия даже во время болезни. Но, с другой стороны, неспособность его достичь может стать причиной ухудшения физического состояния.

Человеческая трагедия заключается в том, что мы уничтожаем собственное здоровье в тщетных попытках сохранить жизнь, тратим годы на сохранение молодости любой ценой, и теряем как одно, так и другое в погоне за ускользающим благополучием. Аюрведа же открывает путь к настоящему здоровью, который будет не легкой прогулкой, а скорее чем-то вроде хождения по канату, – но это лишь вначале. По мере движения все постепенно наладится, а в конце дороги нас и вовсе ждет усыпанное розами ложе!

Конечно, есть и плохие новости. У всех людей с рождения неравный потенциал, разные условия жизни. Некоторые страдают из-за генетических болезней. Некоторые приобретают болезни из-за стресса. А другие наделены врожденной силой и могут пережить любые экологические проблемы без какого-либо ущерба для здоровья. С первого взгляда все это кажется хаотичным. Где же ключ к здоровой жизни? Или мы беспомощно зависим от природы и ее случайных комбинаций? Однозначного ответа нет, как нет и простого решения. Панацеи не существует. Дверь к нашему здоровью под замком, который можем открыть только мы. И аюрведа помогает найти этот ключ.

Если наш дом горит, какой смысл искать причину пожара? Мы должны быстро действовать, чтобы потушить огонь или спастись, – все зависит от ситуации. Аюрведа также советует не впадать в недоумение по поводу кажущегося хаоса в природе, а сконцентрироваться на зоне нашей ответственности. И тогда появляется время для более глубоких вопросов, позволяющих увидеть гармонию за видимой суматохой.
Аюрведа – это четырехмерный подход, который поможет нам крепко встать на ноги и уверенно шагнуть по направлению к здоровью и благополучию.

Аюрведа – зеркало для самопознания. Наука аюрведы служит зеркалом, в котором мы можем увидеть себя. Основа здоровой жизни – это познание нашей собственной природы. Мы можем быть русскими, индийцами, немцами или американцами, мы родились в определенных семьях и наследуем определенные черты, процесс взросления и меняющая сила времени закладывают в нас определенные схемы поведения. Мы разные и уникальные. Наша индивидуальность, которая сформирована ментальной и физической конституциями, подобна отпечатку пальца. И все наши достоинства и недостатки, присущие именно нашей индивидуальности, становятся понятнее с растущим осознанием ментальной и физической конституций. Мы начинаем понимать: «Почему мы такие, какие есть? И какие мы вообще? Почему нам хочется быть такими?» В зеркале аюрведы отражается естественная природа, – и путь к эволюции открыт.

Аюрведа – инструкция по заботе о себе. Как только мы увидели себя в зеркале, наука аюрведы превращается в руководство, как развивать физические и ментальные возможности и заботиться о себе. Мы начинаем понимать, какие образ жизни, диета и психологическая настройка помогут сделать жизнь сбалансированной и благоустроенной. Нет единого подхода для всех. Когда мы открываем собственную уникальную конституцию, мы получаем заветный ключ к персональному руководству. В противном случае жизнь будет полна разочарований. Представьте, что случилось бы, реши вы управлять неким устройством по неверной инструкции!

Аюрведа – набор для самообслуживания. Начав заботиться о своих теле и уме, мы обнаруживаем, что этот комплекс «тело–ум» обладает способностью уравновешивать себя и чинить, а также поразительной врожденной устойчивостью к стрессовым ситуациям. Вооружившись терпением и пониманием, мы научимся самостоятельно поддерживать тело и ум в здоровом состоянии. Аюрведа напоминает нам, что и процесс старения может быть успешным, так что мы остаемся здоровым и в конце жизни, сохраняя когнитивные функции и улыбаясь даже на смертном одре. И уход человека, прожившего счастливые и наполненные годы, прекрасен и завораживает, как закат солнца.

Аюрведа – ремонтный пункт. Если нам не удалось использовать аюрведу как зеркало, чтобы увидеть самих себя, получить доступ к персональному руководству или использовать ее как набор для самообслуживания, – не все потеряно! Аюрведа может быть и ремонтной станцией, где профессиональные врачи тщательно осмотрят вашу систему и помогут встать на дорогу самопознания и трансформаций. Здесь имеются и травяные настои, и тепло паровой бочки, и глубокое очищение всего организма. Эти программы начинаются как медицинское вмешательство, но заканчиваются общим восстановлением тела и ума. Под руководством хорошего терапевта мы можем начать самостоятельное путешествие навстречу себе и изменить жизнь к лучшему.

Аюрведа, несомненно, привлекательна именно благодаря эффективным способам наполнить жизнь здоровьем и благополучием.

Рам Манохар, доктор аюрведы (B.A.M.S.), научный руководитель и основатель AVP Research Foundation, Коимбатур, Тамил Наду, Индия

rosa-pharm

В нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA Вы можете приобрести самые разнообразные аюрведические средства, фитопрепараты, масла, специи, благовония, косметику, продукты питания и напитки!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Как готовить еду счастья?
Оливкова олія - ключ до молодості
Что такое аюрведическая кулинария (часть 2)
Суп із Кокама
Основатель The Huffington Post раскрыла шесть главных правил хорошего сна
Какой болезни вы подвержены
Принципы детского питания по Аюрведе
6 лучших лекарственных трав для защиты печени
Пять способов снять спазм сосудов без лекарств
Чистотел от множества болезней: лечит нарушение функционирования печени, желчного пузыря, кишечного ...
Проходимцы от Аюрведы
У Цин Чжун: Движение гнева по каналам тела
Оздоровление ладонями от японского целителя Кацудзо Ниши
Когда работа приносит радость – Аюрведа
Какие эмоции блокируют работу чакр
Аюрведа. Высокая питта при низком агни

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian