Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Доктор Рам Манохар: «Аюрведа – зеркало для самопознания»

Доктор Рам Манохар: «Аюрведа – зеркало для самопознания»

Аюрведа – зеркало для самопознания. Наука аюрведы служит зеркалом, в котором мы можем увидеть себя. Основа здоровой жизни – это познание нашей собственной природы.

Жизнь – явление временное. Но каждое ее мгновение пронизано жаждой вечности. Этот парадокс лежит в основе человеческого существования. Семена Аюрведы – знания о жизни, ее осознанное восприятие – впервые были посеяны в уме, перепаханном ужасом экзистенциального кризиса, поэтому все классические труды об Аюрведе начинаются с главы, посвященной долголетию. Аюрведа универсальна, так как рождена из стремления к вечному.

В чем смысл долголетия, если оно полно боли, страданий и ограничений? Воистину тогда смерть будет казаться лучшей перспективой. Но благодаря здоровью, силе и энергичности человек способен достигать своих целей и жить полноценно. Именно для этого аюрведа предлагает способы восстановления и поддержания здоровья.

Все человеческие достижения не имеют значения, если мы не развиваемся внутри. Ошибочно считать, что личностный рост измеряется внешними действиями. Мы по-прежнему ограничены в материальном мире, и этот факт часто приводит людей к чувству внутренней пустоты. И тут мы осознаем, что хотим расширения мира внутреннего, чувства благополучия высшего уровня – гармонии и равновесия.

Жизнь (Аю), здоровье (Арогья) и благополучие (Саукхья) – три составляющих человеческого понятия совершенства, и ни одно из них невозможно без двух других. Концепция аюрведы вращается вокруг трех целей: сохранить жизнь, укрепить здоровье и упрочить благополучие.

Из этих трех целей наиболее мощный стимул к трансформации – благополучие. Оно может компенсировать и недолгую продолжительность жизни, и дефицит здоровья. Это гарантия хорошего самочувствия даже во время болезни. Но, с другой стороны, неспособность его достичь может стать причиной ухудшения физического состояния.

Человеческая трагедия заключается в том, что мы уничтожаем собственное здоровье в тщетных попытках сохранить жизнь, тратим годы на сохранение молодости любой ценой, и теряем как одно, так и другое в погоне за ускользающим благополучием. Аюрведа же открывает путь к настоящему здоровью, который будет не легкой прогулкой, а скорее чем-то вроде хождения по канату, – но это лишь вначале. По мере движения все постепенно наладится, а в конце дороги нас и вовсе ждет усыпанное розами ложе!

Конечно, есть и плохие новости. У всех людей с рождения неравный потенциал, разные условия жизни. Некоторые страдают из-за генетических болезней. Некоторые приобретают болезни из-за стресса. А другие наделены врожденной силой и могут пережить любые экологические проблемы без какого-либо ущерба для здоровья. С первого взгляда все это кажется хаотичным. Где же ключ к здоровой жизни? Или мы беспомощно зависим от природы и ее случайных комбинаций? Однозначного ответа нет, как нет и простого решения. Панацеи не существует. Дверь к нашему здоровью под замком, который можем открыть только мы. И аюрведа помогает найти этот ключ.

Если наш дом горит, какой смысл искать причину пожара? Мы должны быстро действовать, чтобы потушить огонь или спастись, – все зависит от ситуации. Аюрведа также советует не впадать в недоумение по поводу кажущегося хаоса в природе, а сконцентрироваться на зоне нашей ответственности. И тогда появляется время для более глубоких вопросов, позволяющих увидеть гармонию за видимой суматохой.
Аюрведа – это четырехмерный подход, который поможет нам крепко встать на ноги и уверенно шагнуть по направлению к здоровью и благополучию.

Аюрведа – зеркало для самопознания. Наука аюрведы служит зеркалом, в котором мы можем увидеть себя. Основа здоровой жизни – это познание нашей собственной природы. Мы можем быть русскими, индийцами, немцами или американцами, мы родились в определенных семьях и наследуем определенные черты, процесс взросления и меняющая сила времени закладывают в нас определенные схемы поведения. Мы разные и уникальные. Наша индивидуальность, которая сформирована ментальной и физической конституциями, подобна отпечатку пальца. И все наши достоинства и недостатки, присущие именно нашей индивидуальности, становятся понятнее с растущим осознанием ментальной и физической конституций. Мы начинаем понимать: «Почему мы такие, какие есть? И какие мы вообще? Почему нам хочется быть такими?» В зеркале аюрведы отражается естественная природа, – и путь к эволюции открыт.

Аюрведа – инструкция по заботе о себе. Как только мы увидели себя в зеркале, наука аюрведы превращается в руководство, как развивать физические и ментальные возможности и заботиться о себе. Мы начинаем понимать, какие образ жизни, диета и психологическая настройка помогут сделать жизнь сбалансированной и благоустроенной. Нет единого подхода для всех. Когда мы открываем собственную уникальную конституцию, мы получаем заветный ключ к персональному руководству. В противном случае жизнь будет полна разочарований. Представьте, что случилось бы, реши вы управлять неким устройством по неверной инструкции!

Аюрведа – набор для самообслуживания. Начав заботиться о своих теле и уме, мы обнаруживаем, что этот комплекс «тело–ум» обладает способностью уравновешивать себя и чинить, а также поразительной врожденной устойчивостью к стрессовым ситуациям. Вооружившись терпением и пониманием, мы научимся самостоятельно поддерживать тело и ум в здоровом состоянии. Аюрведа напоминает нам, что и процесс старения может быть успешным, так что мы остаемся здоровым и в конце жизни, сохраняя когнитивные функции и улыбаясь даже на смертном одре. И уход человека, прожившего счастливые и наполненные годы, прекрасен и завораживает, как закат солнца.

Аюрведа – ремонтный пункт. Если нам не удалось использовать аюрведу как зеркало, чтобы увидеть самих себя, получить доступ к персональному руководству или использовать ее как набор для самообслуживания, – не все потеряно! Аюрведа может быть и ремонтной станцией, где профессиональные врачи тщательно осмотрят вашу систему и помогут встать на дорогу самопознания и трансформаций. Здесь имеются и травяные настои, и тепло паровой бочки, и глубокое очищение всего организма. Эти программы начинаются как медицинское вмешательство, но заканчиваются общим восстановлением тела и ума. Под руководством хорошего терапевта мы можем начать самостоятельное путешествие навстречу себе и изменить жизнь к лучшему.

Аюрведа, несомненно, привлекательна именно благодаря эффективным способам наполнить жизнь здоровьем и благополучием.

Рам Манохар, доктор аюрведы (B.A.M.S.), научный руководитель и основатель AVP Research Foundation, Коимбатур, Тамил Наду, Индия

rosa-pharm

В нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA Вы можете приобрести самые разнообразные аюрведические средства, фитопрепараты, масла, специи, благовония, косметику, продукты питания и напитки!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Здоровая кухня: Чай масала
Оливкова олія - ключ до молодості
Острый вкус
Популярное направление Fly yoga или йога в гамаках
Как избавиться от головной боли
Льняное семя вместо ботокса. Всего 10 процедур – и вы себя не узнаете, настолько хорош результат!
Кандидоз (молочница). Аюрведический метод лечения
Артроз лекарствами не вылечить
Вот почему необходимо регулярно очищать толстый кишечник!
Почему мерзнут руки и ноги и как это устранить
Законы материального благополучия
Аюшкама – желание жить (часть 4). Изобилие, что такое на самом деле желание, счастья (сукхам) в любв...
Концепция Переселения Душ в античной философии - Пифагор, Платон, Гераклит и другие
Зачем обнимать деревья: как нам помогает энергия леса
Реинкарнация: мы всегда возвращаемся
6 фактов о чакрах, о которых вы никогда не слышали

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian