Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Женская трава «Шатавари» — «Сто мужей»

Женская трава «Шатавари» — «Сто мужей»

«Шата» означает сто, «вари» означает муж.

По преданию это растение дает возможность женщине иметь сто мужей.

Ботаническое название растения – Asparagus racemosus.

Корень растения Шатавари является самым сильным средством для укрепления женской половой системы, для обменных и иммунных процессов женского организма. Это сильнейшее растение, позволяющее контролировать Питта дошу.

Питта – это огонь, а половая система женщины связана с огненными процессами природы. Огонь преображает.

Таким образом, Шатавари может быть использовано в случае бесплодия, нарушения менструального цикла, как средство, снижающее Питту, она может использоваться при не инфекционных воспалительных процессах.

Помимо действия на женский организм, оказывает очень ценное воздействие на желудок. Благодаря эффекту сглаживания и снижения Питты, понижает кислотность и может быть использована при лечении гастрита, и даже язвы желудка.

Использовать Шатавари можно в зависимости от показаний.

Например, если у человека повышена кислотность, то можно съедать пол чайной ложки порошка Шатавари после каждого приема пищи.

Для того, чтобы вызвать усиление работы женского организма, то ее лучше всего принимать в комбинации с молоком.

Можно либо запивать молоком, но самый лучший эффект вы получите, если сделаете молочный отвар. Пол чайной ложки Шатавари заливаете молоком, доводите до кипения, и две-три минуты варите на медленном огне. Эффект будет сильнее, если когда молоко уже сваренное, туда еще добавить маленькую щепотку шафрана.

Шатавари можно принимать во время беременности, а также во время кормления грудью. Она усиливает процессы лактации организма и увеличивает объем и качество молока.

В бутике «РОСА» вы найдете Шатавари высокого качества в различной аюрведческой форме (порошок, капсулы, джем, масляная основа):

Шатавари гулам,

Шатавари в капсулах,

Шатавари лехьям,

Шатавари чурна,

Шатавари экстракт,

Шатавари Расаяна и т.д.

В 1929 г. было открыто, что в природе в растениях имеются гормоноподобные вещества, которые обладают таким же действием на организм, как эстрогены. Их назвали фитоэстрогены.

Фитоэстрогены  очень распространены в природе – соя, красный клевер, черешковый сельдерей и т.д.

Но есть растения, в которых их очень много и состав химический ближе к женскому человеческому организму. К ним относится Шатавари.

Шатавари – это растение (Аспарагус), которое произрастает в Индии, Северной Африке и Австралии. Достигает размера семи метров высотой, произрастает в сухом климате, но собирают его для лечебных целей, когда его размер достигает 23 см. Используют как листья, так и корни.

Плоды и кора – токсичны, там есть вещества, которые токсичны для организма.

Шатавари известно в Индии тысячи лет. Чем интересно это лекарственное растение?

Оно интересно тем, что его относят к разряду лекарств (растений, что обладают лекарственным терапевтическим действием) к омолаживающему и общеукрепляющему действию через половую систему.

Есть такое в Аюрведе понятие как расаяна. Расаяна – средство для укрепления иммунитета и омоложения организма. Шатавари – расаяна, действует универсально. В переводе Шатвари значит «могу любить сто мужей». Потому что она так улучшает функцию половой системы женщины, увеличивает эстрогены, расцветает весь ее половой аппарат, расцветает ее психика, увеличивается либидо и ступенчато идет влияние на весь организм – и на кожу, на ЖКТ, молочные железы, препятствует в отличие от других эстрогенов развитию опухоли как в молочной железе, так и в матке. Поэтому может применяться любыми женщинами, уже говоря про то, женщинам, у которых имеются гипофункции яичников.

Чем еще интересно Шатавари для ЖКТ

Она влияет на весь ЖКТ, улучшает функцию желудка, снижает гиперфункцию (когда повышенная кислотность), увеличивает пониженную кислотность, очищает желудок, лечит все гастриты, эрозии и язвы; улучшает функцию кишечника, убирает слизи, препятствует развитию запоров, облагораживает весь ЖКТ.

Борется с анемией, увеличивает выработку красных кровяных шариков, увеличивает выработку лимфоцитов, таким образом, влияя на увеличение иммунитета.

В Шатвари есть аспаргин (шатавари растение аспарагус) – это вещество, которое увеличивает сердечный выброс, таким образом увеличивается кровоснабжение всех органов и кислородное наполнение всех органов, в т.ч. сердца и таким образом борется со стенокардией.

Аспарагин – одна из 20 аминокислот. Необходима для работы сердца и нервной системы.

Нормализуется менструальный цикл. Увеличивается молочная железа, если она была очень маленькой.

Хорошо работает гипофиз по выделению всех стимулирующих гормонов, вплоть до кормления ребенка.

Такое название Шатавари «умеющая любить сто мужей», потому что увеличивается либидо.

Современная городская женщина страдает снижением сексуальной активности. И молодежь студенческая и более зрелый возраст очень устают. Особенно устают люди, живущие в городах.

Все это приводит к торможению деятельности коры головного мозга, которая ведает всем и спускает импульсы, тормозящие работу гипофиза и дальше по схеме. Поэтому гормональная система у нас может работать ниже нормы.

Если нет гормонов, нет и влечения.

Т.е. нарушение сексуальной жизни, на которой держится все. По древним восточным знаниям, самое главное – это сексуальная энергия, кундалини, которая по энергетическому каналу живет у нас в районе копчика, она обязательно должна выделяться.

Если она не выделяется, сексуальная энергия не выходит – жизни, окрашенной различными эмоциями, интересной, хорошей нет.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Травы и пряности для трех Дош
Аюрведа и уход за кожей лица
Очищение организма с точки зрения Аюрведы
Чатни из кинзы
Ли Цинъюнь: жизнь длиной в 256 лет
Принципы исцеления организма: мы есть то, что у нас усваивается
10 СОВЕТОВ АЮРВЕДЫ ДЛЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ДОБРОГО УТРА
Депрессия по вата-типу
"Уйди, прошу, бессонница, забыть тебя хочу..." - советы доктора Аюрведы
12 причин отнести имбирь к аюрведическим продуктам
Путь к счастью лежит через здоровый кишечник и симбиотную микрофлору
Советы врача тибетской медицины Светланы Чойжинимаевы: "Как жить, не болея"
Полезные рекомендации по времени приема пищи
Какой чай для какой доши (Вата, Питта, Капха) выбрать
Диета Вата – все, что нужно знать
Разговаривайте со своим организмом каждый день! Необычное правило оздоровления от целителя Кацудзо Н...

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian