Главная » Болезни и их лечение » Дыхательная система » Какое эфирное масло поможет при простуде?

Какое эфирное масло поможет при простуде?

Эфирные масла имеют антибактериальные, антисептетические свойства, они помогают лечению и профилактике простуды.

Чайное дерево заслужило любовь многих благодаря своим антибактериальным свойствам. Это масло является природным антибиотиком и антисептиком широкого спектра действия. Хорошо помогает при простудах, бронхитах, синуситах, дезинфицирует воздух в помещениях. Кедр – энергетически сильное масло, является сильным адаптогеном, хорошо работает при простудных заболеваниях, кашле. Масло герани известно как масло «ухо-горло-нос», оно помогает лечению и профилактике воспалительных заболеваний, таких как гайморит, отит, ангина и т.д. Эвкалипт обладает великолепными антисептическими, бактерицидными, противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами.

При первых признаках простуды можно принять ванну с 8–10 каплями масел эвкалипта, пихты, сосны, чайного дерева. Эфирное масло не растворяется в воде, поэтому сначала смешайте его с «базой» (это может быть мед, сливки, сметана, уксус, водка), а потом добавьте в ванну.

При кашле и воспалении верхних дыхательных путей применяются масла эвкалипта, чайного дерева, кардамона, пихты, мяты, лимона. Идеально в этом случае изготовить массажное масло для растирания грудной клетки: к 50 мл растительного масла добавляются эфирные масла эвкалипта (5 капель) чайного дерева (5 капель), сосны или пихты (3 капли) и мяты (3 капли).

При сухом кашле помогут паровые ингаляции над горячей водой с добавлением масел эвкалипта и лимона (по одной капле), а при влажном их заменит сочетание эвкалипта и аниса.

При боли в горле эффективными будут полоскания маслами чайного дерева, лимона, эвкалипта (на выбор) в концентрации 1–2 капли на стакан воды или травяной основы. Здесь также понадобится «растворитель» в виде соды или соли. При этом отличной травяной основой могут быть отвары ромашки, шалфея, эвкалипта с добавлением чайной ложки меда. Можно обойтись и без отваров, но тогда в теплой воде желательно растворить небольшое количество соли и соды – буквально на кончике чайной ложки.

Для детей используются минимальные дозы эфирных масел и короткие по времени сеансы. Для изготовления детских массажных масел детям от года до пяти лет желательно добавлять 1 каплю эфирного масла на столовую ложку базового, от 5 до 10 лет – 2 капли, старше 10 лет – 3 капли. Если речь идет о ванне с маслами, то доза для детей до 5 лет – 2–3 капли на ванну, от 5 до 10 лет – 3–5 капель, старше 10 лет – 5–7 капель.

Обязательно следует помнить, что для ароматерапии важно использовать только очень качественные, натуральные эфирные масла, а не искусственно синтезируемые, которые чаще всего и продаются в аптеке. Кроме того, все натуральные эфирные масла перед использованием требуется проверить на индивидуальную непереносимость. Для этого необходимо развести пару капель эфирного масла в столовой ложке любого базового масла (в этом качестве чаще всего используются подсолнечное, кокосовое, оливковое), нанести на небольшой участок кожи, например, на внутреннюю сторону плеча, и понаблюдать за реакцией кожи.

Татьяна Патрацкая, ароматерапевт, аромапсихолог, фейсфитнес тренер, нутрициолог.

Приобрести эфирные масла вы можете в нашем интернет магазине Бутик Роса


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Как готовить еду счастья?
Как заснуть, когда спать не хочеться
Очищение сосудов (в том числе и головного мозга)
Как очистить организм от паразитов: советы Аюрведы
Женское тело: откуда такие стандарты у нас в голове?
Если хотите, чтобы Ваш организм был свободен от грибов, не кормите их
Исцеление медитацией
Марва Оганян: «Смерть идет из кишечника!» Советы опытного врача-натуропата
Рецепт тибетского доктора: улыбка до и после еды
Шатавари - омолаживающий эликсир Аюрведы для женщин
8 мужских витаминов
Николая Амосов: в основном человек болеет от своей жадности и лени
25 способов взбодриться без кофе и энергетиков
Карта тела: Как на уровне тела поменять жизнь
Аюрведа и шесть вкусов
Зелёная карта: топ-5 самых вегетарианских стран мира

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian