Главная » Женская рубрика » Красота » Китайская медицина против ранней седины

Китайская медицина против ранней седины

Вы молоды и счастливы, а седые волосы – это единственная проблема, омрачающая ваше существование? Традиционная китайская медицина спешит вам на помощь!

Седые волосы, как правило, появляются у человека с возрастом и являются одной из примет постепенного перехода в старшую возрастную категорию. Однако некоторые из нас обнаруживают первые седые волосы в достаточно молодом возрасте.

Конечно же, есть достаточное число людей, которые отнесутся к данному факту равнодушно. Действительно, седина, даже в молодом возрасте, вряд ли может быть названа чем-то представляющим опасность для вашего здоровья.

Вместе с этим не стоит отрицать, что многие из нас, и особенно женщины, весьма щепетильны к эстетической составляющей своего бытия, в которую седые волосы плохо вписываются.

Для натур с повышенной эмоциональной чувствительностью противоречие между возрастом, на который ты себя ощущаешь, и возрастом, на который ты выглядишь, может оказаться губительным и стать причиной глубокого уныния.

Традиционная китайская медицина, которая не одобряет подобный дисбаланс между эмоциональным и физическим состоянием нашего организма, предлагает свой вариант решения проблемы седых волос.

Энергия огня и воды

Советы традиционной китайской медицины, как правило, лучше всего помогают в ситуации появления первых симптомов перехода систем и органов нашего организма из здорового состояния в состояние нездоровья, а также в ситуации постепенного избавления от длительных хронических заболеваний.

В соответствии с философией китайской медицины, наше тело – это не только определенный набор внутренних органов, но и оболочка для существования и передвижения разных типов энергий ци, сохраняющихся в пяти главных органах.

Чтобы оставаться в здоровом состоянии, наш организм должен найти правильный баланс между «позитивной» духовной энергией ци, которая через сердце воспроизводит огонь-ян, и «негативной» энергией чи (воля), которая через почки производит воду-инь.

Противодействие огня и воды и взаимодействие ян и инь как раз и поддерживают здоровье нашего тела и бодрость духа.

С учетом вышеизложенного, седые волосы в молодом возрасте считаются признаком того, что в организме возник недостаток негативной энергии при избытке позитивной энергии.

Иными словами, имеющееся в организме количество позитивной энергии доминирует настолько, что словно «сжигает» наш организм, как огонь сухую траву по весне. В результате волосы как «зеркало почек» тоже «сгорают», меняя свой природный цвет на цвет пепла.

В описании ранней седины китайские медики используют еще один термин, а именно термин «слабая кровь».

Кровь – это водная субстанция. Когда в природе возникает нехватка воды, то трава вянет и засыхает. Соответственно, седина появляется как результат нехватки «воды» в «природе» нашего организма.

Radix polygonum

Главным препаратом, с помощью которого традиционная китайская медицина предлагает восстановить нарушенный баланс огня и воды для замедления процесса появления седых волос, является корень растения под названием горец или radix polygonum из семейства гречишных.

Одним из самых распространенных видов этого растения является горец птичий или спорыш, который в виде сорняка в изобилии растет практически повсеместно от Европы до Дальнего Востока.

Европейская фитотерапия относит горец к лекарственным травам, приписывая препаратам из него целый ряд полезных свойств антимикробного, противовоспалительного и вяжущего свойств.

Китайская медицина определяет горький и вяжущий на вкус горец как растение с негативными энергетическими характеристиками, соответственно, рекомендует использовать его для повышения уровня негативной энергии в крови и улучшения пищеварения.

Считается, что препараты из корня горца придают крови силу, а также избавляют от головокружения, сердцебиения и бессонницы.

Со времен династии Тан практики китайской медицины восхваляют корень горца как замечательное средство для увеличения продолжительности жизни. Лекари периода династии Сун писали, что корень горца «придает силу крови, возвращает волосам их природный черный цвет и улучшает состояние кожи». Это рекомендации самого высшего качества.

Помоги себе сам

Основным снадобьем, которое китайская медицина предлагает для восстановления цвета волос, является каша на основе корня горца.

Для ее приготовления понадобятся:

– 30 г корня горца
– 2 яйца
– 50 г пшена (или проса)
– 20 г сахара.

Корень горца залить небольшим количеством горячей воды, довести до кипения. Дать отвару чуть остыть и настояться (или ускорить процесс двукратным доведением до кипения).

В получившуюся кашицу добавить промытое пшено, довести до кипения и на сильном огне варить 2 минуты.

Вбить в кашу яйца и варить на медленном огне 15 минут. Добавить сахар и дать каше немного остыть.

Кашу из корня горца рекомендуется есть теплой, лучше всего утром на завтрак.

Более простым вариантом использования корня горца для борьбы с седыми волосами является травяной чай.

Для его приготовления достаточно залить 30 г корня горца 200 мл кипятка и дать настояться. Пить чай, как и все напитки в Китае, рекомендуется теплым.

Вот так горец поможет вам сказать: «Седина, у тебя нет ни одного шанса!»


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Славянская гимнастика
Программа "Перевоплощение". Выпуск 4
Программа "Перевоплощение". Выпуск 8
Мой путь. Доктор Дмитрий Шаменков
Тантрическая диета солнцестояния: худеем по рецептам Йоги Бхадхана
6 полезных рецептов применения имбиря в косметологии
Аюрведическое лечение болезни сердца
Самый мощный природный антибиотик всего из 2 ингредиентов!
О счастье и осознанной жизни: чему нам стоит поучиться у древних ацтеков
Волшебная смесь академика Филатова - для слабого зрения
Как быстро вылечить горло
Откровение биохимика Шейна Эллисона: "Лекарства производятся для того, чтобы сократить населени...
Натуропат Борис Скачко: "Плохо видите - "откройте" канал печени"
Трифала - лучшее универсальное средство для укрепления всего организма
Весенний уход за кожей лица
Как оджас влияет на красоту

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian