Главная » Здоровье » Здоровое питание » Дарин Олиен о пяти источниках нашей суперсилы

Дарин Олиен о пяти источниках нашей суперсилы

Наш организм создан быть здоровым, и наша задача — не мешать ему в этом. Питание, вода, кислород, детокс и кислотно-щелочной баланс — изучая образ жизни разных народов и последние научные исследования, Дарин Олиен выделяет пять обязательных составляющих для крепкого здоровья, бодрости и идеального тела. Как предотвратить болезни и расстаться с уже существующими лишними сантиметрами? Как вернуть бодрость и добавить коже сияния? Почему замороженные ягоды лучше свежих? И почему стресс также вреден, как и сахар? На эти и другие вопросы Дарин Олиен отвечает в своей книге «Энергия в тарелке. Пять источников суперсилы». 

Дух захватывает

«Наши тела настолько невероятны, что мы только начали их познавать. Если бы нам пришлось бросить все дела и начать думать о каждой потрясающей, захватывающей дух, грандиозной задаче, которые непрерывно выполняет наш организм, причем совершенно самостоятельно, без какого-либо сознательного усилия с нашей стороны, нам бы ни на что другое просто не хватило бы времени».

«На самом деле мы вообще не созданы болеть. А если уж заболели, то в нас заложена программа быстрого и полного выздоровления. Мы все, каждый из нас, – потрясающие существа из плоти и крови. Наши тела на генетическом уровне созданы быть здоровыми, активными и сильными. Болезнь – неестественный процесс, и его можно предотвратить».

Пять источников суперсилы

Питание. Тут все понятно, не так ли? Под этой жизненной силой подразумевается все, что мы едим. Сама пища, и все, что в ней содержится, причем список компонентов, входящих в наше меню, может быть очень длинным. Мы не всегда знаем, что именно он в себя включает, но наши тела прекрасно в этом разбираются.

Вода. Тот факт, что мы по большей части состоим из воды, говорит сам за себя.

Кислород. Как и в случае с водой, мы знаем, что кислород нам нужен, хоть и не все знают, зачем.

Подщелачивание. С этим посложнее. Речь о кислотно-щелочном балансе нашей внутренней среды.

Детоксикация. Это касается нашей очень напряженно работающей иммунной системы, а также процесса очищения от токсинов и прочей гадости, поступающей из окружающей среды.

Горе от ума

«Как так вышло, что каждое животное, каждая рыба, каждое насекомое – или любое другое живое существо на этой планете – с легкостью понимает, что ему нужно есть, а мы все еще сомневаемся? Наверное, у нас просто слишком большой выбор. Давайте признаемся — мы знаем, что нам нужно есть. Проблема в том, что мы слишком хорошо притворяемся, что не знаем. Только так можно ухитриться запихивать в себя всю гадость, что мы потребляем. Ни одно другое животное так не делает.

Ешьте разнообразные цельные, свежие, чистые продукты — преимущественно овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена, крупы, проростки. Включайте в рацион хорошие жиры. Старайтесь есть продукты в свежем или минимально обработанном виде. Вот, у меня на формулировку ушло три предложения. Все так просто. Как можно притворяться, будто мы не понимаем?»

Замороженный vs. Свежий

«На самом деле замороженные фрукты и овощи, особенно органические, лучше незамороженных продуктов, преодолевших большие расстояния. Свежая парниковая голубика из Аргентины или замороженная органическая клубника из ближайшего к вашему месту проживания региона? Я бы выбрал последнее. Я одержим идеей свежести овощей и фруктов, но большую часть года ем замороженные ягоды. Спелый фрукт, замороженный вскоре после сбора, сохранит питательные вещества, которых в свежем незрелом фрукте не найти».

Салат три раза в день

«Именно ради разнообразия стоит налегать на салаты. Обычно они содержат смесь сырых, цельных продуктов растительного происхождения, не подвергшихся никакой сторонней обработке. Вот как, по большей части, должен выглядеть прием пищи: одно большое салатное меню на весь день, блюда из свежих, цельных овощей, проростков, фруктов, бобовых, орехов и семян. Соус, разумеется, из полезных жиров: оливкового, кунжутного, орехового масел или масла авокадо, или из несколько экзотического, но очень полезного масла семян сача инчи. Допускаются только масла холодного отжима, и нельзя добавлять никаких вредных готовых соусов, сыра, мяса, гренок, кусочков бекона и прочего, поскольку все это лишь добавляет ненужных углеводов, плохих жиров и лишних калорий. Хотите подсластить салат, чтобы сбалансировать горечь зелени? Бросьте в него горсть изюма, сушеной клюквы или вишни. Хотите, чтобы было посытнее? Добавьте большую ложку хумуса, нарезанный авокадо, пригоршню грецких орехов. Нужны здоровые белки? Замочите сырую киноа в теплой воде на полчаса, чтобы крупа размягчилась, и посыпьте ею салат, или добавьте немного черной фасоли».

Домашнее задание

  • Стремитесь, чтобы ваш ежедневный рацион состоял преимущественно из свежих, цельных овощей, фруктов, бобов, орехов, семян и полезных жиров.
  • Цельные продукты, а не таблетки, – вот основной источник самых важных минералов, таких как кальций, магний, калий, натрий, сера и всех витаминов.
  • Минимум раз в день ешьте сырые фрукты и овощи (или и то и другое). В этом смысле незаменимы салаты и смузи.
  • Разнообразие — не только лучшая приправа. Оно помогает получить все многочисленные необходимые для здоровья микроэлементы. Если встретите новый сорт фруктов, овощей, бобов, пробуйте его.
  • Ешьте больше проростков. Их намного проще выращивать дома, и они приносят огромную пользу.
  • Прислушивайтесь к своим ощущениям – ешьте настоящую еду, ту, что красиво выглядит и хорошо пахнет!
  • Не позволяйте детям есть или пить то, что вы сами не стали бы потреблять. Что может быть проще? Дети уже сейчас развивают привычки и вкусы, которые останутся с ними на всю жизнь. Ошибка считать, что юный возраст дает им особую страховку от плохого питания.

Просто добавь воды

«Дело не только в том, что мы пьем меньше жидкости, чем тратим. Нездоровое питание истощает запасы воды, а вот свежие сырые фрукты и овощи, наоборот, пополняют. Исследование Абердинского университета (Шотландия) показало, что пища растительного происхождения благодаря содержащимся в ней минералам и другим элементам восполняет дефицит воды даже лучше, чем сама вода или спортивные напитки».

«Если вы устали, вас всё раздражает, плохое настроение длится целый день, не пейте кофе, чай или газировку – выпейте большой стакан воды и обратите внимание на свое самочувствие. Большинство вода заряжает энергией. Внезапно настроение улучшается».

«Ежедневно мы проводим около восьми часов, не выпив ни капельки воды, – когда мы спим. Нужно каждое утро начинать с большого стакана воды, чтобы восполнить то, что потеряли ночью.»

«Приучайте детей пить много воды. Обычно им не нравится пить простую воду потому, что они привыкли к сладким цветным и газированным напиткам в причудливых упаковках. Можно ли винить их за то, что они отказываются от скучной воды? Ученые находят связь между потреблением недостаточного количества воды и синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Что, если ребенок почувствует себя лучше, просто потребляя больше воды? Прежде, чем давать детям лекарства, стоит реформировать их рацион и питьевые привычки.»


Подвижные игры

«Час поработать в тренажерном зале, а потом весь день сидеть за столом или лежать на диване – плохая стратегия. Старайтесь двигаться при любой возможности. Пусть физическая нагрузка приносит радость. Больше всего мы наслаждаемся движением не на беговой дорожке или тренажерах, а в повседневной жизни – ходите и бегайте по лестницам, играйте в подвижные игры с семьей и друзьями, домашними питомцами.»

Глубокий вдох вместо транквилизаторов

«Большинство из нас не задействует всю силу легких при вдохе и из-за этого не получает достаточное количество кислорода. Даже простое напоминание самому себе дышать глубже, если сделать это привычкой, многое изменит. В этом заключается польза йоги, в которой так важно контролировать дыхание. Глубокое дыхание через нос также снимает стресс, мгновенно успокаивая тело, – гораздо более дешевое и безопасное средство, чем транквилизаторы. И я очень рекомендую медитировать — это позволяет остановиться, осознанно дышать и размышлять».

«Делайте все возможное, чтобы увеличить потребление кислорода. Симптомы нехватки кислорода в клетках отзываются во всем организме – от усталости до слабого иммунитета и болезни Альцгеймера. Концентрация кислорода в уличном воздухе выше, чем в помещении, так что проводите больше времени рядом с деревьями и травой, которые очищают и обогащают воздух. Помните, кислород лечит. Как мы дышим, так себя и чувствуем. При частом прерывистом дыхании тело напряжено и зажато. Глубокое дыхание, на полный объем легких, наоборот, дает телу ощущение свободы и расслабленности.»

Кислотно-щелочной баланс

  • Ешьте продукты растительного происхождения, богатые минералами, и держитесь подальше от вредной пищи. Это поможет поддерживать щелочную внутреннюю среду. Тело само регулирует кислотно-щелочной баланс, но мы можем помочь, если будем придерживаться здоровой диеты.
  • Каждый день старайтесь есть много продуктов в сыром виде. Тепловая обработка повышает кислотность пищи.
  • Старайтесь избегать психического напряжения. Эмоциональный стресс способствует повышению кислотности в тканях, вызывая выброс кортизона и других гормонов стресса. Окружайте себя людьми, которые вас вдохновляют и заставляют смеяться. Честно и искренне говорите о том, что у вас на душе.
  • Начните обращать внимание не только на этикетки на продуктах, но и на состав шампуня, геля для душа и зубной пасты. Промышленные химикаты, консерванты и добавки в продуктах повышают риск развития метаболического ацидоза.
  • Откажитесь от двух самых привычных и самых опасных источников пищевого стресса: рафинированного сахара и очищенных злаков.
  • Не заменяйте сахар искусственными подсластителями. Эти химические вещества обманывают наш метаболизм и заставляют нас накапливать жир. Используйте натуральные концентрированные подсластители вроде стевии, кокосового сахара или фиников.
  • Потребляйте неочищенную соль. Гималайская соль стоит чуть дороже, чем столовая соль из супермаркета, и её чуть сложнее достать, зато она того стоит. Рафинированная соль — ещё один источник стресса. Она встречается в закусках и прочей вредной пище.

Детокс как образ жизни

«Что мы можем сделать, чтобы облегчить свою ношу токсинов? Контролировать. Выбирать лучшее. Стараться ограничить физическое взаимодействие с вредными химикатами. Помните, что внимательно относиться нужно не только к еде. Всё, с чем мы соприкасаемся, попадает в наш организм, нравится нам это или нет. Некоторые люди стараются покупать только безопасные для окружающей среды товары для дома и личной гигиены, потому что их тревожит здоровье планеты. Но дело не только в этом. Вредное для Земли, вероятно, не слишком полезно и для нас. Не поддерживайте кошельком компании, которые о вас не заботятся».

Шестое чувство

«Есть ещё шестая жизненная сила. И это самая важная сила из всех, хотя сложно представить, что она может значить больше, чем дыхание, еда и вода. Но без шестой жизненной силы мы бы никогда не смогли взять под контроль все остальные пять. Шестая жизненная сила – отношение к жизни. Именно моё отношение заставило меня так фанатично заботиться о здоровье – а теперь и о вашем здоровье тоже. Я хочу лучшую, отличную жизнь. И я надеюсь, что вы этого тоже захотите. Мы недооцениваем данную нам, как личностям, способность творить и менять. У нас так много силы, нужно только открыть её в себе».

Надежда Назарян


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Тайский массаж
Метеозависимость: причины и последствия
Старость и Аюрведа
Что такое аюрведическая кулинария (часть 1)
Он похудел на 100 кг без диет при помощи 7 правил, которые вывел самостоятельно
Леонид Гарценштейн о том, как достичь 100-процентного здоровья
Съешьте кусочек хурмы, и вот что произойдет с вашим организмом
"Уйди, прошу, бессонница, забыть тебя хочу..." - советы доктора Аюрведы
Откуда черпать энергию зимой: советы тибетского врача
Здоровье пищеварительной системы и отличная осанка: «древняя» Дханурасана
Паста с цуккини, горошком и мятой
Узнайте зачем пить отвар одуванчика перед сном
Жильбер Рено: "Болезнь является программой, включаемой мозгом в специфических ситуациях"
Тапенад из маслин и вяленых томатов с травами
Признаки возбужденных дош и коротко о их балансировке
Натуральность – основа лечения в аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian