Главная » Статьи » Здоровье » Пищевая аллергия у детей и взрослых. Народные средства в помощь!

Пищевая аллергия у детей и взрослых. Народные средства в помощь!

Определение заболевания

Пищевая аллергия – это аллергическая реакция организма на определенные продукты или ингредиенты. Часто она бывает вызвана белками, в редких случаях – жирами или углеводами. В одном виде еды могут содержаться несколько аллергенных компонентов, воспринимаемых организмом как опасные и поэтому приводящих к специфической защитной реакции. У взрослых аллергия на пищу бывает очень редко, чаще от этого заболевания страдают дети.

Симптомы пищевой аллергии

Самым ранним симптомом аллергической реакции является заметное отекание губ, ротовой полости сразу после еды. Вместе с тем, как пища продвигается дальше, возможно появление тошноты, рвоты, болей в желудке, сильной диареи. К симптомам пищевой аллергии относится также появление яркой сыпи на коже, покраснений, которые очень сильно зудят. В редких случаях появляется специфический насморк и кашель. Если форма заболевания тяжелая, то аллергическая реакция может проявиться уже при запахе аллергенной пищи или при прикосновении к ней.

Когда аллергия проявилась сразу в нескольких органах, это может привести к анафилактическому шоку. При этом глотка отекает, зуд в ней усиливается, кожа покрывается высыпаниями, больного бросает в пот, давление резко снижается, дыхание сильно затрудняется. При прогрессировании состояния может быть летальный исход, по этой причине при подобных реакциях организма очень важно вовремя оказать необходимую медицинскую помощь.

Причины пищевой аллергии

Доказано, что пищевая аллергия наследственно передается детям от родителей. Если хоть у одного родителя имеется аллергия на продукты питания, то и у ребенка скорее всего это проявится. А если оба родители аллергики, то риск появления подобных реакций выше в несколько раз. Но при этом продукты, на которые организм ребенка реагирует патологически, могут быть совершенно другими. В принципе, аллергическая реакция возможна на любую еду, но чаще она проявляется на те виды пищи, которые известны как аллергены.

В некоторых случаях наблюдается аллергия перекрестного типа, то есть, если у человека есть аллергия на горох, то подобная реакция может проявиться и на прочие бобовые. Часто первое употребление продукта не даёт аллергической реакции, а уже при повторном или длительном его приеме организм может распознать аллерген и среагировать на него типичными симптомами.

Диагностика пищевой аллергии

Чтобы определить наличие пищевой аллергии, пациента подробно опрашивают, осматривают, проводят различные лабораторные исследования. При этом тщательно исследуют все симптомы заболевания, выясняют время возникновения подобной реакции в первый раз, выявляют связь между появлением высыпаний и приемом в пищу определенных видов еды. Очень важно также знание того, была ли когда-нибудь у родителей или у других близких родственников аллергия.

У больного берут специальные пробы на различные аллергены. Такие аллергопробы помогают установить продукт, именно на который у человека есть аллергия. Для этой же цели больному рекомендуют записывать в тетрадь все потребляемые продукты и реакцию организма на них. Также эффективно назначение элиминационной диеты, когда пациенту включают в рацион возможные аллергены поочередно и оценивают реакцию на них.

Что можно есть и что нельзя при пищевой аллергии?

Если у человека есть аллергия на пищу, то очень важна гипоаллергенная диета. Это играет большую роль, как в диагностике, так и в непосредственном лечении. Аллергологи делят продукты питания на группы в зависимости от степени их аллергенности.

Высокоаллергенными продуктами считают икру, все морепродукты, яйца птиц, жирное молоко коровы, любые копчености, острые продукты, пряности, консервированную и маринованную пищу, некоторые овощи, многие виды ягод и фруктов, а также компоты из них, цитрусы, сухофрукты, орехи, мед, грибы, газированные и спиртные напитки, кофе.

Среднеаллергенные продукты представлены пшеницей, кукурузой, гречкой, некоторыми видами мяса, некоторыми овощами, фруктами, отварами трав. Низкая степень аллергенности у кисломолочных продуктов, нежирных сортов свинины, куриного мяса, некоторых видов рыб, субпродуктов, хлебцов, зелени, круп, подсолнечного и сливочного масел, некрепкого чая, минеральных вод без газа.

Как лечить пищевую аллергию у детей?

Главным методом, применяемым для эффективного лечения аллергии на продукты питания, в особенности у малышей, можно назвать элиминационную диету. Она подразумевает временное исключение из рациона отдельных продуктов, аллергическая реакция на которые точно установлена. Как правило, при устранении опасных продуктов заболевание исчезает через определенный промежуток времени. Чтобы вам было понятно, от чего отталкиваться, посмотрите наиболее частые аллергические продукты у детей.

Применение современных лекарственных препаратов целесообразно только в период обострения. Если прошло десять дней, а в состоянии ребенка нет положительных изменений, то диету нужно пересмотреть. Возможно, аллергены были определены не полностью, и организм продолжает реагировать на что-либо еще, либо имеются другие не учтенные причины такого состояния.

Диета при пищевой аллергии у взрослых

Диета, прежде всего, подразумевает отказ от высокоаллергенных продуктов и ограничение продуктов со средней аллергенной активностью. Это первый шаг для подбора индивидуальной диеты.

В последующем рекомендуется вводить продукты постепенно, чтобы выявить индивидуальные реакции организма на них. При покупке готовых продуктов в магазинах необходимо смотреть их состав, поскольку в них могут находиться компоненты с высокой аллергенностью. Кстати, у некоторых людей может быть аллергия и на низкоаллергенные продукты. Поэтому диета обязательно должна составляться врачом.

Питаясь по гипоаллергенной диете, нужно стараться сделать рацион разнообразным, но включая в него лишь разрешенные продукты. Лучше употреблять каждый из продуктов только один раз в несколько дней. Может быть такое, что аллергия проявляется не из-за приема конкретного вида пищи, а из-за накопления в организме некоторых веществ, содержащихся в нем.

Народные средства от пищевой аллергии

Пищевую аллергию можно лечить многочисленными народными средствами. Если аллергия сопровождается ярко-красной сыпью и сильным кожным зудом, можно воспользоваться целебной ванной из смеси крапивы, полыни, лопуха, березовых листьев, еловых игл и одуванчика. Кстати, настой из одуванчика помогает и при приеме внутрь, если есть аллергия на пищевые продукты.

Рецепт №1. Очень эффективным является лечение яичной скорлупой. Для этого яйцо отваривают и чистят, скорлупу подсушивают. Затем скорлупу измельчают, смешивают с лимонным соком и съедают. Ежедневный приём этого средства позволит достигнуть облегчения заболевания уже через несколько приемов, а при приеме в течение пары месяцев наступает полное излечение от аллергии.

Рецепт №2. Довольно простым и эффективным средством является приём отрубей. Отруби нужно заваривать кипятком и съедать натощак по утрам. Уже через несколько минут аллергичный насморк прекращается. Данный метод полезен ещё и тем, что выводит вредные вещества из организма, способствует регуляции работы кишечника.

Рецепт №3. Также несложным методом, помогающим от аллергических реакций различного вида, является приём настоя крапивы. Для его приготовления сухую крапиву заливают кипятком, настаивают пару часов и пьют по полстакана несколько раз в день. Обычно трех недель достаточно для того, чтобы полностью избавиться от проявлений заболевания. При необходимости лечение можно продолжить.

Пономаренко Андрей Александрович, врач-дерматолог


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Специи и пряности (их целебные свойства)
"Люди": доктор Ирина Воровская
Главные секреты женского здоровья
Подсознание верит в то, что Вы говорите 
Первый половой акт или закон Рита
Уникальные свойства ладана, о которых мало кто знает.
Экзема, дерматиты, нейродермиты. Аюрведические методы лечения
Геннадий Кирица: Аюрведа на каждый день. День 1, часть 3
Китайская медицина. Питание при ожирении, связанном со слабостью и сыростью селезёнки
Ведущий хирург Украины Владимир Цепколенко: "Одержимость «уколами красоты» сравнима с наркомани...
Лимон и чеснок моментально очищают сосуды от тромбов и мусора
ТОП-10 советов, как избежать стрессов на работе
Ним – священное дерево в Аюрведе – выводит токсины и очищает кровь
Подготовка организма к зиме с точки зрения Аюрведы
Незаметные признаки того, что вы теряете здоровье: ТОП-16
Аюрведа - три гуны: раджас, тамас, саттва

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian