Главная » Статьи » Психология » Нет ничего, что может произойти с человеком, чего я, будучи тоже человеком, не могу с ним разделить

Нет ничего, что может произойти с человеком, чего я, будучи тоже человеком, не могу с ним разделить

Карл Роджерс – лидер гуманистической психологии, первый, кто ввел понятие «клиент». Считал, что каждый человек заслуживает внимания, уважения и принятия.

Тем самым он открыл многим людям «лабораторию гуманизма», через которую проходит каждый, кто стремится утвердиться сначала в самом себе, а затем и во взаимоотношениях с другими людьмигуманный мир.

Карл был нацелен на человек ориентированный подход и разработал метод безусловного принятия. Суть метода безусловного принятия сводилась к тому, что Роджерс сидел и просто принимал все, что бы ни говорил клиент – без вынесения суждений, без интерпретаций

«Перед началом каждой сессии я останавливаюсь на короткое мгновение, чтобы вспомнить, что я тоже – человек.

Нет ничего, что может произойти с человеком, чего я, будучи тоже человеком, не смогу с ним разделить;

нет такого страха, который я не смогу понять;

нет страдания, к которому я могу остаться бесчувственным – это заложено в моей человеческой природе.

Как бы ни была глубока травма этого человека – этого передо мной не надо стыдиться. Я тоже беззащитен перед лицом травмы. И поэтому меня достаточно.

Что бы ни пережил этот человек – ему не обязательно оставаться с этим наедине. И с этого начинается исцеление».

Карл Роджерс обладал хорошо развитой интуицией и умел владеть концентрированностью своего внимания. Таким образом, забота о клиенте (собеседнике) происходила через качество его внимания. Он умел щедро слушать человека – что является одним из самых ценных и мощных инструментов на пути.

ПЯТЬ СЕКРЕТОВ К ПОНИМАНИЮ

У каждого есть потенциал

«Все люди обладают способностью строить свою жизнь так, чтобы она давала им личное удовлетворение и при этом была конструктивной в социальном плане».

«Многочисленные проблемы возникают, когда мы пытаемся оправдать ожидания других, вместо того, чтобы определить наши собственные».

Людям свойственно развиваться в позитивном направлении. Это не значит, что будет именно так, но каждый рождается с таким потенциалом. В детстве Роджерс много наблюдал за жизнью природы, в частности за развитием бабочек. Возможно, благодаря размышлениям об их трансформации и родилась его гипотеза о человеческом потенциале, подкрепленная позднее психотерапевтической практикой и научными исследованиями.

Слушать, чтобы слышать

«Неважно, глубоко или поверхностно то, о чем говорит человек, – я слушаю его с тем вниманием, старанием, на какое только способен».

Мы часто много общаемся, но не слушаем и не слышим друг друга. А ведь ощущение своей ценности, значимости возникает в ответ на внимание к нам другого человека. Когда нас слышат, снимаются барьеры – культурные, религиозные, расовые; происходит «встреча человека с человеком».

Понимать другого человека

«Я думаю, в нашей культуре все подвержены следующему штампу: Каждый человек должен чувствовать, думать и верить так же, как я».

«Мое главное открытие я сформулировал бы так: я осознал огромную ценность того, что позволяю себе понимать другого человека».

Первая реакция на людей – это стремление их оценить. Очень редко мы позволяем себе понять, что значат слова, чувства, убеждения другого человека для него самого. Но именно такое отношение помогает другому принять себя и свои чувства, меняет нас самих, приоткрывая то, что прежде ускользало.

Открытость (искренность) – непременное условие отношений

«Из моего опыта общения с другими я заключил, что в долгосрочных отношениях нет смысла притворяться тем, кем я не являюсь».

Отношения становятся подлинными, полными жизни и смысла, когда мы прислушиваемся к себе, честны с собой и, следовательно, с партнером. Качество человеческих отношений зависит от нашей способности видеть, кто мы такие, принимать себя, не скрываясь за маской – от себя и других. «Когда человек живет с маской, не выражаемые им чувства копятся до тех пор, пока не достигнут какой-то критической точки; тогда они обычно вырываются наружу по какому-то весьма незначительному поводу».

Помогать другим на пути к лучшему

«Человек — это текущий процесс, а не застывшая, статичная сущность; это текущая река изменений, а не кусок твёрдого металла; это постоянно изменяющееся соцветие возможностей, а не застывшая сумма характеристик».

Создать атмосферу, в которой можно открыто выражать себя, свои чувства, то есть благоприятную для развития человека, – важный навык для всех человеческих отношений. Каждый из нас может помочь совершенствованию другого человека в соответствии с его собственными намерениями и целями.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Друге ім’я або про небезпеку подвійного імені
10 цитат из книги «Планета людей»
7 привычек творческих людей
Мужчина —завоеватель. Существует?
Почему мужчины и женщины мыслят по-разному. Гениальное объяснение!
7 способов выработать привычку действовать
Такой тип женщин всегда привлекает мужчин с безумной силой
Оставайтесь добрыми людьми!
Некоторым людям суждено быть временными в нашей жизни, и это нормально
Мастер Ошо объясняет, почему «позитивное мышление» - бред. Причем полный!
33 мужских откровения. О чем не говорят, но думают мужчины
9 необычных упражнений для развития нестандартного мышления
Вынос мозга: 5 психотехнологий защиты
Деструктивные привычки хронически несчастных людей
В тылу чувствуют больше тревоги, чем на фронте: как помочь себе избавиться от эмоционального напряже...
5 языков любви

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian