Главная » Блог » О ВРЕДЕ КОФЕ

О ВРЕДЕ КОФЕ

В девятом классе, у меня завязались теплые отношение с девочкой Кариной. Она училась в параллельном классе и ярко выделялась из всех старшеклассниц. Она была настолько мила и очаровательна, что на главной новогодней елке Украинской ССР во Дворце Спорта была Снегурочкой. Эту елку показывали по ТВ и когда все дети дружно звали снегурочку — выходила моя Карина. Не без труда познакомившись, произведя на нее разные впечатления, мы крепко и нежно начали дружить — совершенно платонически. 
Примерно год мы гуляли взявшись за руки, рассказывали друг другу стихи, делились сокровенным. Но у наших отношений было большое препятствие — ее мама Рая. Меня она серьезно не воспринимала, у нее после надцатого брака, отношение к мужчинам было одинаковым. Есть бабло — ты герой, нет бабла — голимый доходяга. В этом настроении, ценностях она пыталась воспитывать и дочь. Карина была куда более светлым и бескорыстным человеком, но мамино влияние было решающим. Когда на Карину положил глаз состоятельный жених, она стала закатывать истерические скандалы, чтобы Карина порвала со мной отношения. Она часами орала на нее на кухне, пока я сидел в комнате, мол нафига тебе этот беспонтовый лох, неужели ты хочешь жить в нужде с этим малолеткой и другие обидные для меня вещи. Мне было пятнадцать, кроме спорта меня больше ничего не интересовало, что можно было ожидать от парня в этом возрасте? 
У мамы была одна сильная зависимость — КОФЕ! Она пила его только открыв глаза, по десятку чашек в день. Из-за этого она постоянно была в состоянии внутреннего надрыва и запущенного глубокого невроза. Работала она на дому псевдоцелительницей, ворожкой, колдуньей и другой разной нечистью. Ее потешными фото с фриковскими нарядами густо пестрили все бесплатные газеты 90х. В конце 80х, это было только по рекомендации среди своих, почти секретно и я частенько слыхал как она разводила доверчивых простофиль. Она вставала каждый день с новыми безумными идеями лечения и днем испытывала свои болезненные фантазии на страждущих. При этом она громко кричала на пациентов, приказывала им не болеть, прыгала вокруг них в жутком шаманском танце, пугала духов приносящих болезни. Штырило ее после пятой чашки кофе не по-детски, она и в правду входила в легкий транс и умело стращала испуганных бедняг и выманивала у тех кровно заработанные. Но когда кофе оканчивалось ситуация была гораздо страшнее, на всю жизнь я запомнил, что такое кофейная абстиненция. Вначале ее разрывало от злости, она пускала молнии и испепеляла всех окружающих ненавистными взглядами и сквернословием сапожника. Она могла ударить человека, собаку, очень грубо оскорбить, что-то кинуть или облить водой. На пике абстиненции, она вылазила на балкон и со второго этажа истерично проклинала простых, ни в чем не повинных прохожих. Потом, измотавшись от агрессивных выпадов, она ложилась пластом и могла сутки спать. Потому, что кофе в те времена было большим дефицитом, мало кто из советских граждан позволял себе роскошь присесть на кофе. Ароматные зерна или растворимую бурду в 1988 году можно было купить по большому блату или переплатив на нелегальных толкучках. Моя родная тетя Валя работала в легендарной кофейне на Севастопольской площади, и я пользуясь случаем наладил потенциальной теще стабильные поставки, чтобы она не выносила мозги окружающим, чем снискал великую любовь всей ее семьи. Но денежный жених и выгодный брак дочери, были гораздо милее ее сердцу и она решила меня сменить. В один из моментов, Карина плача попросила меня больше не приходить, мама ее уже познакомила с перестроечным мажором, сыном красного директора одного из промышленных гигантов Украины. Тот был редким тормозом, но ездил на Волге и был всячески обеспечен. Что еще надо любящей, заботливой маме, как не безоблачное в материальном плане существование. Новый зять пару раз задобрил маму кофе и прекратил, чем вызывал в ней глубокое недовольство. У нее вновь начались тяжелые психозы от резкой отмены кофеина. Мой надежный агент в тылу врага, младший брат Карины, рассказывал мне грустные истории, об очередных выходках мамы. 
Моя детская обида глубоко засела в моем сознании, на самом деле, меня она подтолкнула к активному зарабатыванию денег. В раннем возрасте я понял, что без денег очень трудно прийти к спокойной семейной идиллии, шалаша на долго не хватит. 
Маму Карины я невзлюбил крепко. Как-то после очередного разговора с братом я узнал, что мама на пике абстиненции, вокруг себя все рвет и мечет. В те времена не было пранкеров, я был одним из первых, но никогда себя не светил. Прогуливая уроки у друга, мы решили приколоться и позвонить маме Карины. Мой друг взрослым, низким голосом, похоже имитируя голос, представился директором нашей 69 школы — Караваевым, доложил ужасную ситуацию и срочно вызвал к себе. Карина оказывается вторую неделю не ходит в школу, а сегодня ее привезла милиция из общежития иностранных студентов, где она, по ее объяснениям, вступала в неестественную связь с африканцами за несколько пачек кофе. Мама внимательно выслушала «директора», только в конце сказала — » Теперь мне все понятно, я у вас сейчас буду!» Жили они через дорогу от школы и она через десять минут ворвалась в класс, прямо посреди урока схватила Карину за волосы и при всех одноклассниках начала жутко орать, всячески оскорбляя любимую дочь. Когда вмешалась учительница, с трудом оторвав мамашу, она удивленно возразила ее обвинениям, сказав, что дочь не пропустила за последние пару месяцев ни одного урока, сегодня была с самого утра. Мама Рая, не извинившись, не приходя к памяти, с ошарашенными глазами ломанулась к директору, крича на него самые крепкие ругательства. Вломившись в приемную, она оттолкнула секретаршу, забежала в кабинет директора и исступленно, трясясь от возмущения, совершенно безумно начала обвинять директора школы во всех известных смертных грехах, включая приставания к ее дочери. Он не поняв, что произошло, на полном Дзене, выслушал ее сатанинское послание, наверняка к нему не первый раз врывались сумасшедшие и он совершенно спокойным голосом спросил ее в конце — » Вы по какому вопросу женщина?» После вопроса ее сорвало по полной и она начала кидать в него канцелярские принадлежности, говорить, что точно узнала его голос! В это время секретарь вызвала психушку и присоединилась к успокоению бешеной мамы. 
Только когда она увидела санитаров со смирительной рубашкой и шприцом, ее моментально попустило, она вернулась в сознание и резко сменила пластинку, начав убеждать всех, что она в полном порядке, над ней надругались телефонные хулиганы. Только включив весь арсенал своих медицинских знаний и высокопоставленных знакомств, она с трудом убедила не вязать ее и не вести в психушку. Она рассказала о звонке, о том как был похож голос, как ее любящую маму зацепили за самые больные струны. Приехавший врач, на всякий случай пообщался с ней пол часа, выяснил ситуацию с кофе, поняв проблему отпустил ее домой. 
Мама приложила все силы на выявление шутника, но было тщетно, я держался и морозился до конца. 
Через пару лет после брака, папу — директора мужа Карины выгнал новый собственник и она из зажиточной матроны превратилась в нуждающуюся девушку с дебиловатым мужем. Ее муж не был способен ни на какую приличную деятельность, подрабатывал на своей советской колымаге извозом, я в то время уже ездил на престижном БМВ и посмеивался над ее опрометчивым выбором. Она же постоянно показывая маме на мою успешность и серьезность,горько обвиняла ее в том, что из-за нее лишилась любви и счастья. Еще через пару лет они развелись…
Мы поддерживали отношения долгие годы и иногда, раз в пять лет мама Рая подходила коварно улыбаясь ко мне и спрашивала -» Олежа, милый сынок, скажи мне, дорогой, правду. Прошло столько лет, я уже совсем не обижаюсь — ты звонил ко мне тогда?» «Нет, тетя Рая, разве бы я мог, ведь я вас очень уважаю.» «Вот гадость, какая же б…ь ко мне тогда звонила, убила бы гада!!!» Даже через многие годы резко вспыхивала она. Сейчас, я бы не сделал подобного розыгрыша, да и тогда я не ожидал таких плачевных последствий. Но для себя я твердо понял — попадая в зависимость от чего либо, кофе, алкоголя, сигарет, ты становишься рабом этих веществ и полностью теряешь способность трезво мыслить. Мне этих выводов хватило надолго. После этого, помня кренделя тети Раи, я долгие годы не пил кофе и когда слышал о его вреде, то реализовано соглашался и поддерживал. Сейчас, в случае надобности, иногда попивая этот бодрящий напиток, я вспоминаю эту историю, улыбаюсь и лишний раз утверждаюсь, как отсутствие меры и самоконтроля, может превратить в ядовитый психотроп, даже этот сравнительно безобидный напиток.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Олег Торгало
Теги
Как изменить свою жизнь
ЛИЛА - БОЖЕСТВЕННАЯ ИГРА ЗНАНИЯ И САМОПОЗНАНИЯ
Олег Торгало - интервью арабскому телевидению
РОДИСЬ КРАСИВОЙ И СЧАСТЛИВОЙ!
ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЕВРЕЙСКИХ МУДРЕЦОВ
Максимилиан Кольбе
Друге ім’я або про небезпеку подвійного імені
В чем смысл жизни? Зачем я живу?
Изобилие и как его достичь? 4 базовых принципа
Натали Дроэн — В 86 лет я сохранила свое тело живым
Гармоничным отношениям в паре способствует не различие, а именно сходство партнеров
10 тайн, которые мужчина и женщина должны знать друг о друге
Секс как дар Бога
Обидная причина многих разводов
50 оттенков стыда
Пять секретов долгого и счастливого брака

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian