Главная » Блог » Пару слов о мотивации

Пару слов о мотивации

Если Вы хоть иногда заглядываете в Интернет, то непременно натыкаетесь на видео-обращения, лейтмотивом которых есть утверждение: мол – «ты пока неудачник, но я тебя научу. И ты будешь, как и я, сидеть в бассейне в тропиках и пить прохладительные коктейли. Но главное – забудешь за работу, а деньги будут течь в карман миллионами».

Мотивирование – есть проявлением сложившейся системы ценностей человека. А она, в свою очередь есть следствием степени зрелости Души.

Признаться, такая мотивация действует на всех, даже идейных коммунистов, если, конечно, такие остались. Ведь человек ХХІ века приучен – без денег ничего не получить. Без них никуда. Но вот сколько этих бумажек нужно для счастья – каждый выбирает сам. Кто-то довольствуется малым, а кто-то ищет пути, как заработать много. И чтобы достичь цели – придумывает себе мотивацию. Мотивирование – есть проявлением сложившейся системы ценностей человека. А она, в свою очередь есть следствием степени зрелости Души.

Когда-то в Карпатах я услышал от старого гуцула такую фразу: «То є мудра людина, але Бог йому розуму не дав» — «Это мудрый человек, но Бог ему ума не дал». Меня это озадачило, ведь как можно быть мудрым, не будучи умным. Мой собеседник объяснил: мудрость – это знание мира. А ум – умение крутиться и хорошо жить. Мы говорили об одном очень добром, но бедном человеке. Для людей он был чудаком. Ведь зарабатывать он даже не пытался – бедность его совсем не угнетала. Для работящих гуцулов такая жизненная позиция была не очень разумной. И теперь, получая от гуру интернет-бизнеса мотивирующие видео, я почему то вспомнил тот разговор. Ведь, по-простому говоря, каждый человек мотивируется с высоты своей мудрости, своего жизненного опыта. Именно он корректирует шкалу ценностей человека и цели, для достижения которых конкретный индивидуум готов рвать жилы на работе. Грубо говоря – жизненный опыт и есть той народной мудростью. В тех же Карпатах говорят – мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит сама. Вот здесь и есть ловушка, точка расхождения между практикой и теорией, иллюзией, если хотите.

Дети

Мотивация в разном возрасте – разная. И зависит она от зрелости Души. На протяжении нашей жизни, мотивирующие принципы совершают один короткий цикл, который, пафосно говоря, должен привести человека к исполнению его Призвания, Миссии этого рождения. Задайте вопрос малым детям, которые еще не оболванены телевизором – для чего им деньги? «Чтобы купить дедушке-соседу палку, и ему было легче ходить; чтобы дать маме, и она не плакала; чтобы сделать Шарику будку» — ответы будут самые разные. Но ни одно дитё не скажет, что деньги нужны ему. Это период, когда Душа ребенка еще неотделима от Великой Души Создателя.

Потом мы начинаем детей воспитывать. И вот уже деньги нужны исключительно ему, любимому чаду, на игрушки (от большого плюшевого мишки начиная, и Ай-фоном/Ай-подом заканчивая). Это и есть первый, начальный, период взросления Души — период юношеского максимализма, понтовости, деловой центровитости. Быть богатым – это круто, и уже этого достаточно, чтобы стремиться заработать побольше. Ведь тогда ты будешь свободен (хотя здесь есть более точное украинское слово – волен) делать все что захочешь. А в таком возрасте хочется лишь одного – ничего не делать. Так проявляется ностальгия за детством, когда можно было заниматься только любимыми делами, а все нужное само откуда-то возникало. Для молодого человека хобби, которое приносит деньги – идеальный вариант. Вот в этом варианте видео с тропического курорта, из бассейна с коктейлем и ноутбуком Apple на бордюре – само то. Ведь большинство нынешних Интернет-гуру совсем недавно перевалили за отметку 20-ти лет.

Люди, которые выбирают себе Джобса или Трампа примерами для подражания, потому что те заработали много денег, рискуют остаться ни с чем.

Это возраст, когда ищут кумиров, примеры для подражания. И если ищут толково, то находят. Например, Стива Джобса, Дональда Трампа или Дэвида Рокфеллера. Теоретически, жизненный путь этих людей неплохой пример для воспитания в себе некоторых качеств характера. Но не забываем, что пример для подражания ищут незрелые Души. Поэтому эти примеры приобретают упрощенный вид сказки про Золушку: девочка/мальчик были бедными и несчастными, много работали, не опускали рук при неудачах, и в конце-концов стали принцессами или принцами. Но в сказке есть один очень важный момент, которым пренебрегают. Золушка так всю жизнь и копалась бы в золе, если бы не очутилась в нужном месте в нужное время. И тогда одномоментно поменялась ее судьба. И все ее несчастья, годы борьбы за выживание не имеют для этого ни малейшего значения. Ведь не ко всем бедным соседним девушкам прилетала добрая фея.

стив джобс и билл гейтс

Люди, которые выбирают себе Джобса или Трампа примерами для подражания, потому что те заработали много денег, рискуют остаться ни с чем. Ибо в своих иллюзиях наделяют кумиров придуманной мотивацией. Примером Дональд Трамп 7 раз становился практически банкротом. Последний раз в 51 год. И 18-ти летние подражатели думают: должно быть Трамп сказал себе тогда: «все равно я стану богатым, я докажу им всем, что «старый Трампи» имеет железные причиндалы». Хотя в свой 51 год настоящий Трамп мог думать приблизительно так: «Эх, не успел достроить тот детский центр. А я же обещал Богу помочь детишкам. Надо бы поднатужиться». А Рокфеллер в такой же ситуации мог думать и так: «там, в Ираке есть нефть. И все это добро пропадает через какого-то недемократического тирана Саддама Хусейна. Это несправедливо. Надо последнее отдать, но оплатить правительству небольшую войнушку. И тогда можно будет набить карман нефтедолларами». В возрасте после 30-ти богатство, как оно есть уже не так радует как в 20-ть, когда очень охота выделиться между сверстниками. Помню, когда я учился в аспирантуре и получил первые лекции – это был кайф: ты преподаватель, а парни всего на 3-4 года младше – твои послушные студенты. Потом все приелось, и в аудиторию стал заходить как на обыденную работу. Так и с богатством – к 30-ти годам юному богачу все приедается. Он уже все видел, все попробовал, и у него лишь две пути – либо в извращения, либо на высший духовный уровень. К совершенно новой мотивации.

Семья

На этом втором этапе развития души все свое богатство хочется подарить любимому человеку, кому-то кто все время рядом, кого хочется радовать. Практически как в старом советском анекдоте про то, что ездить на море с женой то же самое, что вести с собой в лес дрова. Но именно этого, черт побери, хочется. Радует только разделенная радость. Если Вы за собой такое приметили – значит идете правильной дорогой, как бы это банально ни звучало. Теперь у вас появляется семья, заботы. И на работу остается все меньше времени. Мотивация здесь проста – рвать жилы чтобы заработать больше и больше уже не надо – хватает на достойную жизнь, и хорошо. Главное, чтобы с родными побыть побольше. А когда дети вырастут вот тогда и начнется третий этап взросления души начинаешь думать не только за близких, но и, так сказать, дальних.

Родные как-то сами собой разлетелись кто куда. И вот вы снова оставлены на самого себя. В Европе люди этого периода начинают путешествовать. Наши старики тихонько доживают свой век. Но для людей духовно развитых это час творенья, час когда можно исполнить предначертанное судьбой, час дарить. Некоторые банально пускаются в благотворительность. Но креативно мыслящие идут своим путем. Так стараниями швейцарского предпринимателя Анри Дюнана возник Международный Красный Крест, а стараниями барона де’Кубертена были возрождены Олимпийские игры.

Так что – творите. И помните, что вне Вас мотивации нет – она внутри Вас. Лишь делая, набивая шишки, можно найти мотивацию. И тогда некого будет винить в неудаче, и не будет повода расстраиваться.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Василь Куртяк
Теги
РОДИСЬ КРАСИВОЙ И СЧАСТЛИВОЙ!
Притча про цену желания
Восемь законов Вселенной
12 привычек выходного дня очень успешных людей
Первым это сказал Христос Иисус: "Возлюби Бога всем сердцем своим ..."
Женская измена
25 уроков Будды, которые помогут избавиться от волнений
7 уроков жизни от Опры Уинфри
Роберт Бустани "Кто мы есть?"
Семейные отношения по Ведам
Я научился жить с женщиной
Психотерапия в аюрведе
Танцевально-двигательная терапия: как познавать и менять себя через движение
Что такое «серьезные отношения»?
Мир в обществе - через терпимость к заблуждениям других, как к своим собственным
Антон Чехов: 8 качеств воспитанного человека

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian