Главная » Женская рубрика » Женская мудрость » Перестаньте критиковать свое тело

Перестаньте критиковать свое тело

Продуктивные отношения со своим телом, как и любые другие отношения, должны быть основаны на любви и терпении. Ваши отношения с вашим телом — это одно из самых интимных переживаний, которое нельзя избежать и компенсировать чем-то еще без серьезных последствий. Поэтому стоит потратить силы и время на то, чтобы сделать их конструктивными. Предлагаем вам несколько советов как подружиться со своим телом. Следуйте им, и ваша жизнь изменится к лучшему!

Уважайте свое тело!

Относитесь с любовью и уважением к своему телу в целом. Включая и те его части, которые в данный момент не соответствуют вашему представлению о том, какими они должны быть. Основная мысль этой статьи это то, что мы являемся тем, что мы о себе представляем, другими словами, мы точная копия того портрета, сложившегося в силу определенных причин, в нашей голове.

Возьми кисть в свою руку и внеси свои корректировки. Ты творец своей жизни и художник своего тела.

Помни всегда, что если ты ужасно себя чувствуешь, то это не значит, что ты ужасен! Используйте все средства. Поговорите с другом, которому вы доверяете об ощущениях в своем теле, как внутренних, так и внешних. Поделитесь своими мыслями о том, что вы хотите предпринять, чтобы ваши отношения с телом стали более гармоничными.

Долой критику!

Перестаньте критиковать свое тело. Относитесь к нему с интересом, как путешественник к еще неизвестной ему земле. Вычеркните из своего лексикона фразы типа: «Я слишком…» или «Я недостаточно…» Внимательно изучите все аспекты, связанные со своим телом — выделите наиболее важные для себя особенности своей фигуры и определите, как именно вы к ним относитесь и с чем именно такое отношение связано.

Не позволяйте комплексам портить ваше отношение к телу. Помните, что каждый имеет комплексы относительно своего тела. Эти комплексы приходят и уходят на протяжении всей жизни и порой эти изменения происходят в течение одной минуты.

Факторы, способствующие негативному отношению к телу:

1. Необходимость быть худым или иметь спортивную фигуру (соответствовать общепринятому стандарту красоты).

2. Глубоко засевшие психологические травмы, полученные в подростковом возрасте из-за неудачного опыта отношений с противоположным полом.

3. Мнение о том, что соответствие определенным стандартам может сделать нас счастливыми.

4. Вызванные стрессом болезненные состояния, проявлением которых являются апатия, снижение жизненного тонуса, упадок сил.

Узнайте больше о людях, местах и занятиях, которые развивают в вас критичное или неуважительное отношение к самому себе. Подумайте, как удалить их воздействие или, по крайней мере, найдите способы защиты, чтобы свести к минимуму негативное влияние.

Также уделите особое внимание тому, где и с кем вы чувствуете себя уверенно и комфортно, и постарайтесь выстроить прочные отношения по этой линии.

Позвольте ревности быть вашим учителем: определите, кто и что заставляет вас завидовать. Что у них есть такого из того, чем вы хотели бы обладать? Может это какая-нибудь характерная черта или качество? Подумайте, что мешает вам стать таким же.

Учитесь мыслить позитивно

Перестроить мышление — задача не из простых. Но, в конце концов, только в ваших силах заставить ваш мозг уважать свое тело и начать мыслить позитивно. Каждый раз, когда вы оказываетесь в негативной ситуации, контролируйте свою реакцию, настойчиво направляя ход мыслей в позитивное русло, не позволяйте себе попадать в замкнутый круг депрессивных мыслей. Рано или поздно позитивное мышление войдет в привычку.

Если вы все-таки попали под влияние мысли о том, что у вас в теле очень много недостатков, что все ужасно и безнадежно, постарайтесь освободиться от тирана-разума и направить свои ощущения внутрь своего тела. Сделайте себе что-нибудь приятное, например, позвольте себе сеанс массажа в салоне.

Профессиональный массаж способствует повышению эндорфинов, которые по-другому называют гормонами счастья. Поход к массажисту поможет привести ваши мысли в порядок и направить их в позитивное русло.

Избавиться от негативных мыслей может помочь красивая музыка или занятия танцами. Вы также можете принять расслабляющую ванну с аромомаслами или пообщаться с позитивным человеком.

Как сознательно культивировать позитивное отношение к телу:

1. Каждый день уделяйте 10 минут на то, чтобы сфокусировать свои мысли на своих достоинствах. Лучше будет, если вы их перечислите на бумаге. Это поможет выработать способность переключаться с самокритики на благодарность.

2. Скептически относитесь к тем стандартам, которые нам навязывают средства массовой информации.

3. Культивируйте в себе чувство уважения к своей и чужой уникальности. Постарайтесь не оценивать ни себя, ни окружающих.

4. Сосредоточьте свои мысли на здоровом образе жизни, а не на своей внешности.

5. Почаще улыбайтесь! Себе, своему телу, внутренним органам. Здоровайтесь с телом по утрам, благодарите его в течение дня — ведь именно оно помогает вам жить и реализовываться в этом мире!

6. Вы — совершенны! И только беспокойный ум мешает вам это принять. Ни одно создание, кроме человека, не страдает по поводу собственного несовершенства — подумайте над этим.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Основы метода Хоопонопоно
Привычки самых богатых людей мира
15 вещей, о которых вы не обязаны отчитываться и оправдываться
СЕВЕРНЫЕ ВЕТРЫ СДЕЛАЛИ ВИКИНГОВ
19 ЗАПОВЕДЕЙ МАРИИ МОНТЕССОРИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Как снять повышенную раздражительность?
Секрет: как получить желаемое
Камила РА: Хочешь изменить мир - начни с себя
Психосоматика: Спина — место, куда мы помещаем все, на что у нас нет желания смотреть
6 фундаментальных законов гомеосинергии
Что знал Гёте о чувстве … Неблагодарности
15 лучших афоризмов Омара Хайяма – мудрость через века
Пойми(-ай) меня, если сможешь
7 вещей, о которых нельзя никому рассказывать, согласно буддизму
Аюрведический подход к нарушению психики - Сатваваджайа
Богатство, согласно Садашиве

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian