Главная » Здоровье » Медицина » Плацебо: почему это работает

Плацебо: почему это работает

Эффект плацебо активно используется в современной медицине. На самом деле, нет никакой мистики в том, что лекарства-пустышки способны исцелять.

Фраза «мысль материальна» стала весьма популярной в современном обществе. Все больше людей приходит к выводу, что сила человеческой мысли безгранична. То, что мы представляем, о чем мечтаем, чего опасаемся, часто становится реальностью. Мысли становятся инструментом, с помощью которого человек создает действительность. Таким образом, здоров он или болеет, тоже в значительной степени зависит от его воображения.

Различные исследования показывают, что современные врачи используют эффект плацебо достаточно часто. Согласно одному из них, эта цифра составляет 60%.

Возможности человеческого мозга до конца не изучены. Над этим вопросом активно работают нейрофизиологи. Тем временем, медицинская практика демонстрирует, что человеческий разум способен управлять самочувствием.

Сила мысли в медицине

Термином «плацебо» называют вещество или воздействие, которое само по себе не обладает явными лечебными свойствами, но используется в качестве лекарства или с лечебной целью. Целительный эффект связан с верой пациента в способности этого вещества или действия (процедуры, упражнения).

В научной терминологии словосочетание «эффект плацебо» появилось в 1955 году благодаря американскому врачу-анестезиологу Генри Бичеру. За годы практики он выяснил, что почти каждому третьему пациенту помогают таблетки-«пустышки», которые не содержат действующих веществ. Например, в некоторых случаях инъекция физраствора обладала почти тем же обезболивающим эффектом, что и настоящее лекарство.

Эксперименты, проводимые учеными в разные годы, подтверждают существование эффекта плацебо в случаях, если врачи и пациенты верят в силу псевдо-лекарств. Значение имеют внешний вид плацебо, их стоимость, доверие между врачом и пациентом, степень внушаемости пациента.

Примерно со средины XX века плацебо активно используют в медицине как составляющую лечения и ключевой элемент клинических исследований новых лекарственных средств.

Различные исследования показывают, что современные врачи используют эффект плацебо достаточно часто. Согласно одному из них, эта цифра составляет 60%. Лекарства–«пустышки» помогают успокоить пациента, уменьшить боль, а также могут быть выданы пациенту в ответ на «необоснованное» требование назначить лекарство.

Читайте также: Музыкальная терапия

Как работает плацебо

С точки зрения нейробиологов, механизм работы плацебо заключается в следующем: получив информацию об ожидаемом успехе лечения, мозг человека стимулирует выработку эндорфинов и допамина. Эти соединения обладают способностью влиять на эмоциональное состояние и уменьшать боль, и частично заменяют действие препарата. Кроме того, ожидание положительного результата включает «мобилизационный эффект»: активизируются защитные силы организма.

Психологи объясняют эффект плацебо тем, что после приема таблетки у пациента снижается уровень тревоги. «Чудесные» способности «пустышкам» обеспечивает эффект ожидания результата.

Вместе с тем, реакция на плацебо может отличаться у разных людей. Она зависит от способности человека поддаваться влиянию; от физиологических возможностей образования определенных химических веществ; степени доверия к врачу; восприятия обстановки и обстоятельств, по которым человек должен принимать лекарство.

По наблюдениям врачей, действию плацебо более подвержены экстраверты. Люди этого типа личности эмоциональны, открыты, легко идут на сотрудничество с врачом. Интроверты по своей сути более критичны и недоверчивы, потому плацебо действует на них хуже. Самый сильный эффект плацебо наблюдается у людей с заниженной самооценкой, у тех, кто страдает неврозами.

Сила мысли при лечении может действовать и в обратном порядке. Например, если человеку сообщить о негативных побочных действиях препарата, которых нет на самом деле, то они могут действительно возникнуть. Кроме того, если пациент не верит в эффективность настоящего лекарства, вероятно, оно ему не поможет. Это явление является антиподом эффекта плацебо и носит название ноцебо.

Исследование, проведенное в медицинской школе Джона Хопкинса, показывает, что плацебо работает даже в тех случаях, когда пациенты знают, что получают «пустышку». Участникам эксперимента давали нейтральные пилюли с небольшим уточнением: якобы, некоторым они помогают. Оказалось, что у большинства из них действительно уменьшились симптомы, а у некоторых появились побочные эффекты, характерные для настоящего препарата. Это можно объяснить верой пациентов в сам метод плацебо.

Где работает плацебо

Как уже упоминалось, плацебо является важным элементом при клинических исследованиях новых препаратов. Свойства испытуемого препарата сравнивают с плацебо, и результат от приема первого должен быть выше.

Плацебо может объяснить положительный эффект БАДов, гомеопатии и народных средств. Кроме того, иногда врачи прописывают плацебо пациентам, склонным к самовнушению болезней, чтобы избежать неоправданного приема фармацевтических препаратов.

Эффект плацебо успешно применяется в психиатрии. С одной стороны, мозгу проще корректировать свою работу с помощью самовнушения, чем работу других органов. С другой – действенных лекарств от многих психических расстройств еще не найдено. Плацебо применяют для лечения алкогольной и наркотической зависимости.

Эффект плацебо используется и для повышения эффективности настоящих препаратов. Например, таблетки специально делают крупными и яркими, чтобы они внушали пациенту больше доверия.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
9 причин просто побыть одному
Как на нашу жизнь влияют обеты, запреты и клятвы
Карма определяется нашей речью
Выбор профессии по аюрведической конституции
Если мужчина не берёт ответственность за благосостояние женщины
Наталья Грэйс: 12 жизненных законов
Волшебная смесь академика Филатова - для слабого зрения
Академик РАМН Владимир Козлов: "Человек в китайской медицине — это энергетическая модель Вселен...
Аюрведа про борьбу со стрессом: как найти баланс
Ценить без оценки: искусство восхищения мужем
Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью: Дмитрий Лихачев о том, как научиться учиться
Замедлители старости
Что знал Гёте о чувстве … Неблагодарности
17 потрясающих книг великих психологов, которые меняют нашу реальность
Хантер Стоктон Томпсон: «Остерегайтесь поиска цели. Вместо этого ищите образ жизни!»
6 признаков глупого человека

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian