Главная » Женская рубрика » Здоровая кухня » Постное «молоко»: 7 вкусных и полезных рецептов

Постное «молоко»: 7 вкусных и полезных рецептов

МИНДАЛЬНОЕ
Обладает сливочным, насыщенным миндальным вкусом.

Сырой миндаль — 1 стакан
Вода — 2 стакана
Ваниль — 1 стручок
Мед (сахар, финики) — 1 чайная ложка

Миндаль следует предварительно замочить на ночь (или на 5-6 часов), затем залейте кипятком, чтобы быстро очистить ядра. Смешайте в блендере или кухонном комбайне все компоненты вместе с водой, процедите через марлю и отожмите. Пейте охлажденным.

В миндальном молоке больше магния, чем в шпинате и овсе, много фосфора, кальция, фолиевой кислоты, ненасыщенных жирных кислот, витамина Е, цинка.

ТЫКВЕННОЕ
По вкусу тыквенное молоко нежно-пряное, напоминает имбирные пряники.

Очищенные тыквенные семечки — 1 стакан
Вода — 2 стакана
Ваниль (по вкусу)
Финики — 3-5 шт.

Семечки лучше предварительно замочить на 1-2 часа. Затем смешайте все компоненты вместе с водой в блендере или кухонном комбайн, процедите через марлю, и отожмите. Пейте охлажденным.

В тыквенном молоке много железа и цинка (улучшает память, укрепляет иммунитет), а также магния, фосфора, кальция, белков.

ОВСЯНОЕ
Овсяное молоко является источником важных витаминов и минералов, которые поддерживают нашу энергию и настроение, а также улучшают состояние кожи.

140 г цельнозерновых овсяных хлопьев
1,5 л воды.

Замочите хлопья минут на 10-15, пока они хотя бы слегка не разбухнут. Разбухшие хлопья перекладываем в блендер и добавляем воду. Плотно закрываем крышкой и взбиваем на высокой скорости минуты 3, пока жидкость в блендере не утратит прозрачность и не приобретет цвет слоновой кости. Процедить молоко через несколько слоев марли.
В готовое молоко можно добавить подсластители — финики или ложку нектара агавы, или щепотку стевии и взбить в блендере.
Хранить в холодильнике. Перед употреблением взбалтывать.

КУНЖУТНОЕ
Молоко из кунжута выводит из организма приносящие вред продукты метаболизма. Цинк и фосфор участвуют в строительстве костной ткани, поэтому наличие их в составе кунжутных семечек относит их в разряд средств, способствующих профилактике остеопороза.

Стакан кунжутных семечек;
Стручок ванили;
1 ч. л. мёда;
1 литр воды.

Предварительно замочить кунжут на ночь. Далее — кунжут поместить в блендер, добавить воду и подсластители, все взбить. Затем следует процедить полученное молоко через марлю.
Совет: измельчая кунжут, важно не переусердствовать, а в противном случае он выделяет масло и быстро становится твердым.

МАКОВОЕ
На организм человека мак действует как снотворное средство, избавляет от различных болей.

3/4 стакана мака
3 стакана воды
1 ст.л. агавы или мёда
Ваниль

Замочите мак на ночь. Утром мак промойте и переложите в блендер или ступку с небольшим количеством воды. Хорошенько взбейте (разотрите), добавив 1/4 палочки ванили и мед. Затем добавьте еще воды. Хорошо взбейте в течение 5 минут, процедите через марлю. Перелейте в стеклянную посуду. Хранить в холодильнике.

КЕДРОВОЕ
Кедровое молоко является отличным источником необходимых организму человека макро- и микроэлементов ( фосфор, калий, магний, кремний, железо, кальций, марганец, цинк, медь, молибден, ванадий, йод, бор, никель и др.).

1 стакан ядер кедровых орехов
От 3 до 6 чашек воды (зависимости от необходимой жирности и густоты молока берутся и пропорции составляющих).

Орехи надо очистить от скорлупы, пленку счищать не обязательно. Далее орехи измельчаются блендером или в ступке (предпочтительней выполнять все действия в деревянной посуде, чтобы избежать окисления молока) пестиком. Постепенно добавляется вода до необходимой густоты. Если вы будете использовать блендер, добавьте сразу к семенам кедра немного жидкости. Это позволит тщательнее измельчить ядрышки. Смешивайте в течение 4-5 минут. Чтобы подсластить добавьте мед, бананы, финики, инжир, изюм, кленовый сироп или ваши любимые фрукты. Смешайте снова до однородной массы.
Полученная жидкая кашица должна настояться около получаса. Затем нужно процедить ее через марлю. Живое и полезное кедровое молоко готово.

КОКОСОВОЕ (подходит для употребления в жаркую погоду, рекомендуется при доминирующей Питте)
Это молоко на вкус сладкое, карамельное, с отчетливой кокосовой нотой. Готовится оно на основе тертой мякоти кокоса.

Для приготовления молока залейте мякоть кокоса горячей водой (но не кипятком) в пропорции 1:3. Оставьте замачиваться на полчаса или пока смесь не остынет. Процедите через марлю, отожмите, пейте охлажденным.

Кокосовое молоко содержит очень ценную лауриновую кислоту (укрепляет иммунитет, помогает справиться с вирусами и бактериями), витамины группы В (В1, В2, В3), С.

По материалам статьи Ксении Татарниковой на сайте jv.ru и сайта vedofood.info


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Здоровая кухня: хумус
Финики: польза и вред в ежедневном питании
Банановые оладьи
Хумус с красным перцем
Быстрый суп из красной чечевицы
Крем суп с зеленым горошком и амарантом
Картофельные ньокки с сырным соусом с зеленым горошком и спаржей
Горячие бутерброды в мексиканском стиле
Грибной суп с лесными орехами
4 согревающих зимних напитка для здоровья
Простой салат из топинамбура и моркови
Запеченный картофель с паприкой и карри
Паста со спаржей и зеленью
Дип из грецких орехов
Ужин: рекомендации и рецепты Аюрведы
Даосские практики полезного питания

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian