Главная » Статьи » Духовность » Предназначение души – быть в согласии со Мною, Истиною, ликовать со Мною в самозабвении. В этом смысл жизни, и иного смысла нет

Предназначение души – быть в согласии со Мною, Истиною, ликовать со Мною в самозабвении. В этом смысл жизни, и иного смысла нет

Всевышний сказал: — О царь, вняв наставлениям Ангиры и Нарады, ты действительно постиг Истину. Ныне Я воочию предстал пред тобою. Для тебя более не осталось неведомого, ибо Сама Истина говорит с тобою.

Все сущие — Мои чада, а Я — ваша жизнь и душа. Вы живете Моей милостью. Я — звук, что пробуждает вас к жизни, и Я — звук, что пробуждает вас к вечному свету. Я – облик Истины, и имя Мне – Истина. И суть Моя – Блаженство. Я тот, кого вы, мои чада, неодолимо ищите в жизни вечной.

В погоне за призрачными удовольствиями души силятся расширить границы своей власти над окружающим их миром, не ведая, что и окружающий мир, и они сами сотворены Мною для Моего удовольствия, и власть Моя над миром беспредельна. Вещественный мир, как Моя отдельная сила, поддается душе лишь в той мере, в какой Я того пожелаю.

Как спящий мнит себя во сне повелителем земель и морей, а пробудившись, обнаруживает, что мирно лежит на ложе, так душа мыслит себя бодрствующим — обладателем имен и имущества — участником событий и обстоятельств, но проснувшись, сознает, что все это был сон, скрывающий явь и истину.

Знай, что Я — Тот, кто погружает в сон и пробуждает ото сна. Я рождаю в сознании существ иллюзию счастья от соприкосновения с выдуманными Мною вещественными предметами. Я высекаю из однородного вещества образы, которые ты принимаешь за родичей и иные предметы обладания.

Обращая к тебе, спящему, разные грани великой иллюзии, Я побуждаю тебя действовать ради обладания ею. Состояния сна и бодрствования – две стороны одного наваждения. Пробудись от земного бодрствования в безмятежное созерцание Истины, и тогда страх, сомнения и боль навсегда покинут тебя.

Душа попадает в рабство иллюзии, когда мнит себя независимой от Меня. Свобода есть верность своему естеству. А для души нет ничего более естественного, чем быть связанной со Мною узами любви. Отвернувшись от Меня, она обрекает себя на бесконечные перерождения, страх и смерть.

Лишь родившись в человеческом облике, душа способна осознать природу зримого мира как наваждения, а себя — как наблюдателя под наблюдением Высшего Существа. Но, не использовав этой возможности, она обрекает себя на новые перерождения в низших видах жизни.

Помни, что в мире сновидений бесполезны все труды – приобретения оборачиваются потерями, очарование – разочарованием. Кто постиг эту истину, тот отказывается от стремления обладать чем-либо.

Ради избавления от страданий души вступают друг с другом в супружеские отношения — ищут прибежище друг в друге и трудятся ради обоюдного счастья. Но счастье не плод усилий, а Моя благодать. Природа бренного мира такова: чем усерднее трудишься, тем горше страдания.

Чего бы ты ни добился во сне, полудреме или наяву, тебя непременно ждет разочарование. Все знание, которое ты накопил прежде, было лишь наваждением, ибо природа души — быть не обладателем, но обладаемым. Ни во сне, ни в полудреме, ни наяву ты не обретешь своего естества, ибо душа выше этих трех состояний. Самозабвенно принадлежать Мне – в этом твоя природа.

У всего сущего есть предназначение, определенное Мною. Предназначение души – быть в согласии со Мною, Истиною, ликовать со Мною в самозабвении. В этом смысл жизни, и иного смысла нет.

Дитя Мое, поверь, все что окружало тебя, все, чему ты радовался и о чем сожалел, было наваждением, и ныне Я явился к тебе, дабы пробудить тебя от этого сна. Властию Своею я открываю тебе глаза на твою и Мою природу. Отныне для тебя не останется ничего непознанного.

Святой Шука сказал: — После этих слов Высший учитель и Душа мира исчез из взора Читракету, оставив его сердце ликующим в благодати.

Шримад Бхагаватам 6.16.50-65


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Даосизм і правила життя Хань Сян-Цзи
Лекция Бхарати Махараджа, Киев 2015
Цветомедитация: лечимся красным цветом
Зороастризм как он есть: добро vs зло
Далай-лама о всеобщей ответственности
"Сделай меня человеком..." - малоизвестная молитва Антуана де Сент-Экзюпери
Шри Шри Рави Шанкар: "Просветление - это шутка! Это как рыба в океане, ищущая океан"
Кавичандра Свами: «Настоящий голод – нехватка любви»
О высшем «Я», или что такое Атман
Как освободиться от двойственности и перестать делить людей на своих и чужих (суть дружелюбия)
Японский самурай написал эти 20 правил 400 лет назад. И они изменят вас!
«Вы спите, и вам снится борщ»: интервью с тибетским монахом нейробиологов Мингьюром Ринпоче
Муджи: Жизнь, это величайшая Игра
Как работает карма. Четыре вида кармы
Предисловие к Упанишадам. Первый перевод Упанишад
Сатья-юга – эпоха праведности и процветания

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian