Главная » Статьи » Психология » Психологический детокс: 7 шагов к душевному равновесию

Психологический детокс: 7 шагов к душевному равновесию

Время от времени каждому необходимо очистить мысли, перестать нервничать и спешить, ощутить умиротворение и покой и понять, что для него по-настоящему ценно и важно. Эксперты рассказывают, как именно можно провести «психологический детокс».

В эпоху технологий, социальных сетей и сверхскоростного мышления мало кому удается регулярно достигать безмятежного состояния, полноценно отдыхать и восстанавливать силы. Мозг перегружен информацией, но мы разучились его отключать, а потому постоянно волнуемся и тревожимся.

Предлагаем вам семь правил психологического детокса, который помогут восстановить силы.

1. Следуйте своим намерениям

В спешке и суете немудрено забыть, чего мы по-настоящему хотим и зачем занимаемся теми или иными делами. Поэтому так важно, чтобы все наши действия были осознанными. Определите свои намерения — в начале каждого дня или прежде, чем браться за любую задачу или принимать решение. Это поможет упорядочить мысли. Тогда получается не выпускать цели из виду.

2. Чаще выходите из дому и больше двигайтесь

Перемена привычной обстановки — необходимое условие психологического детокса. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, вдали от городского шума, и вы наверняка ощутите связь с окружающим миром. Здоровье и физическая активность — это источники энергии, которые позволяют достигать намеченного без лишних стрессов и нервотрепки.

3. Сократите влияние технологий

Всевозможные гаджеты и социальные сети — главные «виновники» нашей неорганизованности и рассеянности. Они требуют постоянного участия, отвлекают внимание и втягивают в ненужную деятельность, лишая нас полноценного отдыха. Когда укладываетесь в постель или раздумываете, чем бы заняться на выходных, не заходите в социальные сети и перестаньте фотографировать все подряд. Только так можно научиться быть здесь и сейчас.

4. Медитируйте или молитесь

Медитация и молитва дают возможность погрузиться в себя и свои ощущения. Ритмичное дыхание и позитивные аффирмации избавляют от токсичных мыслей и помогают удерживать внимание. Если практиковать медитацию или молиться регулярно, состояние покоя будет сохраняться на весь день.

5. Выражайте недовольство

Нерешенные конфликты, о которых мы постоянно думаем, повышают уровень тревоги и нередко приводят к серьезным психическим расстройствам. Попробуйте экологично выражать свое недовольство, и беспокойные мысли исчезнут без следа. Иногда очень полезно выговориться перед теми, кому мы доверяем. Но есть и другой способ выпустить пар — написать на бумаге обо всем, что мучает.

6. Рефлексируйте

Очень важно находить время на самоанализ и размышления о важном. Раз в неделю выделите свободный час и подумайте, какие отношения, занятия, люди и даже предметы представляют для вас эмоциональную и моральную ценность. Так гораздо проще понять, что нам действительно нужно для счастья и душевного равновесия.

7. Не исключайте психотерапию

Хотя все перечисленные шаги чрезвычайно полезны для тех, кто ищет ясности и покоя, можно пойти дальше. Психотерапия — это один из самых эффективных методов психологического детокса. Работая с грамотным специалистом, можно открыть новые способы решения проблем, взглянуть на жизнь иначе и навести порядок в самых запущенных уголках разума.

источник — https://www.psychologies.ru


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
10 цитат из книги «Планета людей»
12 способов изменить жизнь, даже если совершенно нет сил
Как сохранить брак. 9 угроз счастливому браку, которым не придают значения
Британский эксперт назвала 12 правил успешной жизни до 30
Психосоматика: скажите, что у вас болит, и я отвечу, где у вас проблемы в жизни
10 психологических принципов ухода за собой
Химия чувств: что эмоции делают с нашим телом и как от них спастись
Секрет успеха от Дерека Сиверса: "Мыслите, как бронзовый медалист!"
7 признаков того, что вы не выполняете ваше предназначение
33 мужских откровения. О чем не говорят, но думают мужчины
Как человек может полюбить ближнего своего как самого себя, если он не умеет любить себя
Здоровый пофигизм или вещи, о которых стоит перестать беспокоиться. 3 совета от Марка Мэнсона
Состояние красоты: как его запустить?
Михай Чиксентмихайи: «Мы можем научиться быть счастливыми»
Тревога, неопределенность будущего, истерика. 11 самых распространенных ментальных проблем из-за вой...
Самскары – родимые пятна прошлого

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian