Главная » Духовный опыт » Знания » Санскрит влияет на физиологию мозга

Санскрит влияет на физиологию мозга

Чтение ведической литературы балансирует и выстраивает работу мозга в совершенном логическом порядке. Это настраивает сознание и ум в соответствии с эволюцией человека (или эволюцией природы).

Д-р Трэвис — учёный, глубоко изучающий влияние трансцендентальной медитации Махариши Махеш Йоги, попросил испытуемых прочитать отрывок из Бхагават Гиты на санскрите и современном иностранном языке (испанский, французский или немецкий). В каждом случае они могли произносить звуки, но не знали значения. Он измерил мозговые волны (ЭЭГ), сердцебиение, ритм дыхания и электрическое сопротивление кожи в течение двух сессий чтения и в течение 15-минутной медитации.

bhag

В результате д-р Трэвис открыл, что, когда они читали на санскрите, структура их мозга была схожа со структурой во время медитации, но совершенно отличалась от той, когда они читали на современном языке. 

Во время чтения на санскрите, особенно во время чтения отрывков из ведической литературы, менялась функция головного мозга. Также как в медитации, мозг входил в альфа-ритм, усиливались волновые связи и сопротивляемость коры головного мозга. При прочтении тех же текстов на современных языках все нейрофизиологические параметры оставались без изменений.

sans

“Нам нужен здоровый, целостный мозг, способный правильно оценить, где мы находимся, решить, где мы хотим находиться, а затем спланировать шаги для достижения этой цели,” — Фред Трэвис, доктор философии, нейробиолог, директор Центра по изучению мозга, сознания и познания.

Это подталкивает к выводу, что древние тексты Вед и ведической литературы, написанные на санскрите, активизируют состояние высшего сознания, в то время как современные языки не приводят в порядок мозг, а, скорее, оставляют его во фрагментированном, направленном на внешнее, состоянии.

Travis, F.T., Olsen, T., Egenes, T., & Gupta, H.K. (2001), International Journal of Neuroscience, 109, 71-80


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Концепция истины. Научное знание, выраженное системой суждений, заведомо не может адекватно представ...
Простое долголетие от Дипак Чопра
Три теории тела и души
Умственная деятельность может сохраняться после смерти
Кое-что о мантрах на память
Экхарт Толле: "Мы сейчас находимся на стадии эволюционного перехода"
Теория пяти основных элементов в Аюрведе
Практика Цигун: как отличать фантазии от реальности
Система 10 чакр из 800-летнего трактата «Сокровищница музыки» (Кристофер Уоллис)
О поклонении Божествам…
13 хобби, которые не дадут вашему мозгу деградировать
Даттатрея - триединый аспект Мироздания
Как жители древних цивилизаций относились к Бессмертии?
Илья Журавлев: «Воин духа сражается со своими омрачениями»
Планетарная магия: дни недели и их покровители
Пробудившийся человек в спящем мире

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian