Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Семь способов согреться зимой. Советы доктора Аюрведы

Семь способов согреться зимой. Советы доктора Аюрведы

Следуя этим простым советам, вы сохраните тепло и поддержите равновесие дош в течение долгой зимы.

Согласно аюрведе, холодная погода и воющий ветер усиливают вата-дошу (она регулирует все виды движения, включая циркуляцию, пищеварение и поток мыслей), в то время как прохладная, влажная и тяжелая энергия зимнего периода увеличивает капха-дошу (она контролирует вес, количество смазки внутри суставов и баланс жидкости в организме).

Зимнее повышение ваты ведет к таким проблемам, как артриты, расстройства пищеварения, недостаток концентрации, а дисбаланс капхи увеличивает вес,  вызывает вялость и апатию и даже такие болезни, как простуда и грипп.

Последуйте нижеперечисленным советам, и долгой зимой вы сохраните тепло и удержите доши в равновесии.

1. Хотите быть энергичной и не мерзнуть? Вместо кофеина, избыточно стимулирующего надпочечники, попробуйте аюрведический чай. Положите в термос три тонких ломтика свежего имбиря, по 1\4 чайной ложки семян тмина и фенхеля, две горошины черного перца и несколько листочков мяты. Залейте восемью чашками горячей воды и настаивайте один час. Пейте маленькими глотками в течение дня.

2. Каждое утро балуйте себя  10-15-минутным самомассажем с теплым кунжутным маслом. Такая практика, известная под названием абхьянга, улучшает циркуляцию, питает и защищает кожу и ткани.

3. Полакомьтесь питательными крупами из дробленой пшеницы, нешлифованным рисом. Приготовьте их с небольшим количеством имбиря, асафетиды и масла гхи, очень ароматным и оказывающим смазывающее действие на пищеварительный тракт.

4. Для противостояния медлительной капхе добавляйте в супы, салаты и основные блюда такие согревающие специи, как черный перец, кумин, имбирь и горчичные зерна.

5. Не позволяйте ежедневной рутине взять вас в плен. Это поможет держать вату в равновесии.

6. Для победы над малоподвижной энергией капхи занимайтесь физически активной деятельностью не менее 30 минут четыре раза в неделю.

7. Кроме всего, чаще общайтесь с теплыми, дружелюбными людьми. Позвольте их смеху и положительной энергии в это темное и мрачное время года добавить в вашу жизнь лучики солнечного света.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аюрведические секреты красоты: уход за грудью
Аюрведа для детей: коротко о самом важном
Суміш насіння для поліпшення травлення
Энергетические паразиты. Как от них избавиться
7 способов сделать свою жизнь лучше за 1 секунду
Почему хочеться есть ночью
Зачатие ребенка
Калина против аллергии
Узнайте почему нужно отключать wi-fi роутер по ночам
Интервью с доктором Унникришнаном Тхачараккалом об Аюрведе
Картофель в Аюрведе
5 иммунных помощников, чтобы быть здоровыми в праздничные дни
Секреты красивой и сияющей кожи затаились на наших кухонных полках
Питание по Аюрведе – советы доктора Дурре Шахвара
5 специй для вкусного и полезного кофе
Как выгнать слизь и мокроту из горла и груди: 5 средств, которые работают

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian