Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Виды пранаям: влияние на доши с позиции Аюрведы

Виды пранаям: влияние на доши с позиции Аюрведы

Различные виды пранаям оказывают различное влияние на наше здоровье. Правильный выбор пранаямы зависит от многих факторов, таких как конституция тела, сезон, цель (для лечения болезни или медитации) и т.п. Давайте рассмотрим с точки зрения Аюрведы различные виды пранаям и их влияние на доши и различные аспекты тела и ума.

Существуют различные способы классификации видов Пранаям. 

Капалабхати
Здесь воздух из легких выдыхается с усилием, а вдох пассивный (воздух сам входит в легкие). Многие применяют эту пранаяму на начальной стадии медитации. Это помогает повысить бдительность и концентрацию.

В аюрведических терминах Гхеранда-самхита упоминает, что Капалабхати уменьшает Капха-дошу. Желудок и легкие — это место, где локализуется Капха. Интенсивный выдох приводит к увеличению Ваты, вот почему после этого упражнения человек чувствует себя более бдительным и активным. Вата оказывает обдувающий эффект на Капху. Как вода высушивается ветром, Вата помогает уравновесить Капху.

Ожирение связано с дисбалансом Капхи, а эта пранаяма укрепляет мышцы живота и помогает сжигать “калории”. Поэтому она полезна для уравновешивания Капха-доши.

Агнисара
Воздух выдыхается, и в этот момент мышцы живота раздуваются (прим. пер.: живот ритмично втягивается и выпячивается). Это улучшает силу пищеварения. Следовательно, это увеличивает Питту на уровне желудка и кишечника. Это также активирует Вату в толстом кишечнике из-за увеличения брюшного давления во время этой пранаямы.

Бхастрика (Кузнечные меха, прим.: воздух с силой входит и выходит из легких)
Это означает усиление кровообращения и активизирование каналов тела. Вата-доша увеличивается в значительной степени, а Питта — в меньшей степени.

Чандранга-бхастрика, 
практикуется через левую (прим.: правую?) ноздрю, влияет на Ида-нади (лунный канал). Она относительно холодная по своей природе. Следовательно, это не увеличивает Питту, а увеличивает Вату и немного Капху.

Сурьянга-бхастрика 
выполняется через правую (прим: левую?) ноздрю, воздействует на Пингала-нади (солнечный канал) и увеличивает Питту больше, чем Вату.

Удджайи — дыхание победителя
Оно предполагает создание звука через горло. Некоторые эксперты полагают, что она понижает кровяное давление. Некоторые говорят, что она полезна для лечения заболеваний уха, горла и носа. С точки зрения аюрведы, она стимулирует Удана-Вату, которая контролирует такие функции, как речь, память, иммунитет и энтузиазм.

Бхраммари-пранаяма — Жужжание пчелы 
Она больше нацелена на ум и духовность, чем на тело. Эта пранаяма уравновешивает все три доши.
Заставляет вас «думать, прежде чем говорить». На основании этого объяснения можно сказать, что это помогает контролировать Вату в уме и в речи. Это также увеличивает Капху в незначительной степени.

Нади-шодхана пранаяма — уравновешивает все три доши.

Ситкари (щиткари) и Ситали (щитали) пранаямы
Это охлаждающее дыхание. Уменьшает Питта- и увеличивает Капха- и Вата доши.

Сурья-бхедана-пранаяма
Она генерирует тепло. Это увеличивает Питту-дошу и уменьшает Капха-дошу.

Анулома-вилома пранаяма — это производная от Нади-шодханы, исключая этап задержки дыхания. Он уравновешивает [все] три доши.

Физиология пранаямы
Отложите духовные аспекты пранаямы на некоторое время и подумайте. Пранаяма — это простое дыхательное упражнение, выполненное в сидячем положении. Большинство пранаям возбуждающие и стимулирующие по природе.

Влияние на Вата-дошу. Поскольку это задействует дыхание, в общем все пранаямы увеличивают Вату. Дыхание — это деятельность Ваты. Но поскольку пранаямы выполняются сидя, и их смысл контроль ума, то Вата не увеличивается настолько, чтобы вызвать болезни.

Влияние на Питта-дошу. Некоторые виды пранаям, при которых выделяется тепло или стимулируется Пингала-нади, как правило, увеличивают Питту, а те, которые являются охлаждающими, такие как Щитали и Щиткари, уменьшают Питту.

Влияние на Капху. Сидение — это не активная поза тела, поэтому сидение длительное время увеличивает Капху. Следовательно, пранаяма слегка увеличивает Капху. Но будучи упражнением, задействующим ум и протекающим с ритмичным дыханием, пранаяма не приводит к увеличению Капхи до такой степени, чтобы вызвать болезнь. Те типы, которые генерируют тепло, как Капалабхати (прим.пер: Капалабхати скорее уменьшает Капху за счет осушения), уменьшают Капху.

Пранаяма приводит в баланс три доши в целом с небольшими отклонениями в некоторых видах.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Улыбка - ключ к здоровью!
Советы для начинающих вегетарианцев
5 простых дыхательных техник, которые помогут восстановить силы и энергию
Некоторые виды несовместимых комбинаций в Аюрведе
Калина против аллергии
Суперфуды — гид по применению
Уникальные свойства ладана, о которых мало кто знает.
Эти техники активируют лимфатический обмен по всему телу
Избавься от артрита, холестерина, инфекций, выпадения волос и не только! Рецепт китайской медицины!
Зачем петь «Ом»
3 позы йоги для хорошего пищеварения в путешествии
Академик Иван Неумывакин: Проблема нашего питания
Подсластить рацион: мёд. Медовый массаж
Мелатонин – «дракула гормонов», что приходит по ночам
Самые частые причины смерти в одной картинке
Негативные мысли как токсины. Взгляд Аюрведы

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian