Главная » Статьи » Духовность » Что такое Тора, Танах?

Что такое Тора, Танах?

Итак произошло то, что предсказано еврейскими пророками : «…ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне — из Иерусалима» и распространилось по всей земле. У евреев на иврите на свитках и в книгах, у других народов в виде переводов еврейских Писаний в виде Библии (так называемого «Ветхого завета», хотя разве Слово Божье может быть «ветхим»?).

Еврейские Священные Писания состоят из трех частей: Торы, Пророков, Писаний. Или по еврейски ТаНаХ (Тора, Навиим (пророки), Кетувим (писания)).

1. Тора (или Хумаш) — это 5 книг Моисея. Это : Берешит, Шемот, Вайикра, Бэмидбар, Дварим. В любой Библии они есть в самом начале : Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. К сожалению, есть некоторое отличие в переводе на русский язык.

Тора (Хумаш) читается в синагогах в течении всего года по главе в каждый шаббат (субботу). Тора читается обычно с первоисточника на свитке, написанномм на иврите. Свиток торы оформлен обычно очень красиво.

На фото видите свиток Торы в красивом чехле с короной. У мальчика бар-мицва, он первый раз читает Тору перед собранием. Это время когда человек становится взрослым и ответственным за свои поступки перед Богом в 13 лет.

2. Навиим или Пророки : Йеошуа (Иегошуа бен Нун или Навин), Шофетим (Судьи), Шемуэль(Самуил), Мелахим (Царства), Йешайа (Исайя), Йирмейа (Иеремия), Йехезкэйл (Иезекиль), Терей-Асар (Малые пророки)

3. Кетувим или Писания: Теиллим (Псалмы), Мишлей (Притчи), Ийов (Иов), Мегиллот (Песнь Песней, Рут, Коэлет или Экклизиаст, Плач Иеремии, Эстэйр), Даниэйл (Даниил), Эзра, Нехемьйа (Неемия), Диврей Айамим (Паралипоменон).

Шавуот или Пятидесятница — это праздник получения Торы на Синае около 3300 лет назад. И на Шавуот же, через много веков, излился Руах аКодеш (Дух Святой) на еврейскую общину в Иерусалиме.

В еврейском понимании Тора гораздо шире: есть Письменная Тора , Устная Тора (Мишна, Талмуд) и многочисленные комментарии к ним.

В еврейском мессианском понимании Танах также шире, а именно состоит из : Торы, Пророков, Писаний и книги Нового завета. Так как в Новом завете есть исполнение пророчеств всего Танаха.

Как в подтверждение этого еврейский пророк Йирмейа (Иеремия) в 31 главе, стихах 31-36 пишет пророчество о НОВОМ ЗАВЕТЕ с Израилем в будущем:

«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф — имя Ему. Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Светочи мира. Зороастр.
Фатальная смерть (притча)
РАСА. Вера, Религия. Православие, Правоверие.
Об уме, страхе, боли и смерти
Зло - это всегда извращённая форма добра
Мать-Ганга
Божественность Иисуса
Поклонение Кресту святого апостола Андрея Первозванного
Феофан Затворник - святой для новоначальных
Самадхи
Каши Джагадгуру Махасвамиджи: " Ум обычного человека можно сравнить с грязным зеркалом в дрожащ...
Еврейская Библия и греческая Библия: интерпретации сакрального текста
Религиозные аспекты тибетской медицины и тибетской алхимии
Говорящая правда: искусство священной речи
Уровни человеческого сознания по Дэвиду Хоукинсу
Чем больше в Вас энергии - тем более Вы богаты

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian