Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Важность правильного образа жизни в Аюрведе

Важность правильного образа жизни в Аюрведе

Образ жизни (вихара) является совокупным продуктом вашего физического физиологического потенциала при координации с его умственным функционированием; состоящий из привычек, поведения, повседневной диеты и образа жизни, семейной истории и окружающей среды, в которой вы растете.

Современный мир в настоящее время сталкивается с эпидемией заболеваний, связанных с образом жизни, таких как диабет, ожирение, сердечные заболевания и т. д., которые в основном связаны со стрессом, неправильным питанием и нерегулярным или сидячим образом жизни (отсутствие дисциплины и физической активности).

Аюрведа считает, что для достижения и поддержания здорового образа жизни (Арогья) важно практиковать здоровый Вихар. В связи с этим, некоторые медицинские практики для получения здорового образа жизни рекомендуются Аюрведой. Некоторые из этих известных практик обсуждаются ниже.

Диначарья (ежедневный режим)

Диначарья означает здоровый и устойчивый образ жизни, подчиняющийся биологическим циклам природы. Практика Диначарья включает в себя пробуждение рано утром, устранение наших естественных отходов, сохранение гигиены полости рта (чистка зубов и языка, полоскание и т. д.), регулярные упражнения, массаж тела, купание, одежда, уход за глазами, назальный уход и т. д.

Ритучарья (сезонный режим)

Согласно Аюрведе, три доши и руту (времена года) взаимосвязаны. На здоровье влияет природа и климат внешней среды, которые влияют на наше тело. Например, когда воздух влажный, холодный, он увеличивает эти качества в теле, что приводит к обострению капхи. Это вызывает холод и кашель в течение зимы. Таким образом, вам нужно изменить свою диету и образ жизни в ответ на климатические или сезонные изменения тепла, холода или дождя.

Нидра (сон)

Отсутствие глубокого, спокойного сна является показателем стресса и нездоровой жизни. Аюрведа считает, что получение 8-часового сна должно быть менее важным, чем получение качественного сна, что возможно только тогда, когда ум полностью отделяется от чувств. Качественный сон заряжает и питает ум и улучшает как краткосрочные, так и долгосрочные умственные способности. Поэтому необходимо поддерживать регулярный образ качественного сна.

Садвритта (кодекс поведения)

Хорошее поведение считается Садвриттой. Для поддержания здоровых органов чувств и ума вы должны следовать определенным кодексам поведения, таким как честность и правдивость, наличие морали, избегание жадности и избегание ненависти и ревности. Также поддержание общей гигиены, диеты, сексуальной жизни и физических упражнений может предотвратить нарушения образа жизни.

Йога и Дхьяна (медитация)

«Йога» на санскрите означает «союз». Это означает действие сочетания физического «я» с умом посредством упражнений. Йога стимулирует вашу концентрацию и помогает избавиться от токсинов из организма. Известно также, что он создает гармонию между телом и природой через три основных аспекта человеческих элементов. Это помогает улучшить иммунитет и укрепляет устойчивость к болезням.

Йога содержит несколько форм упражнений, таких как Яма, Нияма, Падмасана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна и Самадхи. В то время как пранаяма контролирует процесс дыхания и поддерживает баланс тела с природой, дхьяна — это чистая медитация, чтобы держать ум в покое. Было установлено, что йога повышает эффективность сердца, вылечивает тело от стресса, напряжения, артериального давления, проблем с пищеварением, анемии и даже рака. Йога – это не набор асан, а наблюдение дыхания в сочетании с движением – процесс правильного отслеживания этих процессов составляет важный аспект йоги. То, что мы имеем в наше время самые различные разновидности йоги (горячая йога, йога на гамаке и т.д. – это просто коммерческие виды йоги). Вы занимаетесь йогой уже тогда, когда попробуете отследить ваши физические простые движения в повседневной жизни с процессами вашего дыхания – осознанность, практичность, внутреннее чувство баланса и гармонии в этом.

Если практиковать здоровый образ жизни ежедневно, то возможно получить отличные результаты. Это может помочь справиться со стрессом в повседневной жизни и уменьшить использование современной медицины и их побочных эффектов, которые приводят к неблагоприятным осложнениям.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Натали Дроэн — В 86 лет я сохранила свое тело живым
Абсолютное исцеление
Уровни сознания людей
Экадаши: пост для раскрытия в себе спокойствия и безусловной любви
10 правил раздельного питания, которые обеспечат вам хорошее пищеварение и много энергии
Алкогольная зависимость по Аюрведе
Мед из тыквы: уникальный рецепт бальзама для Вашей печени!
7 аюрведических советов, которые могут помочь вам забеременеть
"Уйди, прошу, бессонница, забыть тебя хочу..." - советы доктора Аюрведы
Ученые доказали эффективность голодания для продления жизни
10 советов ведического астролога
Йога при остеохондрозе
Лечение нарушения обмена веществ народными средствами
Вредные привычки в питании и свойства вкуса
Секреты красивой и сияющей кожи затаились на наших кухонных полках
Зелёная карта: топ-5 самых вегетарианских стран мира

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian