Главная » Статьи » Экология » Критика и обратная связь – в чем отличие

Критика и обратная связь – в чем отличие

В последнее время словосочетание «обратная связь» используется все чаще, постепенно заменяя такое понятие, как «критика».

Давайте разберемся, в чем же между ними разница, и почему сейчас охотнее просят обратной связи, а не критики.

Для начала поисследуем, что такое «критика»…

Само слово «критика» имеет древнегреческие корни и означает «искусство разбирать, суждение».

В толковых словарях под критикой понимают:

  • выявление противоречий;
  • выявление ошибок и их разбор;
  • оценка.

Сама критика может быть конструктивной (когда она направлена именно на то, чтобы выявить ошибки, проблемы и противоречия и разрешить их) и неконструктивной (в этом случае мы имеем дело с простой оценкой личности или поведения. Например, «ты непрофессионал» или «ты поступил непрофессионально»).

К сожалению, в нашем обществе слово «критика» получило негативную окраску из-за распространённости именно неконструктивной критики.

А как иначе? Когда и где мы могли научиться правильно критиковать, если этому не учат ни в школе, ни в институте?

В то же время нам периодически все-таки приходится по работе или иным причинам высказывать свое мнение и видение на обнаруженные ошибки, проблемы, недочеты в поведении другого человека. И за неумением это делать, делаем это так, как нас оценивали в школе, а именно используя такие понятия как «нравится»/«не нравится»«хорошо»/«плохо»,

«удовлетворительно» и т.д.

Обратная связь (сокращенно ОС) произошло от английского слова «feedback» — «фидбэк», что буквально означает «обратное питание». Уже из этимологии слова видно, что обратная связь направлена на то, чтобы подпитать человека, которому мы даем ОС, новым знаниями о себе и своей проблеме, развить его.

Любые оценки, которые у нас тесно связаны со словом «критика», сами по себе не могут дать человеку нового знания. Если мы хотим его научить, то нам нужно показать ему, каким стандартам, нормам и правилам противоречит его поведение. Например, при ОС мы говорим не «ты часто опаздываешь», а «в этом месяце ты 4 раза пришел на работу на полчаса позже установленного времени».

Если сравнивать ОC с критикой, то важно отметить, что мы сравниваем именно отрицательную ОС с критикой. Но кроме отрицательной, есть еще положительная ОС как современная альтернативе похвале.

  • Итак, отрицательная ОС очень близка к конструктивной критике. Общее в них то, что речь идет не о личности человека, а о его поведении. При этом ОС идет дальше – она не оценивает даже поведение, а просто показывает, что было не так в поведении другого человека с учетом имеющихся стандартов, правил, норм и т.д. и как можно было сделать по-другому.

Например, «я заметил, что во время выступления, ты вообще не жестикулировал, в то время как это придает живости выступлению».

В конструктивной же критике ее автор все-таки придает высокое или низкое значение тому, что получатель критики сделал, то есть дает оценку (например, «мне не понравилось то, что ты мало жестикулировал»).

  • Также ОС отличается в форме своей подачи. Она всегда начинается и заканчивается позитивом (то есть положительными моментами в поведении получателя ОС, чтобы не фокусировать внимание человека только на негативе и придать ему мотивацию на изменение своего поведения), чего нет в конструктивной критике.

Благодаря своему развивающему и мотивирующему характеру ОС легко и спокойно воспринимается ее получателем, не вызывая резкого отторжения, в результате чего она имеет больше шансов изменить нежелательное поведение ее получателя, а не это ли наша цель, когда мы начинаем высказываться о чьем-либо поведении?

Лидия Спевак


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Прикраса міст: живі графіті Анни Гарфорд
Рекомендации по выбору продуктов
10 простых способов как спасти планету
Города изменили ход эволюции
Чем занимается первое в мире министерство счастья?
А вы знаете, что Лев Толстой был вегетарианцем?
Вегетарианство: как не сорваться?
27 фото, которые доказывают, что мы в опасности
7 способов очистить дом от негативной энергии
Ужасающие темпы роста «пластиковой эпидемии» и что предпринять, чтобы ее не поощрять
«Границы терпения» нашей планеты
Экхарт Толле: "О чем "молчит" природа"
История успеха проекта INSIGHT: от встреч в сети до создания экофермы
Женщины поглощают и хранят в себе ДНК всех мужчин, с которыми они переспали
Благодарность взамен вины и стыда – это хороший обмен

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian