Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Рекомендации по выбору продуктов

Рекомендации по выбору продуктов

Когда риши (великие мудрецы) писали о питании, они жили в более простом, менее загрязненном мире. Времена изменились, и многие положения, связанные с приемом пищи, приходится пересматривать.

  • Выбирайте по возможности органическую пищу. Таким образом вы избежите попадания в организм потенциально ядовитых химических веществ, которые засоряют и старят ткани. Кроме того, органическая пища более богата питательными веществами, особенно минералами, которые полезны для кожи, волос, ногтей и хорошего самочувствия.
  • Старайтесь есть пищу, произрастающую в той же местности, где вы живете, или в радиусе шестисот километров от вас, чтобы она была одной с вами климатической зоны. Еда, приготовленная из культур, растущих в вашей местности, будет способствовать вашей красоте и хорошему самочувствию. Вы расцветете подобно тем культурам, которые цветут в вашей местности.
  • Ешьте пищу, соответствующую текущему времени года, поскольку она самая свежая и естественно подходит для данного времени года. Например, зелень весной, цуккини летом, морковь осенью, тыкву зимой. Свежая пища содержит больше всего жизненной энергии и придаст вам больше сил.
  • Обратите внимание на выбор пищи, соответствующей вашей доше. Принимайте во внимание также время года и время дня, когда конкретная доша наиболее сильна, и делайте свой выбор с учетом этого фактора. Уделяйте особое  внимание выбору пищи, когда вы путешествуете или едите вне дома.

Вата усиливается в сезон дождей, осенью и зимой, и, ежедневно, в конце дня и ночи.

Питта усиливается летом и в начале осени, и, ежедневно, в середине дня и ночи.

Капха усиливается весной и, ежедневно,  утром и вечером.

Далее следует дополнительная информация о преобладании дош и выборе пищи:

  • Ешьте свежеприготовленную пищу. В любом случае остатки ранее приготовленной пищи, пролежавшие не более одного дня, предпочтительнее еды из закусочных, но, при этом, пищу не рекомендуется повторно нагревать.
  • Избегайте следующих сочетаний: очень холодная и очень горячая еда; сырая и обработанная пища; молоко и рыба; молоко и мясо.
  • Избегайте употребления пищи, приготовленной в микроволновой печи. Эта форма приготовления пищи скорее рассеивает, чем концентрирует энергию и, таким образом, со временем ослабляет.
  • Пища должна аппетитно выглядеть и пахнуть. Красивая отделка и привлекательная сервировка стола также способствуют пищеварению и помогают привить чувство вкуса.
  • Пейте родниковую или очищенную воду. Избегайте пить дистиллированную воду, так как она лишена минералов и может вымывать их из организма, ослабляя кости, зубы, волосы, ногти и кожу. Однако сейчас существуют специальные комплексы минеральных веществ, которые можно добавлять в дистиллированную воду, и проблема будет решена.
  • Тщательно пережевывайте пищу — по крайней мере пока она не станет жидкообразной.
  • После еды можно выпить напиток, приготовленный из пахты или имбирный чай.

  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Екатерина Ефимчук
Теги
Альтернативні дієти
Пряность, дарующая ясный ум
Болезни сердца. Аюрведа
Самый полезный завтрак: очищаемся от токсинов и сбрасываем до 5 кг в месяц!
АЮРВЕДИЧЕСКИЕ РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ ДЛЯ ВАШЕЙ КОЖИ
Льняное семя вместо ботокса. Всего 10 процедур – и вы себя не узнаете, настолько хорош результат!
Ложь и медицинские исследования
Как провести детокс к весне: рекомендации врача Аюрведы Виктора Мацышина
Поджелудочная железа в традиционной китайской медицине
Аюрведа на каждый день. Геннадий Кирица. День 2, часть 2
Массаж живота Туйфу — китайский секрет долголетия
6 вкусов по Аюрведе
Аюрведа: заболевания щитовидной железы
DANTA SWASTHA или о здоровье зубов
К здоровью через правильную осанку (метод Александера)
От речи зависит здоровье и материальное благополучие

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian