Главная » Здоровье » Здоровое питание » Суперфуды: что это такое и с чем их едят

Суперфуды: что это такое и с чем их едят

Суперфуды сегодня, когда здоровый образ жизни в тренде, у всех на устах. Пришло время разобраться в том, что они собой представляют, и действительно ли так чудодейственны, как о них говорят.

Суперфуды — это, конечно, не еда для суперменов, но отзывы о них обычно встречаются самые великолепные. Термин superfoods используется для определения продуктов растительного мира, которые обладают уникально высокой концентрацией полезных веществ. Это всевозможные ягоды, орехи и корешки, которые существуют на планете уже тысячи лет — и тысячи лет используются местными знахарями, но стали сверхпопулярными только в последнее время.

Одним из «новооткрывателей» суперфудов для человечества считается известный сыроед и магистр диетологии Дэвид Вульф. Именно он расссказал всему миру о волшебных свойствах таких продуктов, как какао-бобы, водоросль спирулина, ягоды годжи и асаи, которые помогают лучше себя чувствовать, моложе выглядеть и даже дольше жить. В результате популяризации этих даров природы сегодя в ЕС теперь даже существует специальный закон, регулирующий использование термина «суперфуды» — называться так могут только те продукты, которые признаны таковыми медиками и учеными.

Суперфуды чаще всего произростают и добываются в труднодоступных уголках планеты — вроде Тибета или Амазонии, — а потому стоят недешево. Поставляются они обычно в виде высушенных ягод, порошков или вытяжек.

Важно понимать, что хотя суперфуды и имеют природное происхождение, они не похожи на привычные продукты питания: в них может быть зашкаливающая концентрация белка, витаминов, минералов, незаменимых кислот, антиоксидантов и других полезных веществ. Но даже самые полезные вещества при злоупотреблении могут из лекарства превращаться в яд, а потому с суперфудами нужно соблюдать определенную осторожность.

Еще один момент: суперфуды могут быть привычным продуктом питания в местах из произростания, но, будучи экзотикой в других странах, способны вызывать у их жителей аллергию и пищевые расстройства.

Наконец, никакие суперфуды не будут давать эффекта, если при их употреблении продолжать вести нездоровый образ жизни. Сладкие минералки и малая подвижность сведут на нет воздействие даже самого полезного продукта. С другой стороны, если вы следите за правильностью питания и активно занимаетесь спортом, суперфуды станут для вас отличным подспорьем: прибавят энергии, повысят работоспособность и наполнят ваш организм витаминами и прочими полезными нутриентами. ТОП-7 суперфудов:

Ягоды годжи

Ярко-красные ягоды, произростающие в основном в Азии, Монголии и Центральной Америке. Внешним видом напоминают твердый изюм. Ягодам годжи приписывают тонизирующие и омолаживающие свойства. Годжи содержат рекордное количество витамина С (в сотни раз больше, чем цитрусовые), а также незаменимые полисахариды и аминокислоты. В столовой ложке этих ягод содержится один грамм белка, 36% суточной нормы витамина А и всего 18 калорий.

Какао-бобы

Путем добавления сахара, жиров и молока из них производят не самый рекомендуемый в фитнесе шоколад, но в сыром виде какао-бобы — это супер-продукт для поклонников ЗОЖа. Натуральные какао-бобы немного горчат и напоминают по вкусу зерна кофе — и так же обладают мощным тонизирующим эффектом. В них содержатся железо и магний, а антиоксидантов в 20 раз больше, чем в зеленом чае. Кроме того, какао-бобы очищают организм от шлаков, помогают избавляться от лишнего веса, укрепляют ногти, делают кожу эластичнее, а главное полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также какао активизирует работу мозга.

Спирулина

Сине-зеленая микроводоросль на 60-70% состоит из белка, что очень важно для вегетарианцев. Еще в ней много витаминов группы B, которые преимущественно содержатся в животной пище. Спирулина богата железом, умеет очищать организм и помогает бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Сегодня спирулина настолько востребована, что ее выращивают на специальных фермах.

Семена чиа

Мелкие семена, похожие на кунжут, тысячи лет тому назад открыли ацтеки и майя. Считается, что именно чиа были основой выживания ацтекской армии. В этих семенах содержится рекордная концентрация незаменимых жирных кислот Омега-3 и Омега-6 и намного больше, чем в чернике и других известных ягодах, антиоксидантов. Семена чиа также богаты железом, витаминами, минералами, цинком и калием, благодаря чему они оказывают самое благоприятное воздействие на кожу, волосы и ногти, нормализуют работу сердца и сосудов, выводят плохой холестерин и улучшают свертываемость крови. Еще одно их достоинство — способность снижать аппетит, что особенно актуально для худеющих.

Ягоды асаи

Европейцы узнали об этом чудодейственном продукте всего около 10 лет тому назад, хотя индейцы Амазонии знакомы с удивительными молодящими свойствами ягод асаи издавна. В 2007 году в газете The Telegraph вышла обзорная статься об асаи, после чего за ними закрепилось название youthberry — ягода молодости. В асаи содержится много витаминов и минералов — в частности, кальция, железа, витаминов группы В, Е, С и D и незаменимых жирных кислот. Ягоды понижают уровень вредного холестерина, способствуют детоксикации организма и восстановлению после болезней. Асаи обычно продается в виде порошка, который можно добавлять в йогурты, десерты и коктейли.

Мака

Похожее на редьку растение мака называют перуанским женьшенем и причисляют к природным афродизиакам. В нем около 13% белков и богатый комплекс витаминов и минералов. Мака помогает при бесплодии, стабилизирует гормональный фон и обладает анестезирующими свойствами.

Топинамбур

Топинамбур или земляная груша происходит из Северной Америки, но сегодня выращивается во многих других местах, включая Европу. Порошок из топинамбура содержит инулин — натуральный заменитель сахара для страдающих диабетом. Он нормализует содержание сахара в крови и является мощным детоксикантом, удаляющим вредные вещества из организма. Помимо этого, топинамбур укрепляет иммунитет и помогает бороться с хронической усталостью.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Денис Минин (часть 2)
4 продукта, которые портят ваше лицо
Эффективный способ снизить артериальное давление за 5 минут
Свекольный суп с красной капустой
Экологичная Медицина будущего – без лекарств!
Самая успешная противораковая диета в мире!
Лимонная цедра лечит суставы
8 признаков диабета у детей
В балансе с дошей: аювердические секреты красивой кожи
Холестаз: эффективные средства при застое желчи
ИППП: болезни, о которых вы стеснялись спросить
В балансе стихий: проверенные наукой и временем рецепты бурятского лекаря Ленхобоева
Металлотерапия
8 мужских витаминов
Желчный пузырь – «министр» органов брюшной полости. Старославянский массаж живота Огулова
Аюрведа о холестерине

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian