Главная » Статьи » Здоровье » Дельфинотерапия

Дельфинотерапия

Тот, кто видел дельфинов в открытом море, знает, как красивы и грациозны эти животные. Тот, кто имел счастье познакомиться с ними поближе, знает, как они умны и добродушны. Зоологи утверждают: удар дельфиньего хвоста смертелен для человека, тем не менее за 2.5 тысячи лет общения с людьми не было ни одного случая проявления этими улыбчивыми животными агрессии.

Зато известно множество ситуаций, когда дельфины спасали тонущих, проводили суда через рифовые лабиринты проливов, очищали морское дно от торпед и мин. Но, пожалуй, самое удивительное то, что морские интеллектуалы способны часами возиться с больными людьми, которым не в состоянии помочь современная медицина.

Что такое дельфинотерапия?

Дельфинотерапия в буквальном смысле — это плавание в бассейне с дельфинами при тесном контакте с этими млекопитающими. Специалисты по дельфинотерапии описывают этот метод как комплекс мер, которые включают в себя воздействие на организм ультразвуковых волн, излучаемых дельфинами и двигательную активность. Кроме того, плавание в морской воде, которая обладает некоторыми целебными свойствами, тоже положительно сказывается на здоровье.

Несмотря на то, что эффективность дельфинотерапии все еще подвергается сомнению врачами во всем мире, популярность на этот экзотический вид лечения растет с каждым годом. Впервые дельфинотерапию стали использовать в 1970-х годах в качестве возможного лечения депрессии, а затем ее стали применять для лечения психически больных и детей-инвалидов.

Сторонники дельфинотерапии утверждают, что она помогает бороться с некоторыми симптомами психических и физических расстройств. Среди таких симптомов называются и неврологические расстройства, и аутизм, и синдром Дауна, и синдром дефицита внимания. Кроме того, считается, что дельфинотерапия помогает снять боль от травм позвоночника, избавиться от паралича мышц и победить депресию.

Смотрите также: Ипотерапия

Как правило, дельфинотерапию проводят в специализированных терапевтических центрах. Специалисты руководят действиями пациентов, помогая им плавать с дельфинами, кормить и гладить их. В зависимости от типа расстройства личности, терапевты делают акцент на речи, поведении или двигательных навыках.

Что касается стоимости, то в некоторых случаях цена сеанса такой терапии может доходить до тысячи долларов. Однако всегда есть возможность воспользоваться услугами небольших специализированных бассейнов, где люди платят, чтобы поплавать с дельфинами. Такие заведения обычно не авторизованы в качестве сертифицированного лечебного заведения, но ведь дельфины и в тех, и в других заведениях одинаковые.

del'finoterapija_1

Открытие Дэвида Натансона

Приблизительно 39 лет назад ученые обнаружили, что дельфины — великолепные целители. На это впервые обратил внимание Дэвид Натансон (клинический психолог из Флориды). Именно он в конце 70-х годов прошлого столетия заметил, с каким упорством и терпением эти дружелюбные животные пытаются наладить контакт с детьми, которые страдают врожденными пороками развития. При этом выяснилось, что дети, наблюдая за дельфинами или подкармливая их рыбой, чувствовали себя гораздо лучше, становились более общительными, открытыми, эффективнее усваивали учебный материал.

После серии экспериментов доктор Д.Натансон доказал, что общее и интеллектуальное развитие детей с синдромом Дауна, регулярно игравших с дельфинами, прогрессировало в 4 раза быстрее, чем у детей с идентичными заболеваниями, не имевших контакта с этими восхитительными животными. Благодаря данному открытию в 1994 году официально было признано еще одно направление нетрадиционной медицины — дельфинотерапия.

Правда, дельфинотерапию отнесли к одной из психотерапевтических методик, ведь с ее помощью прекрасно лечатся неврозы, депрессии и посттравматические расстройства. Но со временем стало ясно, что контакт с дельфинами благотворно сказывается на всем организме, стимулирует работу иммунной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Читайте также: Кототерапия

Дельфинотерапия для детей

Специалисты утверждают, что с помощью дельфинотерапии для детей можно улучшить навыки общения ребенка, усилить чувство координации, повысить сопротивляемость иммунной системы. Кроме того, дельфинотерапия повышает у детей чувство уверенности в себе.

Ключевым элементом в дельфинотерапии для детей считается воздействие на детский организм звуками, которые издают млекопитающие. По мнению многих исследователей, ультразвук, производимый дельфинами для гидролокации, может проникать в человеческое тело, создавая некий лечебный эффект. Есть данные, что эти звуки имеют такую частоту сигнала, которая влияет на человеческий мозг, оказывая благоприятное воздействие на мозговую деятельность. В результате улучшается связь между левым и правым полушарием мозга, что может повысить детскую способность к обучению.

На Западе, особенно в США, большую популярность завоевали сеансы дельфинотерапии, которые проводят для детей, больных аутизмом. К каждому ребенку на таких занятиях применяется индивидуальный подход. Во время первого занятия, ребенок всегда входит в воду, сопровождаемый кем-либо из специалистов дельфинотерапии. Один сеанс длится обычно от двадцати до тридцати минут.

del'finoterapija_2

Критики дельфинотерапии для детей утверждают, что даже если плавание с дельфинами и может улучшить самочувствие ребенка, этот эффект получается просто от игры с миролюбивыми животными. Кроме того, настаивают противники этого метода, к настоящему моменту проведено недостаточно профессиональных исследований, которые бы подтвердили терапевтическую эффективность дельфинотерапии для детей.

Вне зависимости от специальных исследований, родителям, решившим обратиться к дельфинотерапии для детей, нужно помнить, что всегда существует риск получения травмы при контакте с дельфинами. Особенно, если учитывать, что это животное, которое насильно изъято из своей естественной среды обитания.

О дельфинотерапии в кратце

  • Сеанс дельфинотерапии длится не дольше 20 минут. Причем заметное улучшение состояния чаще всего наступает уже после третьего занятия.
  • Во время дельфинотерапии животное работает не одно, а в команде с тренером, врачом и родителями ребенка.
  • Несмотря на кажущуюся простоту и непринужденность общения человека и дельфина, животное после сеанса очень устает. Для того чтобы восстановить свои силы, ему необходим отдых.
  • С помощью дельфинотерапии можно исцелять и взрослых, но лечение детей от 3 лет до 12 лет более эффективно.
  • Дельфинотерапию проводят курсами по 7— 10 сеансов в течение 14 дней. В летние месяцы в открытом море, зимой — в бассейне с подогреваемой морской водой. Курс дельфинотерапии желательно повторить через год, а в некоторых случаях — через полгода.
  • Дельфинотерапия противопоказана при эпилепсии, острых инфекционных и онкологических заболеваниях, хотя в США с раковыми больными дельфины работают весьма активно.

  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Барбарис. Лечебные свойства
Популярное направление Fly yoga или йога в гамаках
Распорядок дня организма: активность органов по часам
Хлеб в Аюрведе
Безличная природа Аллаха
Почему нам рекомендуют проходить 10 000 шагов в день и сколько шагов нужно проходить на самом деле?
О природе человека в тибетской медицине
Жильбер Рено: "Болезнь является программой, включаемой мозгом в специфических ситуациях"
Элементы аюрведы: распорядок дня
Голодание: простой способ восстановления здоровья и очищения организма
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОДУКТАМ В ОСЕННЕМ РАЦИОНЕ
Аюрведа: Анис как лекарство
Какой чай для какой доши (Вата, Питта, Капха) выбрать
Забота о себе: 6 способов сбалансировать энергию зимней вата-доши
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?
Олег Торгало - Ваш диагноз можно увидеть на вашей тарелке

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian