Главная » Статьи » Здоровье » Кототерапия — полезные свойства котов

Кототерапия — полезные свойства котов

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. Даниель Дефо

Издревле известно о том, что коты оказывают прекраснейшее воздействие на физическое и духовное состояние человека. Они не просто могут улучшить нам настроение, эти усатые и хвостатые питомцы способны даже на то, чтобы излечивать многие заболевания, особенно связанные с психологическим состоянием человека.

Сегодня кототерапия — это признанный во многих странах метод лечения очень многих заболеваний.

Воздействие кошки на организм человека многогранно. Во-первых, в процессе общения с кошкой происходит биоэнергетический контакт. У человека, который гладит пушистого лекаря, нормализуется давление и поднимается настроение, потому что в центральную нервную систему поступают положительные импульсы. Во-вторых, во время мурлыкания, мурчания кошки, происходят звуковые колебания, амплитуда которых оказывает на человеческий организм общий лечебный терапевтический эффект. В-третьих, когда кошка ложится на больное место человека, её тело работает как грелка, и зачастую это лечит простуды, травмы и другие болезни.

Стоит вам расслабиться, как явится кошка. Мягкой лапой и нежным мурлыканьем она проведет с вами сеанс медитации. В. Мартин

Провести сеанс кототерапии очень просто: главное иметь желание и кототерапевта. Ложитесь на кровать на 10-15 минут и берете с собой «усатого». Начинаем сеанс с легких поглаживаний, потом переходим к медленным ласкам: кота можно почесать за ушком, по подбородку. Если кот начинает мурлыкать, значит, сеанс состоялся и продолжать его можно до тех пор, пока одному из вас не надоест.

Отличительной чертой кототерапевта от других врачей является то, что он совершенно не просит за свои услуги денег. С одной стороны – это огромнейший плюс, но вот с другой – он ни под каким предлогом, ни за какие деньги, не проведет сеанс, если этого не захочет он сам…

Вот так интересно обстоят дела с нашими четвероногими любимцами. А теперь давайте подробно рассмотрим все полезные, а иногда даже лечебные свойства наших котиков и кошечек…

Kototerapija_1

Кототерапия и общение

В процессе общения со своим питомцем вы налаживаете биоэнергетический контакт. Это способствует поднятию настроения, в вашу нервную систему поступают позитивные импульсы и, благодаря этому, вы даже нормализируете давление.

Читайте также: Дельфинотерапия

Кототерапия и теплота

Самые эффективные грелки – это наши коты. Своим теплом они могут облегчить очень много болезненных симптомов. Мышечные спазмы, воспаления суставов, гинекологические заболеваниями – кототерапевт справится со всем.

Если вас беспокоят «женские» боли, просто возьмите четвероногого любимца, посадите на низ живота и полежите вместе, не забывая его поглаживать, минут 20 – эффект не заставит себя ждать. Вам почти сразу же станет значительно легче.

Кототерапия и нежная шерсть

Благодаря своей нежной шерсти, которая, как известно, у многих пород требует особого ухода, коты имеют возможность бороться с вирусными заболеваниями. Во время трения волосков друг о друга вырабатываются низкочастотные токи, которые способствует возникновению мощного электрического поля. В свою очередь, токи воздействуют на очаги воспаления в организме человека и убивают разные вредные микробы.

Kototerapija_2

Кототерапия и мурлыкание

Учеными доказано, что кошачье мурлыканье успокоительно действует на человека. Благодаря диапазону, в котором мурчит кошка (от 27 до 44 герц), ваша нервная система станет крепче, а мозговое кровообращение значительно улучшиться, благодаря этому стабилизируется сердечный ритм и давление.

Кототерапия и массаж

Как у любого врача, так и у этого, есть довольно разнообразные методы воздействия на организм для улучшения его состояния. Когда кошка начинает перебирать на вас лапками – будьте уверены – это целительный массаж. Воздействие такого рода массажа можно сравнить с рефлексотерапией и иглотерапий.

Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство. Леонардо да Винчи

Итак! Бесплатная медицина – это реально! Взамен эти необыкновенные доктора попросят только немного внимания, тепла, ласки, ну и, пожалуй, чего-то вкусненького…


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Думайте, перед тем как пожелать
Оксана Юхимович: Cемья и ее законы. Ч. 2
Соль: кому можно, какую и сколько
Аюрведа и женское здоровье
Андрей Головинов: "Молоко и молочные продукты в Аюрведе"
Интервью с тибетским доктором Ринченом Тензином
Лечение аллергии на холод народными средствами
Ученые доказали, дефицит этих минералов приводит к мигрени, усталости и не только
Самый мощный природный антибиотик, который убивает все инфекции в организме
Почему афонские монахи никогда не болеют раком и долго живут?
Лопух - народное средство от множества болезней
Правда об исцелении
Целебные кижи
Тмин: король всех растений — лечит все болезни, кроме смерти!
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОДУКТАМ В ОСЕННЕМ РАЦИОНЕ
Искусство поведения - ключ к плодотворным взаимоотношениям

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian