Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Расаяна — долголетие, ясный ум и раскрытие скрытых сил

Расаяна — долголетие, ясный ум и раскрытие скрытых сил

Аюрведа – это древнеиндийское искусство врачевания. В нём собран огромный опыт, накопленный в течение тысячелетий множеством целителей, йогов и святых.

Специалисты по аюрведе ставят своей целью не просто исцеление больного, но его омоложение и раскрытие в нём скрытых сил, необходимых для быстрого духовного прогресса.

В аюрведе найдены удивительные комбинации растительных и минеральных компонентов, которые в состоянии пробудить засыпающие, стареющие эндокринную и гормональную систему человеческого организма, придать им новые силы. А если эти системы восстановлены, то и весь организм неминуемо возрождается. При квалифицированном применении этих средств в течение нескольких лет происходит заметное омоложение – пожилой человек легко может сбросить двадцать-тридцать лет.

Такие растительные и минеральные эликсиры называются расаянами, то есть средствами, дающими жизнь.

В аюрведических сборах используются растения, содержащие аналоги человеческих гормонов. Эти вещества не вызывают привыкания и дальнейшего ослабления гормональной системы. Наоборот, происходит её мощная стимуляция и пробуждение.

Кроме того, применяются соли металлов, пережжённых в растительном сырье, благодаря чему необходимые для многих систем организма элементы оказываются встроенными в органические молекулы и поэтому чрезвычайно эффективно усваиваются.

В аюрведе сокрыто много тайн! Но даже то, что лежит на поверхности, впечатляет. В любом аюрведическом киоске в Индии можно найти совершенно уникальные лекарства, которые действительно лечат весь организм.

Но полное соприкосновение с тайнами аюрведы возможно лишь в специализированных аюрведических клиниках, которых в Индии огромное множество. Там можно получить личный опыт омоложения. Важно самому убедиться, что омоложение возможно, и что при этом любые болезни как бы затихают, уходят в тень, становятся неважными.

В аюрведе большое внимание уделяется синергетическому взаимодействию различных лечебных факторов. Применяемые меры поддерживают друг друга и раскрывают путь к наискорейшему исцелению. И многое здесь зависит от самого пациента! Одно дело – дать организму питательные и системно-организующие вещества, другое – обеспечить их полное усвоение и включение в жизненную систему. За первое отвечает целитель, за второе – пациент.

Само слово «расаяна» имеет два значения. Первое – это собственно многокомпонентная смесь экстрактов трав и минеральных веществ. Второе – это процесс излечения и приобретения новых качеств, физических и духовных. Этот процесс предусматривает, помимо принятия лекарств и массажей, выполнение особых физических упражнений, чтение молитв и мантр, концентрации и медитации. И это не просто культовое, ритуальное приложение к медицинским действиям. Это совершенно необходимые компоненты, без которых ценнейшие природные лекарства так и не достигнут своего назначения.

Нервная система пациента должна быть переведена в открытое, восприимчивое, можно сказать, творческое состояние. Нервы должны быть полностью разбужены, и только в этом случае лекарственные вещества могут быть ассимилированы из желудочно кишечного тракта, тока крови или с поверхности кожи. Это состояние нервной системы называется «солнечный огонь». В присутствии мощных нервных импульсов значительно возрастает интенсивность биохимических реакций, и очищение от шлаков и построение новых телесных структур происходит на порядки быстрее. Этот «маленький» секрет известен народным целителям всех времён и народов – сибирским шаманам, американским индейцам и российским знахарям. Не знают о нём только обладатели дипломов медицинских факультетов.

В этом – главная суть расаяны: подключение всех возможных средств позитивного воздействия и синхронизация их, приведение в гармоничное взаимодействие. Такое синергетическое воздействие возможно лишь под контролем полной осознанности ситуации, полного в неё медитативного погружения. Никакая профессиональная схема или шаблон не может заменить собой присутствие сознания. Именно такое присутствие и называется Дханвантари, или Будда Медицины, или Архангел Рафаил. Целитель обязательно должен нести в себе такое присутствие, и если пациент ещё не пробудил его в себе, то – помочь ему это сделать.

Филиппинские хилеры работают практически только с этим осознанным присутствием, и минимально используют лекарства – лишь массажные мази. Арсенал аюрведы в этом смысле гораздо шире.

В аюрведе уже в течение тысячелетий широко используют то, что мы привыкли называть «пищевыми добавками». Это строительный материал для наших тел, из которого, при наличии правильного управления, в короткие сроки будет построен новый здоровый организм – вместо больного тела. Среди этих веществ особое значение имеют так называемые лохи и басмы – минеральные соли, внедрённые в органические молекулы, чтобы обеспечить их полное усвоение.

Правильные программы для построения здорового организма предоставляют травы, входящие в состав расаян. В такие смеси могут входить от одной до нескольких десятков тщательно подобранных трав, согласованных по своим свойствам. Никакая эмпирическая медицина не могла бы вывести подобные составы методом проб и ошибок. Для этого не хватило бы даже миллионов лет. Только гений истинных целителей, которые силой своего сознания интуитивно прозревали высокоэффективные многокомпонентные лечебные смеси, мог подарить страждущим такие лекарства, как Брахма расаяна или Чаванпраш.

Как мы уже говорили, эти смеси несут в себе жизненную силу растений, и содержат в себе десятки тысяч биологически активных веществ, из которых большинство неизвестны современной «позитивной» науке. Это, по сути дела, управляющие программы, которые берут на себя координацию всех сил организма и направляют его сначала на работу по избавлению от болезней, затем – на омоложение, и в конце концов – на духовную трансформацию.

Заметим, что эти вещества не подменяют собой наш организм в процессе исцеления! Они вовсе не берут всю инициативу в свои руки, оставляя наше тело в стороне. Наоборот, они полностью пробуждают и используют все возможности организма, действуя ЧЕРЕЗ его функции, а не минуя их. Поэтому исцеляющийся организм построит всё того же себя, только в улучшенном варианте, и не ужасного, но беспомощного монстра, которого можно ожидать при прямом вмешательстве в жизненные процессы примитивных синтетических ядов, которые продаются в аптеках под названием лекарств.

Жизненную силу растений в йоге называют сома, или сомараса. Это поток информации, который упорядочивает хаос и восстанавливает работоспособность. И он может трудиться в любом живом теле – если его правильно пригласят. Сома заставляет второй закон термодинамики стыдливо умолкнуть и отойти в сторону. Сома обращает течение времени вспять! И результат её действия – молодость и совершенство.

Что же можно посоветовать тому, кто заинтересовался этой темой, кроме того, что надо отправляться в Индию, лечиться и учиться там в какой-нибудь клинике панчакармы? Наверное, можно поискать и прочитать толковые книги по аюрведе, например, написанные Дэвидом Фроули. Многие из них имеются в Интернет в свободном распространении. И с их помощью познакомиться с методом аюрведы и применяемыми в ней расаянами.

Расаяны не только помогают справиться с болезнями, но и открывают новые возможности для духовного развития, порождая огромные внутренние творческие силы. Поэтому эти «лекарства» нужны не только больным, но, не в меньшей степени, и здоровым людям. Расаяны дают долголетие, ясный ум и духовный прогресс.

Но, как уже было сказано, расаяны в форме лекарственных средств реально помогают, если только вся наша жизнь становится расаяной, то есть средством исцеления. Нам следует восстановить связи с живой природой, усовершенствовать свой характер, внешне и внутренне очиститься, начать употреблять здоровую вегетарианскую пищу и приступить к духовным практикам. А эликсиры, пасты, порошки и травяные таблетки служат лишь катализаторами этого единого процесса самоисцеления.

Источник  — https://www.ayur.ru/rasayani-ayurvedi.html


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Медитация заставит гены лучше работать?
Язык – индикатор здоровья ребенка
Рагу з цвітної капусти та картоплі
Лучшие противопаразитарные растения — это необходимо знать!
Природный заменитель аспирина и ибупрофена!
Причины болезней. Взгляд тибетских буддистов
8 продуктов, замедляющих старение
10 продуктов для хорошего зрения
Диетотерапия по-китайски: когда еда — лекарство
Пять простых "тибетских" упражнений, которые восстанавливают молодость, здоровье и жизнеоб...
Полезные советы о сексуальной энергии
Как сохранить женскую молодость
Кальций – ТОП 10 продуктов
Тао Порчон-Линч. Секреты 100-летней преподавательницы йоги
КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРЕСС ПРИ ПОМОЩИ АЮРВЕДЫ
Аюрведа и отношения между партнерами

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian