Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведические преимущества черного перца для здорового пищеварения

Аюрведические преимущества черного перца для здорового пищеварения

Черный перец «Король специй» — одна из наиболее часто используемых специй по всему миру. При добавлении к рецептам черный перец мгновенно усиливает их вкус. Многие из нас могут не знать, но эта крошечная лекарственная специя пользуется рядом важных преимуществ с заботой о здоровье пищеварительной системы. Она также способствует поглощению питательных веществ из продуктов.

Аюрведические свойства черного перца, его преимущества для здоровья, а также для балансирования Доши.

Аюрведические свойства черного перца:

  • Качества (Гуна) — светлый, сухой.
  • Вкус (Раса) — острый, горький.
  • Энергия (Вирья) – теплая, согревающая.
  • Его влияние на доши — балансирует Вата и Капха доши. Увеличивает Питту.

Каким образом черный перец улучшает пищеварение?

Черный перец — прекрасная приправа для ускорения процессов пищеварительного тракта. Он способствует секреции соляной кислоты внутри желудка, что облегчает переваривание белков и других пищевых компонентов. Секреция пищеварительных соков также способствует увеличению аппетита. Черный перец также оказывает очищающее действие на кишечник.

Повышает биодоступность питательных веществ:

Черный перец при добавлении к пище не только делает её более вкусной, но также помогает изъять питательные вещества, присутствующие в пище и сделать более доступными для нашего организма. Например, когда свежий молотый черный перец добавляют к молоку с куркумой, он увеличивает биодоступность куркумина в 1000 раз.

Предотвращает газы и метеоризм:

Когда объем производства пищеварительного сока недостаточен, пища может пребывать в желудке в течение длительного периода времени. Это приводит к изжоге или расстройству желудка. Когда эта непереваренная пища проходит через кишечник, она может служить источником для возникновения вредных кишечных бактерий. Активность этих вредоносных бактерий кишечника вызывает газ, раздражение, диарею или запор. Черный перец уже давно признан в качестве летучего (вещество, которое помогает предотвратить образование кишечного газа).

Избавляет от токсинов:

Регулярное потребление черного перца способствует потоотделению. Потоотделение удаляет токсины и избыток воды из организма. Черный перец также оказывает очищающее действие на печень, что улучшает ее функцию. Черный перец также действует как мочегонное средство (способствует мочеиспусканию), которое помогает удалить мочевую кислоту, избыток воды и жира (4% мочи состоит из жиров) через мочу.

Убивает паразитов:

Черный перец обладает способностью согревать наше внутреннее тело и тем самым способствовать уменьшению количества паразитов внутри желудка. Исследования также показывают, что черный перец оказывает токсическое воздействие на малярийные паразиты.

Используйте свежий молотый черный перец в своих любимых блюдах, травяных чаях или молоке с куркумой и обеспечивайте свой животик счастьем и здоровьем!

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аюрведические советы на летний период
Аюрведа о зачатии здорового ребенка
Экспертное заключение о медицинской практике Торсунова Олега Геннадьевича (Аударья Дхама пр.)
Секрет крепкого здоровья и вечной молодости: тибетская гормональная гимнастика
Как прекратить голодание внутренних органов?
Вы этого точно не знали. Матерные слова (маты) - это имена демонов
Это важно знать! Основные симптомы шейного остеохондроза
12 советов для "ведической женщины"
Чистотел от множества болезней: лечит нарушение функционирования печени, желчного пузыря, кишечного ...
Аюрведа: 5 форм применения растительных средств
Внутреннему миру – мир (как перестать беспокоиться начать жить)
7 мифов о старении
Правильный выбор продуктов питания для Ваты, Питты и Капхи
Об опасности хронических болезней
Цели в жизни: Аюрведический взгляд
Прана, оджас, теджас – духовные двойники дош

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian