Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа о здоровье сердца

Аюрведа о здоровье сердца

Аюрведа знает, как сохранить здоровье всего организма, а также каждого отдельного органа. В Аюрведе сердце считается самым важным органом. Это дом Атман, вечной души, где находится наше сознание.

Расположенные в самом сердце 8 капель Оджаса дают нам жизнь и долголетие. Оджас отвечает за общий иммунитет, а также за возникновение чувства чистого блаженства. Аюрведа считает, что задача человека состоит в том, чтобы лелеять и защищать эти драгоценные капли Оджаса, уметь очищать свои эмоции и заботиться о здоровье сердца.

Аюрведа о связи эмоций со здоровьем сердца

Болезнь сердца является следствием высокого уровня стресса в современном мире. Сердечно-сосудистые заболевания – это основная причина смертности в развитых странах. Аюрведа понимает тесную связь между нашими эмоциями и здоровьем нашего сердца. Садхака Питта, жизненная энергия сердца, регулирует наши эмоции и помогает поддерживать их баланс. Когда мы становимся злыми, подавленными, разочарованными, враждебно настроенными, нарушаются функции сердца и всей сердечно-сосудистой системы. Независимо от того, возникли ли трудности в отношениях или на работе, мы обязательно должны найти способ, чтобы сбалансировать свои эмоции, прежде чем они приведут к серьезной болезни сердца.

6 шагов к здоровью сердца

Аюрведа считает, что здоровье сердца можно обеспечить, сделав 6 шагов навстречу гармонизации жизни.

Трансцендентальная Медитация для здоровья сердца. Многочисленные исследования показали, что Трансцендентальная медитация снижает стресс, а также риск сопутствующих заболеваний – гипертонии, атеросклероза, инсульта и инфаркта.

Одна из главных психологических задач человека заключается в том, чтобы научиться принимать людей и обстоятельства без суда и критики. Это аналогично евангельской заповеди: «Не судите, и не судимы будете!».

Сочетайте занятия йогой с пешими прогулками. Упражнения йоги способствуют поддержанию обмена веществ и нормализуют кровообращение. Прогулки на природе успокаивают разум и чувства.

Диета для здоровья сердца

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний нужно соблюдать рекомендации Аюрведы, которые способствуют снижению уровня холестерина в крови.

Избегайте несовместимых продуктов, жареных блюд, фаст-фудов, консервантов, кофеина и наркотиков. Нездоровая пища приводит к образованию атеросклеротических бляшек, которые в Аюрведе считаются Амой (токсинами). Ама забивает стенки артерии и в конечном итоге может заблокировать аорту сердца.

Правила диеты для здоровья сердца: ешьте больше порций свежих фруктов и овощей, начинайте день с тушеных яблок или груш, включайте очищенный миндаль в свой рацион, приправляйте овощи свежим соком лайма. Для сердца полезны такие специи, как свежемолотый черный перец и мощный антиоксидант куркума. Отдавайте предпочтение свежим, легким и теплым продуктам.

Как вы едите, также важно для здоровья сердца. Ешьте умеренно, идеальной аюрведической порцией является такое количество пищи, которое может поместиться в двух сложенных вместе ладонях. Не пропускайте приемы пищи, поскольку трехразовое питание тренирует способность организма переваривать пищу. Стимулируйте вялое пищеварение ломтиком свежего имбиря со щепоткой соли и соком лайма.

Делайте на обед ласси – напиток, получаемый путем смешивания одной части свежего йогурта с тремя частями охлажденной воды. Приправьте его жареным тмином и свежей кинзой для аромата. Ни в коем случае не употребляйте на ужин тяжелую пищу и не ужинайте поздно вечером.

Артериальная бляшка – это накапливаемые в кровеносных сосудах токсины ама вследствие того, что организм не может избавиться от токсинов. Аюрведа рекомендует программу внутреннего очищения организма для каждого сезона, чтобы помочь вашему организму избавиться от амы. Для очищения от токсинов нужно пить много теплой воды в течение дня, ложиться спать в 10 ч вечера. Также нужно соблюдать легкую диету с высоким содержанием клетчатки и антиоксидантов из фруктов, овощей, цельных зерен и орехов. Ни в коем случае не принимайте алкоголь и бросьте курить.

Травы для здоровья сердца

Аюрведа является настоящим экспертом в области безопасных и высокоэффективных растительных лекарственных средств. Арджуна способствует эффективному функционированию сердца; регулирует сердечный ритм и артериальное давление крови. Гуггул снижает уровень холестерина в крови. Ашваганда помогает адаптироваться к стрессу. Брахми успокаивает ум и эмоции.

Указанные в статье средства и не только вы можете найти в нашем бутике аюрведы и восточной медицины  ROSA.

rosa-pharm


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Лето. Уход за кожей
Травы и пряности для трех Дош
Лучшие противопаразитарные растения — это необходимо знать!
Образ жизни и поведение осенью в китайской традиционной медицине
Очищение сосудов головного мозга. 5 народных рецептов
Как с помощью занятий йогой поднять опустившиеся почки (нефроптоз)?
Фаршированный лук порей с рисом и зеленью
Косметические ванны – уход за кожей
Медитация для вашего типа доши
Игры разума или как перезапустить программу болезней
Мантра для здоровья, как метод оздоровления
Зелёная карта: топ-5 самых вегетарианских стран мира
Как выгнать слизь и мокроту из горла и груди: 5 средств, которые работают
Аюрведический путеводитель по уходу за волосами
Аюрведа. Роль вкуса
О гхи в трактатах

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian