Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Диагностика здоровья по лицу

Диагностика здоровья по лицу

Любые несовершенства кожи — это молчаливые сигналы организма о том, что что-то не так, какой-то орган или система организма нуждаются в нашем внимании.

Как же понять эти сигналы? С точки зрения Аюрведы, древней науки о здоровье, здоровое состояния человека — это, в первую очередь, баланс трех дош. Когда одна или несколько дош выходят из первоначального баланса, это вызывает дисбаланс и в работе нашего физического тела. Отражение этого дисбаланса можно заметить на лице в виде различных покраснений, высыпаний, акне и других мелких (а иногда и не таких уж мелких) неприятностей. Доши – это действующие силы в организме, уникальное сочетание первоэлементов в человеке, которые настолько же неповторимы, как отпечатки пальцев или сетчатка глаза. Для каждой доши на лице есть свое место, своя проекция:

Вата-доша — лоб,
Питта-доша — нос и щеки,
Капха-доша — подбородок и шея.

Заметив в определенной зоне систематические высыпания (дисбаланс Капхи), покраснения (дисбаланс Питты), сухость и шелушения (дисбаланс Ваты), попробуйте, в первую очередь, оценить, какая доша вышла из строя, как это может быть связано с работой организма в целом, какие мысли могут порождать такие сбои во внутренней работе тела. Кто знает, возможно, поступив таким образом, а не воспользовавшись по привычке горой косметических средств, вы не только восстановите красоту кожи лица, но избавитесь от перспективы более серьезной болезни.
Определив по месту локализации и характеру проблем «разбушевавшуюся» дошу, мы можем понять, какой орган в теле работает с перебоями.

Каждая часть лица соотносится с определенным органом – центром той или иной доши. Лоб связан с толстой кишкой, центром Ваты. Такие эмоции, как страх, тревога возбуждают Вату и негативно влияют на работу толстого кишечника.

Очень хорошо весь механизм взаимосвязи эмоций, функционирования органов тела, состояния дош и кожи описывает Пратима Райчур (доктор Аюрведы): «Страх, например, стимулирует выработку антидиуретического гормона, который подавляет функцию почек, вызывает обезвоживание всего организма и замедляет секрецию пищеварительных соков. Прямое и очевидное следствие такого эффекта — сухость во рту, которая является общеизвестным симптомом страха. Менее очевидные результаты — запор, т.е. угнетение функций толстой кишки, происходящее в случае, когда страх или тревога не находят выхода».

Следовательно, сухость кожи на лбу не только свидетельствует о проблемах с толстой кишкой, дисбалансе Ваты, но и указывает, что вероятной причиной этих расстройств послужило глубинное, затаённое чувство страха, беспокойства или тревоги».

Состояние кожи в районе щек и переносицы демонстрирует нам работу тонкого кишечника, который напрямую связанно с Питтой, и страдает от таких чувств, как гнев, ревность и неудовлетворенность.

Подбородок и шея соотносятся с Капха-дошей, местом ее обитания в теле является грудная клетка и желудок. Когда мы испытываем сильное горе, пребываем в депрессии, начинаются сбои в работе органов этой зоны.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Ведична психологія допомагає долати кризи
Денис Минин (часть 2)
"Люди": ведический повар Андрей Черепанов
Аюрведа: Почему в организме накапливается избыточная слизь
Ведические секреты красоты
Аюрведа: как укрепить и сохранить память
Аюрведические методы омоложения
5 секретов качественного секса. Советы доктора Аюрведы
Аюрведа: здоровье по законам квантовой физики
Геннадий Кирица: Аюрведа на каждый день. День 1, часть 2
Интервью с врачом-неврологом, профессором Столяровым И. Д.: "Значение Аюрведы может быть сущест...
Сухой массаж «Гаршана» — простой способ сделать кожу безупречной
Панацея Аюрведы: лучшие 10 преимуществ Шиладжита
Аюрведа - прана, теджас и оджас
Аюрведа. Аштанга-хридая-самхита. Предупреждение болезней
6 аюрведических привычек, которые сделают вашу жизнь и здоровье лучше

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian