Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Васту: РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КУХНИ

Васту: РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КУХНИ

Кухня – это священное место в доме. Качество кухни влияет на качество жизни всего дома и всех его жильцов. Мы то, что мы едим. Долгожители и люди, обладающие хорошим здоровьем, как правило, правильно питаются.

Главным божеством юго-востока является Агни, бог огня, поэтому кухня должна располагаться в юго-восточном углу дома. Если разместить кухню на юго-востоке невозможно, тогда попробуйте на северо-запад (хотя это ведёт к увеличению расходов) или на западе. По возможности никогда не делайте кухню на северо-востоке — увеличивается умственная напряженность и это может принести большие проблемы.

Если кухня находится на юго-западе — жизнь дома становится трудной из-за столкновений. Кухня на севере наиболее опасна — это место Куверы, поэтому расходы увеличиваются вне всяких ожиданий.

Согласно Васту, приемы пищи лучше устраивать в столовой, а не на кухне.

Держите кухню в чистоте, не позволяйте домашним животным бывать на кухне, не заходите туда в грязной, неопрятной одежде.

Наилучший цвет пола и стен кухни — желтый, оранжевый, розовый. Черный, синий и белый не подходит для кухни.

На кухне очень благоприятно повесить картины с изображением природы.

Лучше всего если разделочный стол будет находиться в юго-восточном углу. Стол не должен касаться восточной и южной стен кухни. Он должен находиться на расстоянии как минимум 3-5 сантиметров от стены.

Кухонная плита должна находиться в юго-восточном углу, на расстоянии как минимум 3-5 сантиметров от стены.

Хорошо если другой рабочий стол находится около южной стены. Он подойдет для хранения маленькой духовки, смесителя (миксера) и т.п.

Желательно чтобы мойка находилась в северо-восточном секторе кухни. Питьевая вода также должна находиться в северо-восточном или в северном секторе.

Лучше чтобы шкафчик для продуктов (круп, специй и т.п.) находился в южном или западном секторе кухни.

Считается неблагоприятным, если входная дверь на кухню находится в каком-либо углу. Хорошо если кухонная дверь расположена на востоке, севере или западе.

Газовая плита не должна располагаться перед главным входом в кухню.

На кухне должно быть одно или два окна, а также вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха, которые в лучшем случае должны находиться в восточной и западной секторах кухни.

Если обеденный стол расположен на кухне, то лучшее место для него северо-западный или западный сектор.

Легкие, не массивные предметы могут храниться на востоке или севере.

Наиболее качественная и легко усваиваемая пища получается, когда повар готовит лицом на восток.

Наилучшее место для холодильника — юго-восточный, южный, западный или северный сектор. Наихудший — северо-восточный сектор. Если он находится в юго-западном углу и касается стены, то он может быстро сломаться. Лучше отодвинуть его от угла на расстояние 20 сантиметров.

Максимально отодвигайте друг от друга огненные и водные объекты на кухне, чтобы избежать конфликта элементов воды и огня. А также огненные и воздушные объекты, чтобы не усиливать стихию огня. К водным объектам относится раковина, посудомоечная машина, стиральная машина. К воздушным элементам относится холодильник. К огненным – плита, гриль, тостер, микроволновая печь и т.д.

Не ставьте микроволновку на холодильник и/или стиральную машину.

Не держите мусорное ведро под мойкой.

Оставляйте кухню на ночь в чистоте. Важно не оставлять на кухне на ночь никаких грязных тарелок, еды, объедков, мусора и т.п. Именно это привлекает в дом негативные энергетические проявления и оказывает крайне неблагоприятное воздействие на обитателей дома. Ведь во время сна мы очень уязвимы и восприимчивы. Особенно это касается маленьких детей.

По материалам сайтов vastu108.ru и vita-schola.ru


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Рекомендации по выбору продуктов
Включайте в рацион своего питания все 6 вкусов
Чудо 7 продуктов, которые очищают организм лучше любых лекарств
Вегетарианский плов
Банановые оладьи
Молодая раса
Картофельные ньокки с сырным соусом с зеленым горошком и спаржей
Джала-нети – простой способ от простуды и аллергии по Аюрведе
Запеченный фаршированный картофель
Рагу с перцем
Салат с перловой крупой, зеленью и фетой
Пряное праздничное печенье
Турецкий салат с перцем гриль, хлебом и гранатовым сиропом
5 специй для вкусного и полезного кофе
Аюрведа и отношения между партнерами
Сатья-юга – эпоха праведности и процветания

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian