Главная » Женская рубрика » Здоровая кухня » Даосские практики полезного питания

Даосские практики полезного питания

Основой здоровья человека есть пища. Человек состоит из того, что он ест. В китайской медицине пища играет огромную роль. Она является основой основ. Следуя даосским учениям, продукты можно разделить на ци-составляющие, также составляющие продуктов можно разделить на два типа «теплые» и «холодные». Согласно этой теории, равновесие тепла и холода в блюдах и есть той самой гармонией. Но это далеко не все аспекты даосских концепций питания. Их следует детально изучить. Чем мы сегодня и займемся.

Даосские практики полезного питания

Легкость усвоения пищи – это одна из даосских практик лечебного питания. Эта практика заключается в употреблении в пищу сырых продуктов. В ее основе лежит сыроедение. Следуя данной теории можно заявить, что термическая обработка продуктов питания вредит человеческому организму, она не то чтобы вредит, но уж точно не приносит никакой пользы. Термообработка уничтожает необходимые организму микроэлементы. Даоссы считают сыроедение полезнейшей практикой. Помимо того, что продукты должны быть сырыми, они еще должны легко усваиваться организмом.

Огромную пользу для своего организма получают люди, которые употребляют теплые завтраки. Завтрак должен обязательно состоять из запеченных злаков, овощей или фруктов, компота или зеленого чая. Вот, что касается сырых блюд, то здесь нужно быть предельно осторожными, употребляя их в небольших количествах.

Важно! «Необходимо понимать, что даосские практики лечебного питания не призывают поедать только сырые продукты. Их нужно комбинировать с вареными. Только в таком случае достигается гармония».

Вареные продукты согласно даосизму, являются теми самыми «теплыми» продуктами. И таковыми они становятся в процессе тепловой обработки, после чего гораздо лучше усваиваются в организме. Некоторые продукты питания организм усваивает намного лучше вареными.

Для того чтобы переварить сырые продукты питания затрачивается гораздо больше энергии ци. Не нужно забывать и о том, что перед тем как переработать тот или иной сырой продукт, нужно предварительно его разогреть. На процесс разогрева тоже тратится не мало энергии ци. Поэтому ваш обед должен быть комбинирован и состоять с горячего блюда, к примеру, бульона с зеленью и гарнира с салатом.

Ужин тоже рекомендуется готовить комбинированным. Состоящим как с «теплых», так и с «холодных» продуктов. Тех же салатов, фруктов и зелени. Такой прием пищи по даосским учениям является максимально полезным, легким и усваиваемым.

Почему нужно совмещать «теплые» и «холодные» продукты

Ответ на этот вопрос не требует огромных знаний в даосизме. Пищевой тракт человека не способен переваривать огромное количество сырых продуктов. Переваривается лишь небольшая часть съеденного, остальное выводится организмом не переваренным. Причем организм не извлекает из выведенных продуктов никакой пользы. Все минералы, витамины и микроэлементы не усваиваются. Ситуация меняется только после термической обработки. «Теплая» пища гораздо лучше усваивается организмом.

Даосские практики лечебного питания гласят, что зимой и осенью для организма более полезными являются «теплые» продукты, а вот весной и летом следует употреблять в пищу салаты, зелень, овощи и фрукты.

Главное, приобрести привычку правильно питаться. Такая привычка является залогом легкости, крепкого здоровья и долголетия. На востоке считают, что человека от животного отличает наличие разума. И только благодаря разуму человек сможет готовить себе пищу на огне. Так как огонь был получен лишь благодаря человеческому разуму.

Разные продукты в даосских практиках, их приготовление

Источником жизненной энергии является мясо. Оно просто необходимо для жизнедеятельности взрослого человека и нормального развития растущего организма. Если человек полностью отказывается от употребления мяса, то возникает недостаток жизненной энергии, проблемы сексуального характера, рассеянность, усталость и апатия ему обеспечены.

Мясо необходимо употреблять во время обеда, желательно три раза в неделю, и не в коем разе не реже. Считается, что свинина восстанавливает энергию ци. Вред здоровью несет не мясо, а способ его приготовления. Рекомендуется отказываться от жареного продукта, так как это может привести к возникновению «жара» в человеке. Не стоит употреблять и трудно перевариваемое мясо, так как в результате появится избыток ян, что приведет к серьезным неизлечимым заболеваниям.

Зелень и салаты в даосских практиках. Если следовать учениям, то зелень, травы и салаты являются полезными и нужными в рационе человека. Они имеют «освежающий» эффект. Восстановление крови просто невозможно без данных продуктов питания. Летом употребление салатов необходимо увеличить до ежедневного употребления. В то время, как зимой можно сократить до двух раз в неделю.

Важно! «Главным принципом даосского питания является принцип золотой середины».

Способы приготовления пищи в даосизме:

  • Наиболее полезным способом приготовления является тушение продуктов на медленном огне. Тушить рекомендуется в небольшом количестве чистой воды с добавлением в конце масла.
  • Избегайте приготовления пищи на мангале.
  • Исключите жареную пищу со своего рациона.
  • Ограничьте специи, особенно с ярко выраженными ароматами, острые и горькие.
  • Используйте больше зелени.

Принимать пищу следует только в том случае, когда вы чувствуете голод, а не когда смотрите телевизор или просто потому, что вам скучно. Едой нужно наслаждаться, а не напихивать желудок. Только в таком случае вы получите не только пользу, но и наслаждение от приема пищи.

Наиболее доступный и простой путь к здоровому образу жизни – именно питание. В диете 5-ти элементов собраны таинства восточных учений, которые являются системой здорового питания. Это своеобразная диета, которая формировалась на практике столетиями, а не была придумана диетологами. Система не гарантирует вам моментального похудения или исцеления от всевозможных недугов. Наверное, это все же не диета, а образ приема пищи. Для достижения желаемого результата система питания должна стать привычкой. Лишь в таких случаях вы заметите улучшение сна, нормализацию веса, невероятное удовольствие от сексуальных утех.

Система питания не имеет противопоказаний, она благоприятно влияет на здоровых людей, и помогает поправиться больным. Наблюдается только положительный результат у деток и людей пожилого возраста. Система питания пяти элементов сулит исключительно пользу человеческому организму.

Принцип системы

В основу системы питания положена связь продуктов со стихиями, каждая из которых отвечает за определенный энергетический поток. К примеру, если ваша печень не здорова, то даосская система предложит вам употреблять в рацион энергию, которая исходит от стихии Дерево. Любая пища, употребляемая вами, усиливает ту или иную энергию. С помощью системы 5-ти элементов, можно научится комбинировать энергию стихий индивидуально для вас. Другими словами, вы освоите секрет правильного сочетания продуктов для ужина обеда и завтрака.

Чтобы разобраться с системой нужно понять, что это за пять элементов. К ним относят: Огонь, Землю, Металл, Воду и Дерево. Пять элементов образуют замкнутый круг:

  1. Все продукты питания человека растут на Земле.
  2. Все, что растет на Земле, омыто Водой.
  3. Готовим продукты с помощью металлических органайзеров, насыщая их энергией Металла.
  4. Готовится пища на Огне. Энергия Дерева наполняет вас в момент употребления пищи, так как это энергия роста.
  5. Все элементы системы должны быть гармонично сопоставлены.

Согласно системе, каждый из известных нам продуктов питания относится к одному из 5-ти элементов. А в основе каждого элемента лежит определенная энергия, которая воздействует на наш организм. В случае, если энергия элемента преобладает над остальными элементами, организм начинает работать неверно.

Продукты классифицируют по цвету и запаху. Рассмотрим таблицу классификации элементов. Разумеется, в таблице приведен лишь пример того, как классифицируются продукты питания согласно 5-ты элементам.

Таблица классификации продуктов

Продукты/

элементы

Дерево Огонь Земля Металл Вода
Цвет, вкус Зеленый,

Кислый

Красный,

Острый

Желтый,

Сладкий

Белый,

Пряный

Черный,

Соленый

Мясо Птица Баранина Говядина Конина Свинина
Зерно Пшеница Просо Пшено Рис Горох
Фрукты Персик Слива Абрикос Каштан Финик
Овощи Огурцы Помидор Дыня Лук Лук-порей

Каждый желающий человек может классифицировать любой продукт аналогично данным таблицы. Если вы решились испытать систему на себе, то конечно лучше проконсультироваться у мастера, владеющего даосскими практиками, все разузнать и расспросить.

Если четко решили изменить свой образ жизни и питания в лучшую сторону, стать активнее, подлечить здоровье и вообще стремитесь жить вечно, то даосские практики лечебного питания – это то что вам нужно. Не забывайте главное правило золотой середины. Лишь придерживаясь его, вам выпадет возможность провести свою жизнь к полной гармонии. Следуйте всем выше указанным правилам приготовления пищи, исключите негатив не только с вашей пищи, но и с вашей жизни.

Золотое правило действует не только на питание, оно касается всего, что нас окружает. Только в сочетании с позитивными эмоциями, хорошим настроением, правильным настроем и полезной пищей, вам удастся достичь желаемого результата. И помните, мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того чтобы есть.

Приятного аппетита!

 

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Режим дня согласно Аюрведе
Упражнения для здоровья поджелудочной железы
Оранжевая диета: так вкусно вы еще не худели!
Упражнения для позвоночника от Шамиля Аляутдинова
Сколько раз в неделю нужно заниматься йогой?
Принципы исцеления организма: мы есть то, что у нас усваивается
7 лучших трав для женского здоровья
Вегетарианская окрошка
Это волшебное народное средство разглаживает морщины и подтягивает овал лица
Как провести детокс к весне: рекомендации врача Аюрведы Виктора Мацышина
Рис со сливочным соусом с пореем и мускатным орехом
Урок тибетской медицины
Избавляемся от стресса: 4 восстановительные асаны
Признаки возбужденных дош и коротко о их балансировке
Голод и аппетит – есть ли… разница?
Аюрведа: что такое ама или как избавиться от токсинов в организме

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian