Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Как сохранить женскую молодость

Как сохранить женскую молодость

Молодость – это удивительное состояние каждой вашей клеточки, вашего сознания, ваших желаний и мыслей. Это состояние еще называют – молодостью души. С возрастом мы добровольно теряем все эти качества, безвозвратно разрывая цепь жизни, доводя себя до состояния угасания под названием старость и как результат – смерть. Как учит Ведическая мудрость и Аюрведа пока вы, как и любое живое существо на Земле, находитесь всецело в состоянии гармонии – неразрывная цепь жизни будет продолжаться.

Желание каждого человека не стареть и не болеть – это норма, но нежелание учится, и понимать которое, к сожалению, также присуще многим – нет.

Любовь и уважение к окружающему миру и людям, а также любовь к самому себе, к своему собственному организму – вот главные условия которые помогут женщине сохранить молодость и красоту на долгие годы.

Основой женской сущности является процесс взаимодействия с окружающим миром посредством самой любви. Миссия, возложенная на женщину, огромна, но она настолько прекрасна, что все кажущиеся сложности меркнут. Если женщина живет в гармонии с законами природы и ее жизнь наполнена Любовью, умением дарить и принимать любовь, все ваши ресурсы будут направлены на сохранение молодости.

Но как только женщина забывает о своем предназначении, образ ее жизни обретает более мужской характер, резко запускается механизм старения. Подсознательно любая женщина очень хорошо это чувствует. Это состояние вызывает в ней внутренний дискомфорт, меняется ее поведение. Самое печальное, что в наше время таких «женщин» можно встретить в очень молодом возрасте, поскольку неправильные установки заложены в них еще в раннем детстве самими родителями.

На физиологическом уровне это отражается в изменении работы женской репродуктивной системы. Мы знаем, что наши яичники продуцируют эстрогены, а это гормоны которые сродни гормонам надпочечников (кортикостероидам) – «гормонам стресса». Когда большая часть усилий направлена на решение внешних задач и проблем, женщина тем самым меняет свое предназначение, что приводит к эмоциональному перенапряжению. Тогда в организме происходит некий сдвиг. Вместо того, чтоб яичники выполняли свою работу и продуцировали эстрогены они отдают весь строительный материал в пользу надпочечников. Как результат создается нехватка эстрогенов – этих маленькие клеточек, которые делают огромную работу в нашем организме, защищая от спазмов мозговых и коронарных сосудов, дают эмоциональную устойчивость.

Поэтому женщинам необходимо стремится к творческой реализации, а не заниматься «мужскими делами». Что бы ни делала женщина, результатом этого должно быть создание атмосферы любви, гармонии и взаимопонимания – это суть женской природы и, следуя ей, женщина сохраняет внутренние равновесие и гармонию, что способствует сохранению молодости и привлекательности в любом возрасте.

Не менее важным является состояние нашего позвоночника. Осанка женщины должна быть безупречной. Миссия, возложенная на женщину по вынашиванию ребенка, требует от женщины здоровой спины, крепких суставов и связок. Поэтому физические упражнения необходимы не только для красивой осанки, но и для здоровья. Такая забота о своем здоровье необходима с самого детства. Для того чтоб понимать какую важную роль несет состояние вашей спины стоит напомнить, что грудной отдел позвоночника связан с работой сердца и легких, шейный  отдел – отвечает за мозговое кровообращение, крестцовый за кровообращение в малом тазу.  То есть, любое нарушение в позвоночнике влечет за собой неполадки с органами.

Поэтому если вы будете придерживаться правила всегда – во что бы то не стало,  уделять внимание физическим упражнениям вы не только будете иметь красивую осанку, но и выглядеть вы будете молодо и грациозно.

При малоподвижном способе жизни запускаются метаболические процессы старения организма, белковый обмен из созидательного режима переходит в разрушительный: мышцы начинают «заплывать» жировой и соединительной прослойкой, повреждая не только мышечную ткань, но и эластин, а это своеобразный каркас, делающий нашу кожу упругой.

Следующее, на что стоит обратить внимание, на то, что мы едим. Современные медицинские исследования показывают, что пусковым механизмом к запуску процесса старения являются свободные радикалы, точнее их скопление в нашем организме. Их разрушительное действие вызывает изменения во всех тканях организма: мышечной, нервной, костной и т. д. А накапливание происходит при условии употребления «неправильной» пищи.

Если в вашем ежедневном рационе есть полуфабрикаты, консервированные и рафинированные продукты, красители, усилители вкуса, кондитерские жиры и всевозможные синтетические добавки – старость не за горами:)  Такого рода продукты усиливают окислительные процессы в организме и ускоряют старение. Поэтому питание, а именно здоровое питание способно запустить механизм связывания свободных радикалов и останавливать их разрушительную деятельность. Среди таких продуктов важное место занимают насыщенные жирные кислоты омега-3, витамины Е, А, и С, содержащиеся в натуральных продуктах. Поэтому здоровая еда – это наша антиоксидантная защита!

И еще важный момент, научитесь регулярно проводить чистку вашего организма, или так называемые  разгрузочные дни. Способов и методов вы найдете достаточно. Оптимально выбрать простой, мягкий по действию на организм способ и соблюдать для себя это правило регулярно. В результате вы сами ощутите насколько это нужная процедура, а со временем ваш организм сам будет подсказывать, когда ее проводить.

Возьмите на заметку некие рекомендации относительно очистки организма:

  • желательно проводить такую процедуру на убывающей луне;
  • исключите любые нагрузки, как физических, так и психоэмоциональные;
  • не употребляйте кофе, алкоголь и не курите;
  • Поскольку любая чистка это временное ослабление иммунитета, после 1-2 дня употреблять легкую пищу и придерживаться правил уравновешивание вашей доши
  • Не лишним будет позаниматься, дыхательными практиками, даже если раньше вы этого не делали (это поможет особенно тем, кто плохо переносит голодание).

Единственное, на что хочу обратить внимание, что очистка организма голоданием для Вата доши, не всегда хорошо. Поскольку голодание усиливает ветер, которого у Вата доши и так предостаточно, это вызовет эмоциональную нестабильность, что ведет к истощению организма, что крайне не желательно для этой доши. Вам голодание может назначить только доктор. Проведите очищение организма другими методами (промасливание, прием соответствующих настоев, диета). И обязательно отдыхать!

Казалось бы что нового? Правильно питайся, занимайся физическими упражнениями, не нервничай и будешь молодой и здоровой – правда? Именно так, простые всем известные правила, которыми мы пренебрегаем, ища таблетку молодости. А вы попробуйте, хотя бы ради эксперимента, позвольте себе прожить хотя бы один месяц, не забывая, что вы женщина – источник любви. Попробуйте этой любовью поделится. Полюбите себя и вы увидите эту любовь в других людях. Питайтесь простой живой едой без кулинарных изощрений. Позаботьтесь о своем физическом теле, найдите время для отдыха и позитивных эмоций. Вам понравится 🙂

©Оксана Тынкевич


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Чай от простуды: 3 простых рецепта
45 шагов по дороге перемен
Масленица: Аюрведический взгляд
10 причин вставать рано
10 советов молодым от тех, кому за 40
Здоровое питание: 22 ведических правила
Пропал интерес к жизни
7 народных методов, которые помогут тебе избавиться от герпеса в течение дня!
Восемь витаминов, необходимых каждой женщине
Максим Володин: "Красота женщины и Аюрведа"
Сосуды прочистятся полностью!
Почему афонские монахи никогда не болеют раком и долго живут?
Аюрведическая конституция
Ужин: рекомендации и рецепты Аюрведы
Может ли гнев быть полезным
Аюрведа. Роль вкуса

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian