Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Масло Гхи — один из самых саттвических (благостных) продуктов питания

Масло Гхи — один из самых саттвических (благостных) продуктов питания

Аюрведические врачи используют масло гхи, чтобы уравновесить и поддержать организм изнутри и снаружи. Считается, что гхи обладает согревающим свойством, так как содержит в себе благостную энергию Солнца, недостаток которой ведет к целому ряду болезней. Гхи особенно рекомендуется при слабом иммунитете и частых простудах, мерзлявости, болезнях суставов.

Гхи усиливает все виды Агни, повышает энергию пищеварительных процессов и действие ферментов в организме, не возбуждая при этом Питта-дошу и не засоряя печень, как другие масла и жиры, а напротив, придавая силу.

В Индии очень трепетно относятся к гхи, называют «жидким золотом» и знают множество рецептов его применения. Кроме того, гхи — это жир, который помогает организму усваивать жирорастворимые питательные вещества и сам по себе является источником незаменимых жирных кислот. Применение гхи особенно рекомендуется беременным.

Гхи (ги) – это санскритский термин, обозначающий топленое сливочное масло. Гхи – очищенное сливочное масло, оно не содержит лактозу и других молочных остатков (поэтому это масло подходит для людей, не переносящих лактозу). Масло гхи считается наиболее полезным для приготовления пищи, так как оно способствует улучшению пищеварения, а также улучшает цвет лица.

О топленом масле гхи ходят легенды: проще сказать, в каких сферах аюрведы оно не используется, чем перечислять показания к применению. Одна из причин популярности этого препарата – в его доступности: гхи просто сделать и использовать дома.

Масло гхи удивительно не только тем, что очень широко используется в аюрведе, но и многообразием своего действия: его влияние на тело может меняться в зависимости от способа употребления. Например, те, кто хочет помочь суставам, принимают его натощак, а те, кто желает немного поправиться, готовят на нем еду. Тот, кто борется с мигренью, закапывает по 2 – 3 капли теплого масла в каждую ноздрю рано утром.

Если «специальные» гхи, сделанные с добавлением многих трав, проще купить в готовом виде, то чистое масло легко можно сделать в домашних условиях, вооружившись кастрюлей с толстым дном, ложкой, ситом и марлевой тканью. Главное же – запастись несоленым сливочным маслом, лучшим, которое вы сможете достать.

О рецептах с маслом Гхи, а также рецепт масла Гхи в домашних условиях вы сможете найти в статье: «Гхи – лекарство от всех болезней».

В аюрведическом магазине «Роса» в продаже есть масло гхи для вас.

Будьте здоровы и счастливы!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Здорова кухня. Вата-Чурна
Откажитесь от еды на 1 день и вот, что случится!
Откуда взять энергию?
АРОМАТЕРАПИЯ ДЛЯ ВАШЕЙ ДОШИ
Аюрведа и секс
Как запустить в своём организме процессы омоложения?
Шераб Барма. Как повысить свой иммунитет. Лечение распространенных заболеваний
Как слова и мысли влияют на нашу жизнь
Доктор тибетской медицины Николай Каратуев: О причинах бесплодия
Соль с маслом излечит от шейного остехондроза
Доктор аюрведы Антонио Моранди: Технологии природы
Масло черного тмина: 5 масок для всех типов кожи
Панацея Аюрведы: лучшие 10 преимуществ Шиладжита
10 золотых правил притяжения здоровья
Аюрведа и дети
10 растительных источников кальция

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian