Главная » Статьи » Здоровье » ОРВИ VS ПРОСТУДА: В ЧЕМ РАЗНИЦА И КАК ЛЕЧИТЬ

ОРВИ VS ПРОСТУДА: В ЧЕМ РАЗНИЦА И КАК ЛЕЧИТЬ

Мы привыкли под словом “простуда” понимать любое болезненное состояние, отклоняющееся от нормы. Например, когда в университете или школе отсутствовала половина состава, оставшиеся в здоровых говорили: “Они простужены”. А на самом деле большая часть лежала дома с ОРВИ или ОРЗ. Разве это не одно и то же? Врачи в унисон утверждают: “Нет”. Это два абсолютных разных заболевания, и лечиться они тоже должны по-разному.

1. Простуда – это либо сам процесс переохлаждения, либо болезнь, проявившаяся в результате переохлаждения. То есть промочили ноги, потом долго гуляли в сырой обуви, замерзли – в результате заболели простудой.

Почему так происходит?

В организме человека обитают миллионы бактерий, большинство из которых скапливаются на слизистых оболочках дыхательных путей: стафилококки, стрептококки и различные палочки. Здоровому человеку они не приносят никакого вреда, т .к. иммунная система умело сдерживает их натиск, но стоит человеку переохладиться, начинается спазм сосудов, и происходит сбой кровоснабжения слизистых оболочек дыхательных путей.

В результате этого происходит снижение количества защитных веществ, нарушается химический состав слизистой и происходит рост условно-патогенной микрофлоры. Дальше возможны два варианта развития событий: первый – усиленное кровообращение задушит угрозу и не даст болезни развиться, второй – кровеносная система не справится, и возникнет воспаление, которое приведет к болезни. В зависимости от очага воспаления слизистой и происходит обострение ринитов, гайморитов, синуситов и тонзиллитов.

То есть за возникновение или не возникновение простуды ответственны два фактора:

  • уровень иммунитета;
  • стойкость организма к холоду (сквозняки, холодная вода, ветра и т. д.).

Что нужно делать, чтобы меньше простужаться?

  • Старое доброе закаливание – отличная профилактика простуды, оно может проходить следующими способами: прохладный душ, контрастный душ, контрастные ванны для ног, баня с окунанием в холодную воду или обтиранием снегом (если у вас нет противопоказаний).
  • Прием витаминов, которые подходят именно вам, желательно перед началом приема сдать анализ крови и получить инструкции специалиста.
  • Сбалансированно питаться.

Читайте и смотрите также другие материалы в рубрике: Здоровье

Как лечить простуду?

Т. к. простуда – заболевание не вирусное, то противовирусные препараты не помогут вам выздороветь. Для эффективного лечения нужно запастись:

  • жаропонижающим – на случай, когда температура поднимается выше 38;
  • витамином С для повышения иммунитета;
  • обильным количеством питья (вода, морс, компот, чай), чтобы восполнять потерю жидкости;
  • иммуностимулирующими препаратами;
  • лекарствами для полоскания полости рта и промывания полости носа; которые грамотно может назначить только компетентный специалист;
  • когда все вышеперечисленные средства бессильны, врачом назначаются антибиотики, т. к. они эффективны именно при простуде, потому что убивают болезнетворные бактерии.

Nota bene! Простуда – не вирусное заболевание, она не является заразной, т. е не передается от человека к человеку.

2. ОРВИ, ОРЗ и грипп – это инфекционные вирусные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем. На долю ОРВИ приходится более 90 % от общего числа инфекционных заболеваний.

Почему так происходит?

Вирус поражает эпителиальные клетки, которые полностью покрывают дыхательные пути от носовой полости до легких. Разновидностей вирусов множество, но самые известные – грипп, парагрипп, риновирус и т. д. Учеными выделяется три типа гриппа: А, В и С. “С” практически не изменяется, поэтому переболев им однажды, второй раз заболеть – шанс минимальный. “В” – умеренно изменяющийся, “А” – постоянно изменяющийся, самый коварный.

Вирус поражает не целиком дыхательные пути, а лишь часть: риновирус – носовую полость, грипп опасен для бронхов, а паравирус вредит гортани. Названия болезней – фарингит (глотка), бронхит (бронхи), ларингит (гортань), трахеит и т. д. – указывают на место поражения клеток вирусом.

Как защититься от вирусов?

  • избегать места скопления людей особенно в осенне-зимний период;
  • не контактировать с больными;
  • регулярно мыть руки или запастись спиртовым лосьоном;
  • носить марлевую повязку, если кто-то из ваших домашних является переносчиком вируса.

Как лечить ОРВИ?

  • постоянно проветривать помещение, в котором находится больной, чтобы не скапливались вирусы;
  • применять противовирусные препараты, которые опять-таки должен назначить профессионал;
  • использовать антигистаминные средства, чтобы снять отек;
  • использовать увлажнитель воздуха, чтобы слизь не скапливалась в бронхах;
  • много пить;
  • принимать жаропонижающие при высокой температуре;
  • применение антибиотиков при инфекционных заболеваниях неэффективно, но они могут быть назначены врачом в случае осложнений, вызванных ростом болезнетворных бактерий на фоне вирусного заболевания – например, воспаления среднего уха или легких.

Nota bene! Максимально точно отличить простуду от ОРВИ можно с помощью анализа крови. Грамотное лечение – залог быстрого выздоровления.

Общие правила при простуде и вирусных заболеваниях:

  • нельзя переносить болезнь “на ногах”, есть риск возникновения осложнений;
  • нужно много пить;
  • обязательно проветривать помещение.

Будьте здоровы!

Для того чтобы не болеть и повысить иммунитет, предлагаем вам аюрведические препараты, фитопрепараты, масла и специи, которые вы модете приобрести в интернет магазине  Бутика Аюрведы и восточной медицины РОСА

immunitet

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Лечебные злаки при дисбактериозе
30 советов как выполнить обещание похудеть в Новом году
Когда есть фрукты?
Аюрведа: Как за 1 день улучшить своё физическое, эмоциональное и духовное состояние?
10 лучших продуктов для повышения вибраций
Лопух - народное средство от множества болезней
Лечение прополисом
Аюрведа на каждый день. Геннадий Кирица. День 3, часть 1
Продукт, который убивает вирусы, грибок и бактерии одновременно!
Аюрведическая процедура, которая оздоравливает весь организм
Апитерапия
7 секретов духовного здоровья
Растительная пища – флавоноиды краски здоровья
Аюрведа. 22 правила для гармоничной работы пищеварения
Пересмотрите свое отношение к обезболивающим таблеткам. Как оказалось, они не лечат, а… калечат!
Пост по дням недели для гармонизации планет

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian