Главная » Статьи » Духовность » О чистоте блудницы и распутстве «чистых»

О чистоте блудницы и распутстве «чистых»

Часто во время бесед на тему духовности, мне приходится слышать — « Я чувствую, что Бог есть, но я слишком грешен, это не для меня.» Как по мне, так это замечательное начальное положение, чтобы по полной, в самом начале ощутить необыкновенный поток милости Господа. Ведь к самым падшим, обратившим свой взгляд ввысь, Он особенно расположен. Без всяких заслуг, по полной проливает на таких свою бесконечную доброту и заботу. Ведь такие люди и есть самыми «больными» и наиболее нуждаются в Его внимании и поддержке. Это я утверждаю исходя также и из личного опыта. Мне тоже посчастливилось сразу ощутить Его любовь, а также наблюдать многих «высоконравственных» мошенников и негодяев. По высокомерию, раздутому самомнению и господскому презрению к заблудшим, вы их сразу отличите без ошибки. Мы должны думать не как грешны мы, а как неописуемо велик и милостив Господь.

Нашёл замечательную статью греческого православного священника, с глубокими размышлениями на эту непростую тему. Делюсь с вами друзья.

«Мы много раз говорили, что Церковь – парадоксальное место, потому что Божия любовь парадоксальна для мирской логики. В церковном опыте не существует справедливости в том смысле, в котором мы знаем ее в мире. Божия справедливость парадоксальна. Потому что у Бога не справедливость, а милость. «Положись на несправедливость Бога, которая есть Его любовь», – говорит св. Исаак Сирин.

Так в эти дни, в духовной и трогательной атмосфере Страстной седмицы, мы переживем два события, противоречивых для нашей рационалистичной этики. Мы увидим блудницу, которая порывает со своим греховным прошлым, переворачивает любое представление о нравственной благопристойности и юридическом формализме, формах и правилах, и этим освобождается в принятии и любви Бога. И с другой стороны, ученик, последователь Христа, превратится в предателя и нравственного палача своего Господа.

В храмах мы слышим стихиру Кассии, в которой говорится о жене блуднице, которая сильно возлюбила Христа, которая покаялась о своей грешной жизни. В то же время с пронизывающей болью, с исполненным вопросами сердцем, мы недоумеваем о предательстве близкого ученика. Так, не стоит забывать, что когда ты формально следуешь за кем-то, это не означает, что ты на самом деле его любишь. Недостаточно быть физически рядом с кем-то, если душевно вы находитесь на огромном расстоянии. Сердце измеряет расстояние не рулеткой, а любовью и страданием.

Но почему люди любят это песнопение, стихиру Кассии, эту историю, которую она описывает, и сегодня больше, чем в предыдущие дни, идут в храмы, только чтобы услышать и прочувствовать гимнологию этого дня? Объясняется ли это только красивым пением? Нет, конечно. Что же тогда происходит?

Я чувствую, что то, что заставляет людей растрогаться этой стихирой, это описанная в ней история и самый глубокий смысл, который передается человеческой душе.

Глубоко грешный человек, жена блудница, отброшенная, неуспешная в обществе, душевно и духовно, не только снова находит свою потерянную идентичность, но, и это самое важное, узнает Божию любовь, приходя в глубокое примирение в своей душе.

Сегодня вечером люди будут отождествлять себя с ней. Они почувствуют крах существования в полноте жизни – жизни, которую они построили без присутствия в ней Христа. Они ощутят свои грехи, свои недостатки, но прежде всего ту жизнь, которую они утратили среди чуждых для себя вещей, неспособных утолить голод и жажду всего их существа. Они ощутят, что в Церкви, во взгляде Христа есть место и время для покаяния. Для изменения, осознавания и новых возможностей, чтобы построить богоугодную жизнь.

Только одна категория людей не может почувствовать смирение и покаяние жены блудницы, как и великой, безусловной любви Бога. К сожалению, со времен Христа и до сих пор, это так называемые «религиозные» люди. Не забывайте, что блудница покаялась, а ученик совершил предательство. Великой истиной жизни есть то, что обычно те, кто находятся рядом с нами, не только не понимают нас, но и часто предают нас самым отвратительным образом.

Но почему во все эпохи этим людям трудно дается покаяние?

Потому что, во-первых, жизнь, которую они ведут, насколько бы видимо она ни описывалась как христианская, в действительности имеет абсолютно мирские элементы – власть, могущество, самооправдание, самоопределение, нарочитость, навязчивость и т.д., которые просто одеты, как говорит великий святой Иоанн Лествичник, в религиозные одежды. Во-вторых, потому что в церковном опыте цель духовной жизни – не в умерщвлении и притеснении наших желаний или страстей, а в их преображении. «Грешники», люди мирской жизни, как много раз сказано, самонадеянно – любят, влюбляются, страдают, грешат и терпят неудачи, но внутренне они живы, как и их желания, и они борются. Они просто направлены не в ту сторону, к ошибочным намерениям и целям.

Но когда приходит время, и они ощущают безысходность своих предыдущих решений, тогда их покаяние имеет силу и устремленность. То же самое сердце, которое имело смелость и дерзость грешить, теперь имеет устремленность и жажду покаяния.

Потому что, когда живешь, можешь упасть, но можешь и подняться. Но когда ты мертв, постоянное падение кажется тебе сном и блаженством. Тогда ты притворяешься «добродетельным» с несознательной целью скрыть страх и свою вину по отношению к жизни. Тогда ты подчиняешься закону, так, что никогда не вкусишь благодати, которая ищет свободу, искренность, личность, способную к диалогу, и сердце, которое можно любить.

Поэтому не удивляйтесь, когда великие грешники превращаются в великих святых. Это объясняется тем фактом, что, да, они ошибочно использовали свою волю, желания и страсти, но они не прятались от жизни, они не верили в свое совершенство, тем более, они не иссушили сердце, которое Бог вложил в их грудь, так что к ним могут быть отнесены слова: «Если имеешь сердце, можешь спастись».»

Харалампос Пападопулос, свящ. Из книги «Каждый конец – начало»

Олег Торгало, основатель группы компаний РОСА


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Стихії
Хакимов - Что такое - веды?
Буддизм. Кратко и доступно о религии
Пётр Демьянович Успенский - философ, теософ, эзотерик, оккультист
Как распознать пробужденного человека
Бог обитает в квантовом мире
Высокие технологии в ведах
Роберт Свобода: “ Настоящее знание – это Видья, живое существо”
23 урока от пробудившегося
Как развиваться духовно и не стать сектантом
Аюрведа о духовных правилах и целях человека
Предназначение человека. Вы можете сделать очень много
Аюрведа и три закона мироздания
Яма — Нияма: как начать путь личного самосовершенствования
Даттатрея - триединый аспект Мироздания
Сильнейшие Защитные Мантры Нарасимха Кавача и Мритьюнджайя мантра

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian