Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Пищеварительный огонь Агни. Сочетание продуктов и аюртрав

Пищеварительный огонь Агни. Сочетание продуктов и аюртрав

Приблизительно каждый третий человек в мире страдает от каких-либо расстройств пищеварения. Аюрведа говорит нам, что решение этой проблемы содержится в правильном питании и правильном сочетании продуктов.

Чем лучше мы перевариваем и усваиваем пищу, тем меньше вероятность формирования токсичных веществ и накопления излишних жиров в организме, тем меньше нас тянет к неполезной еде.

Несколько советов по сочетаемости продуктов согласно Аюрведе:

  • Избегайте сочетания молока или йогурта с кислыми фруктами и цитрусовыми. Да, это означает, что йогурт с фруктами не считается “здоровым завтраком” с точки зрения целителя, практикующего Аюрведу. Ешьте их отдельно.
  • Не ешьте фрукты вместе с картошкой или другими крахмалистыми продуктами. Фруктоза (фруктовый сахар) и другие сахара перевариваются очень быстро, в то время как на переваривание крахмалов уходит гораздо больше времени. В этом случае сахар не будет перевариваться как надо.
  • Дыни надо есть вообще отдельно от всего, или не есть совсем.
  • Старайтесь есть фрукты на голодный желудок — так вы получите наибольшее количество питательных веществ.
  • Избегайте есть продукты, подвергшиеся тепловой обработке вместе с сырыми продуктами.
  • Не употребляйте мясной белок вместе с молочным белком.
  • Молоко и ферментированные молочные продукты не должны употребляться вместе. Действие соляной кислоты в желудке приводит к свёртыванию молока. Поэтому Аюрведа не советует использовать молоко в сочетании с кислыми фруктами, йогуртом, сметаной, сыром, а также с рыбой.
  • Очень холодные напитки не следует употреблять вместе с едой или сразу после еды, так как это уменьшает энергию агни и замедляет пищеварение. И наоборот, тёплая или прохладная вода, припиваемая небольшими глотками во время еды, будет способствовать пищеварению.

Пищеварительный огонь, в Аюрведе называется Агни, что буквально означает — «преобразующая воля или сила», благодаря которому усваиваются все полезные вещества, поддерживается наша жизнедеятельность, заряд бодрости и сил.

Травы, влияющие на пищеварительный огонь

                Агни увеличивается от острого, кислого и соленого вкусов и уменьшается от сладкого, вяжущего и горького, хотя горький вкус, принимаемый в небольшом количестве перед едой, может способствовать его усилению.

Специи — обычно лучшее средство для увеличения Агни. Пищеварительный огонь схож с пряным вкусом: он горяч, сух, легок и ароматен. Поэтому правильное использование специй может существенно помочь в лечении большинства болезней.

                При сильном Агни специй лучше избегать и принимать горькие травы: алоэ, барбарис, горечавку. Они уменьшают пищеварительный огонь, но в данном случае это не приводит к увеличению токсинов.

                При слабом Агни можно использовать горячие специи — красный и черный перец, имбирь, состав Трикатуи все другие специи.

                Если Агни неустойчив, следует употреблять специи и соли — асафетиду, имбирь, кумин, каменную соль.

                Если Агни в норме, то сохранению его равновесия способствуют мягкие саттвичные специи — кардамон, куркума, кориандр и фенхель.

Агни можно усилить с помощью упражнений (в том числе йогических поз), глубокого дыхания (пранаям), медитации, воздержания от пищи или умеренного питания, сокращения времени сна. Полезно также пристально смотреть на горящий светильник, наполненный гхи.

Влажные, тяжелые, маслянистые и сладкие продукты в большинстве своем уменьшают Агни (за исключением масла гхи, которое при употреблении его в небольшом количестве увеличивает Агни). Сидячий образ жизни, избыточный сон и чрезмерная сексуальная активность также ослабляют пищеварительный огонь.

Пусть ваш Агни будет полон активного здоровья!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Агар-агар. Аюрведа
Как сохранить здоровье при температурных перепадах
Распорядок дня организма: активность органов по часам
Как очистить организм от паразитов: советы Аюрведы
Кризис антибиотиков и устойчивость смертельных болезней
Самая успешная противораковая диета в мире!
Три Аюрведических совета, которые помогут Вам справиться с весенней аллергией
8 признаков диабета у детей
Лопух - народное средство от множества болезней
Крийя Кала - ранняя диагностика заболеваний в Аюрведе
Секреты лимона
Секреты красивой и сияющей кожи затаились на наших кухонных полках
Тибетская медицина
Растительная пища – флавоноиды краски здоровья
Время для получения духовного знания и счастья (Брахма-мухурта)
Доши - динамический баланс организма

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian